第9单元稳恒电流[内容和方法]本单元内容包括电流、产生持续电流的条件、电阻、电压、电动势、内电阻、路端电压、电功、电功率等根本概念,以及电阻串并联的特点、欧姆定律、电阻定律、闭合电路的欧姆定律、焦耳定律、串联电路的分压作用、并联电路的分流作用等规律。本单元涉及到的根本方法有运用电路分析法画出等效电路图,掌握电路在不同连接方式下结构特点,进而分析能量分配关系是最重要的方法;注意理想化模型与非理想化模型的区别与联系;熟练运用逻辑推理方法,分析局部电路与整体电路的关系[例题分析]在本单元知识应用的过程中,初学者常犯的错误主要表现在:不对电路进“行分析就照搬旧的解题套路乱套公式;逻辑推理时没有逐步展开,企图走捷“径〞;造成思维短路〞;对含有电容器的问题忽略了动态变化过程的分析。例1如图9-1所示,ε1=3V,r1=0.5Ω,R1=R2=5.5Ω,平行板电容器的两板距离d=1cm,当电键K接通时极板中的一个质量m=4×10-3g,电量为q=1.0×10-7C的带电微粒恰好处于静止状态。求:(1)K断开后,微粒向什么方向运动,加速度多大?(2)假设电容为1000pF,K断开后,有多少电量的电荷流过R2?【错解分析】错解:当电键K接通电路稳定时、电源ε1和ε2都给电容器极板充电,所以充电电压U=ε1+ε2。带电粒子处于平衡状态,那么所受合力为零,F-mg=0ε2=U-ε1=1(v)当电键K断开后,电容器上只有电源给它充电,U′=ε2。即带电粒子将以7.5m/s2的加速度向下做匀加速运动。又Q1=CU=103×10-12×4=4×10-9CQ′=CU′=103×10-12×1=1×10-9C△Q=Q-Q′=3×10-9C极板上电量减少3×10-9C,也即K断开后,有电量为3×10-9C的电荷从R2由下至上流过。在直流电路中,如果串联或并联了电容器应该注意,在与电容器串联的电路中没有电流,所以电阻不起降低电压作用(如R2),但电池、电容两端可能出现电势差,如果电容器与电路并联,电路中有电流通过。电容器两端的充电电压不是电源电动势ε,而是路端电压U。【正确解答】(1)当K接通电路稳定时,等效电路图如图9-2所示。ε1、r1和R1形成闭合回路,A,B两点间的电压为:电容器中带电粒子处于平衡状态,那么所受合力为零,F-mg=0在B,R2,ε2,C,A支路中没有电流,R2两端等势将其简化,U+ε2=UAB,ε2=U-UAB=1.25V当K断开电路再次到达稳定后,回路中无电流电路结构为图9-3所示。电容器两端电压U′=ε2=1.25V即带电粒子将以6.875m/s2的加速度向下做匀加速运动。(2)K接通时,电容器带电量为...