分享
2010考研管理类联考答案解析【公众号:葱哥说考研 考研资料免费分享】.pdf
下载文档

ID:3636282

大小:235.59KB

页数:10页

格式:PDF

时间:2024-06-26

收藏 分享赚钱
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
公众号:葱哥说考研 考研资料免费分享 2010考研管理类联考答案解析【公众号:葱哥说考研 考研资料免费分享】 2010 考研 管理 联考 答案 解析 公众 葱哥说 资料 免费 分享
2010 年管理类联考综合能力真题答案解析年管理类联考综合能力真题答案解析数学部分:数学部分:1.答案:D解析:设电影开始时,女为 a 人,男为 b 人,有已知条件,a=5x,b=4x,从而17204.3485.048.05xx2.答案:C解析:设标价为 a 元,则售价为 0.8a,由已知15.02402408.0a解得 a=345(元)3.答案:C解析:设三个儿童的年龄依次为 P1,P2,P3(P10 即可,故条件(1)充分,条件(2)不充分。17.答案:A解析:针对条件(1)而言,每位来宾与其相邻座位性别不同,故可知嘉宾数为偶数,条件(1)充分;针对条件(2)而言,若女宾有 3 人,男宾就有 6 人,之和为 9 人不是偶数,故条件(2)不充分。18.答案:C解析:本题有结论出发可知条件(1)和条件(2)单独不充分,那么考虑二者联合,设一件甲商品的利润为 x,一件乙商品的利润为 y,则可列出方程为47545045yxyx,474504yxyyxx,xy.19.答案 D解析:针对条件(1)而言,d=-2,22a+d=6,2a=4,4a=0,故条件(1)充分;针对条件(2)而言,42aa=4,4321aaaa=12,32aa=6,故 d=-2,所以条件(2)也充分。20.答案:D解析:设去年总成本为 a,总人数为 b。针对条件(1)而言,%60%)251(%)251(baba,故条件(1)充分;针对条件(2)而言,%60%)201(%)281(baba,故条件(2)也充分。21.答案:E解 析:该 股 票 变 化 前 的 价 位 为 x,则 根 据 题 意 可 知 条 件(1)和 条 件(2)变 化 后 均 为1)9.01.1(%)101(%)101(333,故结果都为跌了。22.答案:D解析:显然男的有 24 人,女的有 26 人,通过为 23 人,未能通过有 27 人。针对条件(1)而言,设男生通过 x人,则 x+5+x=23,x=9,所以条件(1)充分;针对条件(2)而言,设男生中通过的为 y 人,则 24-y-y=6,y=9,故条件(2)也充分。23.答案:A解析:针对条件(1)而言,1 月为 a,二月为 a(1+p),12 月为11)1(pa,从而一年总产值为如下表达式:1)1(11 11)1()1()1(1212112papappapapapaa,故条件(1)充分;针对条件(2)而言,1 月为2a,二月为2a(1+2p),,12 月为11)21(2pa,从而一年总产值为如下表达式:1)21(4)21(2)21(221211ppapapaa,故条件(2)不充分。24.答案:C解析:针对条件(1)而言,当 a=2,b=321时,该不等式不成立,故条件(1)不充分;针对条件(2)而言,当a=b=22时,也不充分。所以考虑二者联合的情况,8916121222baba,45423ba,故二者联合充分。25.答案:B解析:AG=32AD,EF=32BC,SAEF=3232SABC=94SABC,故条件(1)不充分;针对条件(2)而言,EF=22BC,AG=22AD,SAEF=2222SABC,故条件(2)充分。逻辑部分:逻辑部分:26【答案】D【简析】试题类型:逻辑推断命题推理(阿司匹林对乙酰氢基酚)良好抗体反映良好抗体反映所以,阿司匹林 对乙酰氢基酚27【答案】A【简析】试题类型:谬误辨析样本不当28【答案】C【解析】试题类型:逻辑推断:命题推理(域归属正确 账号正确 密码正确)允许登陆账号正确 允许登陆?(域归属正确 账号正确 密码正确)允许登陆允许登陆域归属正确 账号正确 密码正确域归属正确 账号正确 密码正确账号正确域归属正确 密码正确域归属正确 密码正确 域归属正确 密码正确29【答案】E【简析】试题类型:论证辨析削弱E 项不能削弱,事实上加强了题干。其余各项均能削弱题干。30【答案】D【简析】试题类型:因果辨析求异法此题测试确定因果关系的常用方法。题干和 D 项都是求异法。A 和 C 是共变法,B 是剩余法,E 不直接涉及因果关系,类似求同法。31【答案】B【简析】试题类型:类比辨析方法类比题干和 B 项的方法均为归谬法。A 项说不通,如果表述为“今天天气冷。如果不冷,湖面怎么结冰了”,则也为归谬法。32【答案】D【简析】试题类型:论证辨析削弱。II 和 III 都能削弱。复选项 I 不能削弱,事实上加强了齐老师的论证。33【答案】E【简析】试题类型:条件关系除非下雨或者刮风,否则歌唱(下雨 刮风)唱歌(下雨 刮风)唱歌即在无雨的夏夜,“如果没有刮风,它就在平台上唱歌”。34【答案】D【简析】试题类型:谬误辨析倒置因果题干断定异地通婚是高智商的原因,如果 D 项为真,说明题干的论证倒置因果。本题不应归为论证分析削弱型。35【答案】B【简析】试题类型:语义辨析解释36【答案】A【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:(1)X Y(2)Y Z(3)Z Y推理:假设这种粒子是 Y 粒子,则由条件(2)和(3)得,这种粒子不是 Y 粒子,矛盾!假设不成立,所以,这种粒子不是 Y 粒子。又由条件(1),得是 X 粒子。37【答案】C【简析】试题类型:语义辨析解释试题要求解释的是,为什么看电视时间过长会导致行为问题。诸选项中,只有 C 和 E 涉及看电视时间过长的影响,其中 C 最能解释题干。38【答案】C【简析】试题类型:论证辨析加强题干是一个论证,结论是:文理分科人为地造成了自然科学与人文社会科学的割裂;论据是从国外引进的一些畅销科普读物在国内并不畅销。C 项如果为真,显然能有力加强上述论证。39【答案】A【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:题干的两个断定只有一个为真。假设断定一真,则断定二真,违反条件。因此,断定一假,断定二真。由断定一假,可得以下两种情况必有一个成立:第一,木星的引力作用将它们推至最小的轨道,并且将它们逐出太阳系。第二,木星的引力作用既没有将它们推至最小的轨道,也没有将它们逐出太阳系。由断定二真,可得第二种情况不成立,因此,第一种情况成立。本题较难。40【答案】A【简析】试题类型:语义辨析解释试题要求理解和解释的现象是,为什么鸽子走路时,脖子往前一探,然后,头部保持静止。题干提出了一种解释,A 项如果为真,最能支持此种解释。41【答案】D【简析】试题类型:论证辨析:加强D 项不能支持题干,因为 D 项所涉及的环保措施尚未实施。42【答案】B【简析】试题类型:语义辨析理解43【答案】A【简析】试题类型:语义辨析:解释试题要求解释的是剑乳齿象灭绝的原因。题干提出了一种解释。A 项最能削弱此种解释。B 加强题干的解释。D 项有助于说明人类的活动与剑乳齿象的灭绝有关,但不能加强题干,因为不涉及人的活动中的捕杀,当然也不削弱题干。C 项不相关。E 项削弱的力度不大,因为一般地任何动物幼年时自我生存能力都弱。44【答案】E【简析】试题类型:逻辑推断对当关系第一个选项和第四个选项互相矛盾,必有一真。因此第二和第三选项为假。由第三个选项假可得:选择第三个选项后游戏能继续进行下去。45【答案】C【简析】试题类型:论证辨析确定假设A 项中的“马”题干没有提及,如果改成“牛”,则也是题干必须假设的。A 项是试题设置的陷阱。46【答案】A【简析】试题类型:逻辑推断关系推理由“没有一个人尊重不自重的人”,可得:不自重的人不被任何人尊重;再由“没有一个人信任他所不尊重的人”,可得:不自重的人不被任何人信任。即不自重不被尊重不被信任47【答案】D【简析】试题类型:类比辨析方法类比题干的方法是,根据受关注的程度,比较两个对象的等级。D 项的方法与题干最为类似。48【答案】A【简析】试题类型:逻辑推断分析性推理对应A 项可能为真。B 项不可能为真,因为林宏不买红色车。C 项不可能为真,因为何柏不买白色车。D 项不可能为真,因为邱辉不买灰色车。E 项不可能为真,因为何柏不买白色车。49【答案】D【简析】试题类型:谬误辨析偷换概念题干的谬误是偷换概念,第一个“北极熊”是非集合概念,第二个是“集合”概念。选项中,除 D外,都存在这一谬误。50【答案】C【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:(1)甲 乙(2)只有甲,才丙甲 丙(3)要么丙,要么(乙 戊)(4)丙 丁(5)乙推理:由(1)和(5)得结论 1:甲由(3)和(5),得结论 2:丙由(4)和结论 2,得结论 3:丁由结论 1,得 A 和 D 不成立。由结论 2,得 B 不成立。由结论 3,得 E 不成立。51【答案】D【简析】试题类型:语义辨析确定争论焦点非法侵入别人电脑犯罪性质是否和开偷来的汽车伤人一样的严重?两人有明确的不同观点:陈先生的观点是后者比前者严重;林女士认为二者可能一样严重。因此这是两人争论的焦点。由题干,对 B 项的问题两人持相同的观点。由题干,对 C 项和 E 项的问题无法确定两人的观点。由题干,对 A 项的问题两人有不同的明确观点,但以 A 项来概括两人的争论焦点显然不如 D项准确。52【答案】B【简析】试题类型:逻辑推断分析性推理组合A 项不符合:小丽想跟小明紧挨着。C 项不符合:小梅不想跟小强或小明紧挨着。D 项不符合:小丽想跟小明紧挨着。E 项不符合:小丽想跟小明紧挨着。这题属于分析性推理的组合型,但本题不涉及推理,仅仅是对照条件。53【答案】E【简析】试题类型:逻辑推断/数字比例由 60 名学者中,亚裔学者 31 人,可得:非亚裔学者 29 人。由非亚裔学者中无博士学位的 4 人,可得:非亚裔学者中有博士学位的(294)25 人。由博士总数 33 人,得亚裔博士有(3325)8 人。54【答案】C【简析】试题类型:数字比例C 项如果为真,说明免试攻读硕士的学生中女生所占的比例,并不高于在该校本科生专业学生中女生所占的比例。这就有力地削弱了题干的结论。55【答案】E【简析】试题类型:逻辑推断命题推理条件:(1)甲 乙(2)丙 丁(3)(人参 天麻)人参 天麻(4)(甲 丙)人参(5)天麻推理:由(3)和(5)得结论 1:人参由结论 1 和(4)得结论 2:甲 丙由结论 2 和(1)、(2)得结论 3:乙 丁写作部分:写作部分:56.论证有效性分析参考答案:1.“全球化抹去了各国的疆界,使世界从立体变成了平面”不必然推出“世界各国之间的社会发展差距正在日益缩小”。前提与结论没有必然的因果关系,事实上全球化的过程中,并非所有国家都是受益者,可能强者更强,弱者更弱。2.由于世界是平的,穷国可以和富国一样在同一平台上接受同样的最新信息。此处“世界是平的”则是“混淆概念”。“穷国可以和富国一样在同一平台上接受同样的最新信息”,由于各自基础不同,即便接受同样的信息,二者使用信息的能力也不相同。因此,无法推出“这样就大大促进了穷国的经济发展,而改善了它们的国际地位。”3.“金砖四国”国际声望的上升,无不得益于他们的经济成就,无不得益于互联网技术的发展,显然是存在他因。而由中国经济的起飞,可作为“世界是平的”这一观点的有力佐证,则是归因不当和以偏概全。4.世界的经济格局与政治格局将会发生巨大的变化,因循此前提,可知该变化应该有好坏两个方面,因此,不必然推出:世界最不发达的国家和最发达的国家之间再也不会让人有天壤之别的感觉,非洲大陆将会成为另一个北美。5.同样也可以预言,由于中国信息技术发展迅猛,中国和世界一样,也会从立体变为平面,中国东西部之间的经济鸿沟将被填平,中国西部的崛起指日可待。则是类比不当。参考范文参考范文值得怀疑的论证原文通过一系列成问题的推理得出“非洲大陆将会成为另一个北美,中国西部的崛起也指日可待”的结论。这一论证过程存在诸多逻辑漏洞,具体分析如下:首先“全球化抹去了各国的疆界”混淆了概念,将在某一特定意义上的可能愿景作为推理的必然假设。现实情况是各国疆界和各种显性或隐性壁垒仍然存在,实际发生的各种管帽争端、各种技术壁垒就是很好的证明。因此,“世界是平的”是无法必然得出的,而穷国和富国的差距也不一定会缩小。其次,互联网等信息技术的发展不一定就能使各国在统一平台接收信息。原推论至少假设穷国满足如下条件:1 有必需的网络基础设施来接收信息;2 教育科技水平足够支持。但这些条件不一定成立。即使能接收信息,但也可能由于工业基础薄弱、文化技术水平低等因素,无法转化而促进经济发展。另外,原文说“金砖四国”的崛起无不得益于互联网技术的发展,这一论断过于绝对,有些牵强附会。众所周知,我国在经济崛起时国内还没有互联网,怎么难呢过如此轻率地断言呢?最后,原文未考虑影响经济发展的政治、文化、科技、资源等诸多关键因素,而简单以“互联网能促进经济发展”的论断为前提得出其语言,未免过于草率。由于非洲和北美在诸多方面都存在着巨大的差距,所以随着互联网的发展非洲也未必能成为另一个北美。而中国东西部地区,除此之外,可能还存在着国家发展战略的差异,所以其差距也不一定会填平。综上所述,该论证在推理论证过程中存在诸多如此类的逻辑漏洞,其论证的有效性值得怀疑。57.论说文参考答案:(1)题目较宽泛,可参考以下审题目,1.敬业与乐业、追求真理、诚信等(2)从事情本身讨论,分析现象产生的原因和应对策略亦可。参考范文参考范文爱岗敬业爱岗敬业记得雷锋日记中曾有这样一段话:“如果你是一滴水,你是否滋润了一寸土地?如果你是一线阳光,是是否照亮了一片黑暗?如果你是一粒粮食,你是否哺育了有用的生命?如果你是最小的一颗螺丝钉,你是否永远坚守着你工作的岗位?”这段话告诉我们,无论在什么样的岗位上,无论做着什么样的工作,都要爱自己的岗位,都要发挥更大的作用,都要做出更大的贡献。爱岗,才能敬业。在自己的岗位上,用一种严肃、认真、负责的态度对待自己的工作,勤勤恳恳,兢兢业业,忠于职守,尽职尽责地做好我们的工作。因为,爱岗就意味着责任。我们要高标准、严要求地完成各项工作任务,对工作要有强烈的职责意识、认真负责的态度。“不爱岗就会下岗,不敬业就会失业”!唯有时刻保持着社会主义法治理念,以构建和谐社会为己任,敏思好学,爱岗敬业。“春蚕到死丝方尽,蜡烛成灰泪始干”,这就是对奉献的最好注解。正如日本著名的“松下电器”创始人松下幸之助说的那样:“上天赋予的生命,就是要为人类的繁荣和幸福而奉献。”一滴水,只有融入大海才不会干涸,一个人,只有将个人的价值与集体的利益结合起来,个人智慧才会充分发挥,生命的价值才会完美展现。人生是一本太仓促的书。体育健儿纵横赛场,为国争光,他们的人生很豪迈,他们的人生很无畏。伴随着鲜花和喝彩一路走来,人生之路被他们装饰的如此精美。工作是快乐的,忙碌是充实的,只有保持一颗积极向上的心,不懈努力,机遇的风就是适时跟进,引导你领跑于这个时代,从而让你的事业更加辉煌!

此文档下载收益归作者所有

下载文档
你可能关注的文档
收起
展开