注册会计师-税法第1页第03讲境外所得税收管理的基本规定【知识点】★境外所得税收管理(一)基本规定一、境外所得税抵免和应纳税所得额计算关系企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得按规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。二、适用范围(一)纳税人境外所得的范围1.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。2.非居民企业(外国企业)在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。(二)抵免办法1.直接抵免:企业直接作为纳税人就其境外所得在境外缴纳的所得税额在我国应纳税额中抵免。适用范围:企业就来源于境外的营业利润所得在境外所缴纳的企业所得税,以及就来源于或发生于境外的股息、红利等权益性投资所得、利息、租金、特许权使用费、财产转让等所得在境外被源泉扣缴的预提所得税。2.间接抵免:境外企业就分配股息前的利润缴纳的外国所得税额中由我国居民企业就该项分得的股息性质的所得间接负担的部分,在我国的应纳税额中抵免。适用范围:居民企业从其符合规定的境外子公司取得的股息、红利等权益性投资收益所得。三、境外所得抵免额计算方法:杨氏三步法第1步:实缴税额:可抵免境外税额【典型例题】A投资境外B,持股比例100%,当年B全年税前所得100万元,所在国企业所得税税率30%,将税后70万元全部分配,按10%预提所得税,A企业收到63万元。『正确答案』可抵免税额=30+7=37(万元)第2步:抵免限额抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额简化形式:抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×25%或15%【典型例题】接上例『正确答案』抵免限额=100×25%=25(万元)【注意】出题老师的三种出题方式:1.温柔派:直接告诉税前所得:100万元。2.婉约派:告诉分回税后所得70万元,通过计算还原税前...