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46188-00 税法(第三版)同步练习答案2016-8.doc
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46188-00 税法第三版同步练习答案2016-8 46188 00 税法 第三 同步 练习 答案 2016
同步练习答案 第一章 税收基础知识 一、单项选择题: 1.税收的主体是( A )。 A.国家和政府 B.国有企业单位 C.社会团体 D.个人 2.税收最基本的职能是( A )。 A.组织收入职能 B.调节经济职能 C.社会管理职能 D.调节收入分配职能 3.征税对象的具体化是( C )。 A.计税依据 B.税源 C.税目 D.税率 4.国家征税凭借的是( C )。 A.经济权利 B.财产权利 C.政治权利 D.军事权利 5.确定税率的基础是( D )。 A.纳税人 B.计税依据 C.纳税主体 D.征税对象 6.目前采用超额累进税率的税种是( C )。 A.土地增值税 B.城市维护建设税 C.个人所得税 D.增值税 7.区分不同税种的主要标志是( B )。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人 8.定额税率的一个重要特点是( B )。 A.税额的多少与征税对象的数量无关 B.税额的多少只与征税对象的数量有关 C.与征税对象的数额成正比 D.与征税对象的数额成反比 9.按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的税率,称之为( C )。 A.超率累进税率 B.全率累进税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 10.下列不属于流转税的税种是( D )。 A.增值税 B.消费税 C.关税 D.企业所得税 二、多项选择题 1.我国现行的税率形式有( ABCD ) A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 2.我国现行税法体系中使用的累进税率形式有( BC )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.定额税率 3.按照征税对象的性质不同,可将税收分为( ABCD )。 A.流转税 B.所得税 C.财产税 D.资源税 4.征税对象是税法构成要素中的最基础性要素,主要是因为( ABD )。 A.征税对象是区分不同税种的最主要标志 B.征税对象体现着各种税的征税范围 C.征税对象是国家据以征税的依据 D.税法其他要素的内容一般都是以征税对象为基础来确定的 5.我国现行税法中的纳税期限,主要有以下几种形式( ABC )。 A.按期纳税 B.按次纳税 C.按年计征,分期预缴 D.按月纳税 6.纳税人和负税人一致的税种包括( BCD )。 A.消费税 B.企业所得税 C.个人所得税 D.房产税 7.下列税种属于行为税的有( BC )。 A.增值税 B.屠宰税 C.印花税 D.企业所得税 8. 税收优惠的形式主要( ABC ) A.减免税 B.免征额 C.偷漏税 D.起征点 9.按税收管理和税款使用权限分类,可将税收分为( ABC ) A.地方税 B.中央地方共享税 C.中央税 D.临时税 10.比例税率在适用中的具体形式包括( ABD ) A.单一比例税率 B.差别比例税率 C.中央税 D.幅度比例税率 三、判断题 1.纳税人的具体纳税环节,由主管税务机关根据纳税人的实际情况确定。( × ) 2.国家发行国债与国家进行征税是同等性质的财政收入形式。( × ) 3.起征点是征税对象达到一定数额开始计税的界限。征税对象达到或超过的就其全部数额征税、未达到不征税。( √ ) 4.税法是国家制定的用以调整国家在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。( × ) 5.全额累进税率实际上是按征税对象数额的大小,分等级规定的一种差别比例税率。 ( √ ) 6.超额累进税率与全额累进税率的差是一个固定的常数,这个数称为速算扣除数。( √ ) 四、计算题 1.根据下列税率表,计算各级的速算扣除数,并填入下表。 级数 全年应税收入额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过5 000元的 5 2 超过5 000~10 000元的部分 10 3 超过10 000~30 000元的部分 20 4 超过30 000~50 000元的部分 30 5 超过50 000元以上的部分 35 <解答> 级数 全年应税收入额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过5 000元的 5 0 2 超过5 000~10 000元的部分 10 250 3 超过10 000~30 000元的部分 20 1250 4 超过30 000~50 000元的部分 30 4250 5 超过50 000元以上的部分 35 6750 第一级:速算扣除数=5000×5%-5000×5%=0 第二级:速算扣除数=10000×10%-(5000×5%+5000×10%)=1000-750=250 第三级:速算扣除数=30000×20%-(5000×5%+5000×10%+20000×20%)=6000-4750=1250 第四级:速算扣除数=50000×30%-(5000×5%+5000×10%+20000×20%+ 20000×30%)=15000-10750=4250 第五级:假定应税收入为60000元 速算扣除数=60000×35%-(5000×5%+5000×10%+20000×20%+ 20000×30%+10000×35%)=21000-14250=6750 2.某个体户本年应纳税所得额为60 000元,采用五级超额累进税率计算纳税(见上题表1-3)。 要求:用分级计算和速算扣除数法两种方法计算其应纳税额。 <解答> (1)逐级计算法 第一级:应纳税额= 5000×5%-0=250 第二级:应纳税额= (10000-5000)×10% = 500 第三级:应纳税额= (30000-10000)×20%=4000 第四级:应纳税额= (50000-30000)×30%=6000 第五级:应纳税额= (60000-50000)×35%=3500 应纳税额=250+500 +4000+6000+3500=14250(元) (2)速算扣除数法 应纳税额=60 000×35%-6750=14250(元) 第二章 增值税 一、单项选择题 1.增值税的一般纳税人销售不动产适用的税率是( B )。 A.6% B.11% C.17% D.3% 2.下列各项中,不征收增值税的是( A )。 A.存款利息              B.提供代理服务 C.提供保险劳务            D.提供房产租赁服务 3.下列项目中属于视同销售行为的是( C )。 A.将外购货物用于基建      B.将外购货物作为原材料投入生产 C.将外购货物无偿赠送他人    D.将外购货物用于集体福利 4.甲企业2016年5月1日为乙企业提供一项技术咨询服务,合同价款为200万元,合同约定5月10日乙企业付款50万元,但实际到2016年6月7日才付款,则甲企业的纳税义务发生时间是( B )。 A.5月1日 B.5月10日 C.6月7日 D.6月30日 5.下列不属于增值税专用设备的是( D )。 A.金税卡 B.IC卡 C.读卡器 D.电脑扫描仪 6.2016年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套100元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( B )。 A.450元  B.436.89元  C.463.92元  D. 600元 7. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A.7%  B.10%   C.13%    D.17%  8.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是( A )。 A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 B.该押金收入为不含税收入 C.不缴纳增值税 D.无论是否返还均并入销售额 9.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( B )。 A.向消费者销售应税货物 B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物 C.金融商品转让 D.销售免税货物 10.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( C )。 A.销售方收到第一笔货款的当天 B.销售方收到剩余货款的当天 C.销售方发出货物的当天 D.购买方收到货物的当天 11.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2 600元,每条旧项链作价900元,每条项链取得差价款1 700元;取得首饰修理费2 270元。该金店上述业务应纳增值税税额( B )元。 A.4 940.17 B.5 270 C. 7 594.79 D. 7 264.96 12.某家用电器修理厂会计核算健全,2016年营业额l18万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2016年2月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;外购货物取得的增值税专用发票上列示增值税税款合计3万元。该修理厂本月应缴纳增值税( D )万元。 A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 13.某服装厂为增值税小规模纳税人,2016年7月销售自己使用过2年的固定资产,取得含税销售额100 000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40 000元。该服装厂上述业务应纳增值税( B )元。 A.2 718.45 B.3 106.80 C.4 077.67 D.3 125.83 14.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2016年9月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明价款500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,购进办公用品取得的增值税专用发票上注明税额0.21万元。该企业当月应纳增值税( C )万元。 A.18.28 B.15.64 C.18.37 D.38.37 15.某生产企业为增值税一般纳税人,2016年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万 元,约定2个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金l.3万元。该企业上述业务的计税销售额应为( A )万元。 A.679.11 B.691 C.794.56 D.692.11 16.应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。目前该规定标准为( D )元。  A.50万  B.80万  C.180万  D.500万  17.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,( C )内不得变更。  A.12个月   B.1年  C.36个月  D.3年 18.应税服务年销售额超过规定标准的( D )不属于一般纳税人。 A.行政单位  B.事业单位 C.个体工商户 D.其他个人 19.下列服务项目中不属于营改增鉴证咨询服务的是( D )。  A.认证服务  B.鉴证服务  C.咨询服务  D.代理服务  20.下列服务项目中不属于营改增信息技术服务的是( B )。 A.软件服务  B.技术转让服务  C.信息系统服务  D.业务流程管理服务 21.增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起( D )日内申报纳税。 A.3  B.5    C.10    D.15  22.下列只能作为增值税小规模纳税人的是( D )。 A.从事货物生产的企业,应税销售额在50万元以下,会计核算健全 B.非企业性单位,年应税销售额超过小规模纳税人标准的 C.不经常发生应税行为的企业,年应税销售额超过小规模纳税人标准的 D.年应税销售额100万的个人(非个体工商户) 23.下列关于纳税义务发生时间不正确的是( C )。 A.销售货物为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天 B.从事金融商品转让为金融商品所有权转移的当天 C.先开具发票的为货物发出当天 D.进口货物为报关进口的当天 24.不属于现行增值税划分纳税人标准的是( D )。 A.年应税销售额50万 B.年应税销售额80万 C.会计核算健全 D.年应税销售额100万 25.下列有关营改增纳税地点的说法,不正确的是( A )。 A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 B.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 C.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 D.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 26.下列经济业务中,作为增值税一般纳税人即使外购货物或接受应税劳务取得了增值税专用发票,也不得将发票上注明的税金作为“应交税费一一应交增值税(进项税额)”处理的是( C )。 A.公司办公室购办公用品 B.供销科外购低值易耗品 C.外购食用油发给每个职工 D.运输队汽车发生修理费 27.小规模纳税人提供增值税专用发票的途径是( C )。 A.直接通过专用设备开具 B.通过有资质的企业代开 C.通过税务局代开 D.提供通用机打发票 28.纳税人提供的建筑业劳务,应当向( C )的主管税务机关申报纳税。 A.纳税人机构所在地 B.纳税人登记注册地 C.应税劳务发生地 D.纳税人居住地 29. 纳税人实行零税率的,该经济业务对应的进项税额( A )。 A.可以抵扣 B.不得抵扣 C.无法确定 D.部分抵扣 30.下列各项中符合增值税减免税规定的是( B )。 A.纳税人经营免税项目并同时兼营应税项目的,不可享受免税优惠 B.纳税人书面申请备案后,可以放弃其享受的免税权 C.纳税人放弃免税权后5年内不得再申请享受免税优惠 D.超市销售农产品享受免税 二、多项选择题 1.增值税一般纳税人发生应税行为,适用11%税率的有( ABCD )。 A.销售土地使用权 B.销售建筑服务 C.销售不动产 D.销售基础电信服务 2.根据增值税法律制度规定,下列各项中,应当征收增值税的有( BCD )。 A.将外购的货物用于不征收增值税项目 B.将外购的货物用于投资 C.将外购的货物分配给股东 D.将外购的货物用于集体福利 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( ABCD )。 A.技术咨询 B.知识产权服务 C.旅游服务 D.不动产租赁服务 4.下列属于增值税纳税期限的有( ABC )。 A. 1日、3日、5日、10日、15日 B. 1个月 C. 1个季度 D. 半年 5.企业在商品销售价格之外向购买方收取的下列费用中,应并入销售额缴纳增值税的有(  BCD )。 A.销项税额    B.储备费 C.包装费    D.价外基金 6.增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( ABD )。 A.用于建造房屋购入物资          B.用于免税项目购进物资 C.用于对外投资购进物资         D.非正常损失的购进物资 7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人不能开具增值税专用发票的是( BC )。 A.向小规模纳税人销售货物 B.向个人消费者销售应税货物 C.将货物用于集体福利 D.收到代销单位送交的代销货物清单 8.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( BCD )。 A.将委托加工的货物用于免税项目   B.将自产货物用于集体福利 C.销售代销的货物          D.将购进的货物无偿赠送他人 9.根据《增值税暂行条例》的规定,个人销售额未达到起征点的,免征增值税。现行增值税的起征点为( AC )。 A.销售货物的起征点为月销售额5 000~20 000元 B.销售应税劳务的起征点为月销售额3 000元~10 000元 C.按次纳税的起征点为每次(日)销售额300~500元  D.按次纳税的起征点为每次(日)销售额200~500元 10.混合销售行为的基本特征为( ABC  )。 A.既涉及货物销售又涉及服务 B.发生在同一项销售行为中 C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方收取货款 11.增值税一般纳税人发生应税行为,适用6%税率的有( BCD )。 A.销售基础电信服务 B.销售增值电信服务 C.销售生活服务 D.销售现代服务 12.下列各项中应计入年应税销售额的有( BCD  )。 A.预售销售额 B.免税销售额 C.稽查查补销售额 D.纳税评估调整销售额 13.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。此处的非正常损失指( AD )。 A.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 B.自然灾害损失 C.生产过程的残次品损失 D.因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形 14.不得开具增值税专用发票的情形包括( ABC )。 A.向消费者个人销售货物或者应税劳务、应税服务 B.提供有形动产融资性售后回租服务向承租方收取的有形动产价款本金 C.销售货物或提供应税劳务、应税服务,适用免税规定的 D.一般纳税人选择简易计税的应税货物 15.下列属于开具增值税专用发票要求的有( ABCD )。 A.项目齐全,与实际交易相符 B.字迹清楚,不得压线、错格 C.发票联和抵扣联加盖公章或财务专用章 D.按照增值税纳税义务的发生时间开具 16.下列选项中不属于在境内提供应税服务的情形的是( AB )。 A. 境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务 B. 境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产 C. 应税服务提供方在境内 D. 应税服务购买方在境内 17.下列属于“营改增”有形动产租赁服务的是( BD  )。  A.远洋运输的程租业务  B.远洋运输的光租业务  C.航空运输的湿租业务  D.航空运输的干租业务  18.下列属于“营改增”陆路运输服务的是( ABC )。 A. 公路运输  B. 缆车运输  C. 索道运输  D. 铁路运输 19.增值税扣税凭证包括( ABCD  )。  A. 农产品销售发票  B. 农产品收购发票  C. 增值税专用发票  D. 货物运输业专用发票  20.不征收增值税的项目包括( AC  )。  A.存款利息  B.转让土地使用权  C.被保险人获得的保险赔付  D.销售有形动产 三、判断题 1.在税款征收中,纳税人发生税法上的混合销售行为,均应按照销售货物征收增值税。( × ) 2.纳税人为鼓励购货方及早偿还货款,协议许诺给予购货方的现金折扣,可以从销售额中减除。( × ) 3.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。 ( × ) 4.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。( √ ) 5.采用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为货物移送的当天。( × ) 6.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。( × ) 7.接受纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。( √ ) 8.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。( √ ) 9.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。( × ) 10. 纳税人取得运输发票后,应当自开票之日起90天内向主管国家税务局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。( × ) 四、计算题 1.甲商业企业为增值税一般纳税人,2016年5月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额l00万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款l80万元、增值税30.6万元,购进办公电脑取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。 要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。 <解答> 该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,由于实际收到的货款小于合同规定本月应收回的货款,因此应按照合同规定的本月应收回的货款计算销项税额;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减。   销项税额=[150+(228+6)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)   购进办公设备取得增值税专用发票,支付的进项税额可以抵扣。     准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.971(万元)   应纳增值税=59.5-29.971=29.529(万元) 2.2016年9月,长虹电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5 000元。当月发生如下经济业务: (1)9月5日,向各大商场销售电视机2 000台,对这些大商场在当月20天内付清2 000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。 (2)9月8日,发货给邻省分支机构200台,用于销售;支付发货运费,取得的增值税专用发票上注明增值税490元。 (3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。 (4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2 000 000元,增值税税额为340 000元,材料已经验收入库。 (5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。 (6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80 000元。 要求:计算该企业9月份应纳的增值税税额。 <解答>   第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理,即企业在融资的过程中,不应当以牺牲国家税款为代价。   第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)。   第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。   第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。   注:2001年适用“工业入库,商业付款”才可以抵扣进项税的规定,但现行规定已变化(2003年3月1日起适用国税发[2003]17号文件),直接以取得专用发票为准,与所购之物是否入库或是否付款无关。   第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。   第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。   综上所述,该企业9月份应纳增值税税额为:   1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。 3.乙企业为增值税一般纳税人,2016年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款l20 000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15 000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额26 0000元。另外支付给运输单位销货运输费用,取得的增值税专用发票上注明税额840元。 (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450 000元、增值税额76 500元;支付给运输单位购货运输费用,取得的专用发票上注明增值税1 575元。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585 000元,20%用于本企业集体福利。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160 000元、增值税额27 200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171 000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50 000元。 (4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32 440元。 (5)当月没收逾期押金收入l2 870元。 要求:计算乙企业5月份应纳的增值税税额。 <解答> 计算业务(1)中应缴纳的增值税:   销项税额=260000×17%=44200(元)   应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+840=21540(元)   应纳增值税税额=44200-21540=22660(元) 计算业务(2)中应缴纳的增值税:   销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)   应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元) 应纳增值税税额=85000-62460=22540(元) 计算业务(3)中应缴纳的增值税:   销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)   进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.50(元)   应抵扣的进项税额=27200-8059.50=19140.5(元)   应纳增值税税额=31977-19140.5=12836.5(元) 计算业务(4)中应缴纳的增值税   销售使用过机器应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%×1/2=623.85(元) 计算业务(5)中应缴纳的增值税:   押金收入应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元) 该企业5月份应纳增值税税额=22660+22540+12836.5+623.85+1870=60530.35(元) 4.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2016年9月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款l80万元、增值税30.6万元。 (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税l5.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费,取得的值税专用发票上注明税额0.21万元。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。要求: (1)计算A企业当月应缴纳的增值税; (2)计算B公司当月应缴纳的增值税。 <解答>   A企业:   进项税=30.6+0.34=30.94(万元)   销项税=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元)   应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)   B企业:   销项税=30.6+35.03÷1.13×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)   进项税=45.9+(30×13%+0.21)×(1-40%)=48.37(万元) 应纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元) 5.丁印刷厂(增值税一般纳税人)2016年12月份接受某出版社委托自行购买纸张,印刷图书5 000册,每册不含税的印刷价格l2元,另收运输费1 000元。印刷挂历l 400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5 000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13 600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明税金34 000元,上月购进的价值30 000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。 要求:计算该企业当月应纳的增值税额。 <解答>   (1)印刷厂印刷图书应按13%税率计算增值税。   (2)收取的运输费属价外费用,应换算为不含税收入,再并入销售额计算增值税。   (3)销售挂历给予30%(按七折销售)的折扣销售可以从销售额中扣除,但给予5%的销售折扣,不应减少销售额。   (4)为免税商品印刷说明书属征税范围按17%缴增值税。   (5)以自产挂历发给职工和赠送客户,均为视同销售货物行为,按售价计算增值税。   (6)上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。   销项税=12×5000×13%+1000÷(1+13%)×13%+23.4÷1.17×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%+5000×17%=12539(元)   进项税=13600+34000-30000×17%=42500(元) 应纳增值税=12539-42500=-29961(元) 6. 2016年6月6日,纳税人购入一座厂房,取得增值税专用发票并认证通过,专用发票上注明的价款为10 000万元,增值税额1 100万元。该厂房既用于征税项目,又用于免税项目。该纳税人按照固定资产管理该办公楼,假定分10年计提折旧,无残值。2016年9月, 纳税人此后将该厂房改变用途,专用于免税项目。则纳税人在2016年6月和9月应怎样进行税务处理? <解答> (1) 2016年6月的税务处理: 全部进项税额=1 100(万元) 当月可以抵扣的进项税额=1 100×60%=660(万元) 正常情况下,应在当月抵扣进项税额660 万元,2017 年6 月(第13 个月)再抵扣剩余的进项税440万元。 (2)2016年9月的税务处理: 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% =〔10 000-10 000÷(10×12)×3〕÷10000万元=97.5% 不得抵扣的进项税额=1 100万元×97.5%=1 072.50(万元) 该厂房60%的进项税额660万元已经于2016年7月申报期申报6月属期增值税时申报抵扣;剩余440万元因未到抵扣期,仍属于待抵扣进项税额。2016年9月改变用途时,按照政策规定,应将已抵扣的660 万元进项税额转出,并在待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额1 072.5-660=412.5 万元,待抵扣进项税额的余额27.5万元将在2017 年6月允许抵扣。 五、实训题 1.中部地区丙有限公司为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,法定代表人:高翔,纳税人识别号:11215678987654

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