第三节交易性金融资产四、交易性金融资产的处置(★★★)出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额确认为投资损益,同时转出公允价值变动损益。(将原计入该金融资产的公允价值变动转出,计入投资收益。)借:银行存款等(实际收到的款项,即出售价款-出售的交易费用)贷:交易性金融资产—成本—公允价值变动(或借方)投资收益(差额,倒挤)借:公允价值变动损益贷:投资收益(或反之)【例题·单选题】甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元,出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为()万元。(2011年)A.200B.-200C.500D.-500【答案】C【解析】出售时确认的投资收益=3000-2500=500(万元)。【例题·单选题】甲公司2011年1月1日,购入面值为100万元,年利率为4%的A债券,取得时的价款是104万元(含已到付息期但尚未领取的利息4万元),另外支付交易费用0.5万元。甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2011年1月5日,收到购买时价款中所含的利息4万元;2011年12月31日,A债券的公允价值为106万元;2012年1月5日,收到A债券2011年度的利息4万元;2012年4月20日甲公司出售A债券,售价为108万元。甲公司出售A债券时确认的投资收益金额为()万元。A.2B.6C.8D.1.5【答案】C【解析】甲公司出售A债券时确认的投资收益=108-(104-4)=8(万元)。【例题·单选题】承上题,甲公司整个期间应确认的投资收益的金额为()万元。A.11.5B.8C.12D.0.5【答案】A【解析】甲公司整个期间应确认的投资收益的金额为=[108-(104-4)]+4-0.5=11.5(万元)【解题技巧】1.交易性金融资产的期末账面价值=期末公允价值2.交易性金融资产出售时点应确认的投资收益=(交易性金融资产的出售价款-出售时1交易费用)-交易性金融资产的初始入账成本3.交易性金融资产整个期间确认的投资收益=[(交易性金融资产的出售价款-出售时交易费用)-交易性金融资产的初始入账成本]-购买时交易费用+持有期间确认的现金股利或债券利息【例题】2×14年1月20日,甲公司委托某证券公司从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,并将其划分为交易性金融资产。该笔股票投资在购买日的公允价值为1000万元。另支付相关交易费用金额为2.5万元。甲公司应编制如下会计分录:【答案】借:交易性金融资产——成本1000贷:其他货币资...