注册会计师-会第01讲持有待售的非流动资产处置组和终止经营核心考点1.持有待售的非流动资产2.持有待售的处置组3.终止经营一、单项选择题1.甲公司董事会决议处置其持有的一栋作为固定资产核算的厂房,并于2×21年3月31日与签订一项不可撤销的销售合同,将该厂房转让给乙公司。合同约定,厂房转让价格为1720万元(等于其公允价值),不存在处置费用。该厂房所有权的转移手续将于2×22年2月10日前办理完毕。甲公司厂房系2×16年9月达到预定可使用状态并投入使用,成本为3240万元,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧,至2×21年3月31日签订销售合同时未计提减值准备,下列关于甲公司2×21年对厂房的会计处理中,不正确的是()A.2×21年对该厂房应计提的折旧额为80万元B.2×21年对该厂房应计提资产减值损失的金额为80万元C.该厂房在2×21年年末资产负债表中应作为非流动资产列示D.该厂房在2×21年年末资产负债表中应在“持有待售资产”项目列示『正确答案』C『答案解析』选项A,该厂房于2×21年3月底已满足持有待售类别的定义,因此,应从下月起停止计提折旧,所以2×21年应计提的折旧额=(3240-40)/10×3/12=80(万元);选项B,转换时,原账面价值1800[3240-(3240-40)/10/12×(3+4×12+3)]万元大于公允价值减去出售费用后的净额1720万元,因此,应确认资产减值损失的金额=1800-1720=80(万元);选项C,持有待售的资产应由非流动资产重分类为流动资产列示。2.2×21年9月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将其持有的一项无形资产对外出售。2×21年10月3日,甲公司与独立第三方签订出售协议,协议约定甲公司将以4100万元的价格将该项无形资产出售给对方,预计出售过程中将发生的处置费用100万元。该项无形资产是甲公司于2×19年7月购入的,原价为6000万元,预计使用10年,预计净残值为0,至董事会通过决议时已计提摊销1250万元,已计提减值准备100万元。至2×21年12月31日,双方尚未履行该协议,但甲公司预计将于2×22年第一季度履行完毕。虑其他因素,则甲公司该项资产在2×21年年末资产负债表中应列示的金额为()。A.4000万元B.4650万元C.4100万元D.0『正确答案』A『答案解析』甲公司应将该资产划分为持有待售资产,其公允价值减去出售费用后的净额=4100100=4000(万元);账面价值4650(6000-1250-100)万元大于公允价值减去出售费用后的净额4000万元,因此应该在划分为持有待售资产当日计提减值...