注册会计师-会第01讲资产减值一、单项选择题1.2×22年12月31日,甲公司的某项正处在开发阶段的无形资产研发项目(已符合资本化条件)的账面价值为14000万元,预计至开发完成尚需投入1200万元,年末并未出现明显的减值迹象。该项目在以前未计提过减值准备。2×22年年末,该开发项目扣除继续开发所需投入因素的预计未来现金流量现值为11200万元,未扣除继续开发所需投入因素的预计未来现金流量现值为12000万元。假定该开发项目的公允价值无法可靠取得。不考虑其他因素,则2×22年12月31日该开发项目应确认的减值损失为()。A.2000万元B.0C.6000万元D.2800万元『正确答案』D『答案解析』尚未达到预定可使用状态的无形资产,无论是否出现减值迹象,都应至少于每年年末进行减值测试。在减值测试过程中预计其未来现金流量现值时,应选择扣除继续开发所需投入因素的预计未来现金流量的现值(11200万元)。由于条件未告知其公允价值减去处置费用后的净额,因此,其可收回金额为11200万元,该开发项目应确认的减值损失=14000-11200=2800(万元)。2.甲公司是一家矿业生产企业,其在某地拥有一座铜矿矿山,整座矿山构成一个资产组。按照相关法律的规定,甲公司在完成相关矿产开采后,必须将矿区恢复原貌。矿区恢复费用包括表土覆盖层的复原,因为表土覆盖层在矿山开发前被移除了。甲公司在矿区表土覆盖层被移除时,已就该恢复费用确认了一项负债,并计入了矿山成本。2×22年12月31日,甲公司对上述矿山进行减值测试。甲公司已经收到愿意以4000万元的价格购买该矿山的合同,这一价格已经考虑了复原表土覆盖层的成本。该矿山的预计未来现金流量的现值为5500万元(不包括应负担的恢复费用)。此时,该矿山的账面价值为5600万元,甲公司为矿区恢复费用确认的预计负债的账面金额为1000万元。假定不考虑矿山的处置费用等因素,则该矿山资产组在2×22年12月31日应计提的减值准备金额为()。A.600万元B.100万元C.200万元D.500万元『正确答案』B『答案解析』预计未来现金流量现值在考虑应负担的恢复费用后的价值=5500-1000=4500元),大于该资产组的公允价值减去处置费用后的净额4000万元,所以该资产组的可收回金额为4500万元。由于计算未来现金流量的现值时,将弃置费用因素剔除了,按照可比性要求,其账面价值中也应该把该弃置费用因素剔除,即资产组的账面价值=5600-1000=4600(万元)。综上,该资产组应计提的减值准备=4600-4500=100(万元)。3.按...