注册会计师-会考前精准押题微信:2977945028第09讲被投资方实现其他综合收益、投资方持股比例变化的处理3.被投资方分红时(1)被投资方分派现金股利时直接根据总的分红额乘以持股比例认定投资方享有的现金股利额,作如下会计处理:①宣告时:借:应收股利贷:长期股权投资——损益调整②发放时:借:银行存款贷:应收股利(2)被投资方分派股票股利时由于股票股利仅是将被投资方的未分配利润转化为股本,其本质是对现有所有者权益结构进行再调整,该业务既不会增加企业的资产,也不会增加企业的负债,更不会增加股东权益。因此,作为投资方,无论成本法还是权益法,均不能将其认定为投资收益,只需在备查簿中登记由此而增加的股份额即可。【要点提示】考生要将权益法下分红的会计处理与成本法下分红的会计处理进行对比掌握。【单选题】2×18年4月1日甲公司以账面价值1400万元、公允价值1500万元的一项专利权换得丁公司持有的乙公司30%的普通股权,达到对乙公司的重大影响。投资当日乙公司的账面净资产和可辨认净资产的公允价值均为3500万元。甲公司另行支付相关税费20万元。2×18年4月21日,乙公司宣告分派现金股利200万元,并于5月10日发放。2×18年乙公司实现公允净利润600万元(其中1~3月份公允净利润为200万元)。2×19年4月25日,乙公司宣告分派现金股利300万元,并于5月20日发放红利。2×19年乙公司实现公允净利润500万元。则2×19年末甲公司长期股权投资账面余额为()。A.1640万元B.1720万元C.1520万元D.1840万元『正确答案』A『答案解析』①甲公司持有的长期股权投资的初始投资成本=1500+20=1520(万元),由于甲公司按权益法核算投资,而当天乙公司公允可辨认净资产中属于甲公司的份额为1050万元(=3500×30%),产生商誉470万元,在账上不予确认;②2×18年乙公司宣告发放红利时甲公司应冲减长期股权投资账面价值60万元(=200×30%);③2×18年末甲公司因乙公司实现盈余而增加的长期股权投资账面价值=(600-200)×30%=120(万元);④2×19年乙公司宣告发放红利时甲公司应冲减的长期股权投资账面价值=300×30%=90(万元);⑤2×19年末甲公司因乙公司实现盈余而增加的长期股权投资账面价值=500×30%=150(万元);⑥甲公司2×19年末长期股权投资的账面余额=1520-60+120-90+150=1640(万元)。4.被投资方发生其他综合收益时(1)其他综合收益的界定类型资产处置时其他综合收益的处理原则①以公允价值计量且其...