【例题·计算题】王芳为中国公民,2022年2月份的工资为4500元,此外一次性领取年终奖24200元。请计算王芳取得该笔全年奖应缴纳的个税。『正确答案』(1)商数=24200÷12=2016.67(元)适用的税率为3%,速算扣除数为0(2)应纳税额=24200×3%=726(元)。2.中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励(1)适用范围:中央企业负责人(2)中央企业负责人薪酬管理及税务处理由基薪、绩效薪金和任期奖励构成基薪和绩效薪金的60%在当年度发放综合所得绩效薪金的40%和任期奖励(延期兑现收入和任期奖励)任期结束后发放2023.12.31之前,单独按全年奖计税2024.1.1之后,政策另行明确3.雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款应纳税额的计算整体观念:将不含税全年奖换算为应纳税所得额计算纳税一旦考核,将税前全年奖设为X,还原计算。【例题·计算题】张某为中国公民,2022年1月取得2021年不含税全年一次性奖金收入64800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个税?『答案解析』(1)用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。不含税奖金=64800÷12=5400(元),按照不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。(2)含税的全年一次性奖金收入=(64800-210)÷(1-10%)=71766.67(元)(3)每月的含税奖金=71766.67÷12=5980.56(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和210元(4)应纳个税=71766.67×10%-210=6966.67(元)【知识点拨】雇主为雇员负担的个税,属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费用或者营业外支出列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。(1)如果作为工资薪金列支,符合规定的,在企业所得税前允许扣除;(2)如果单独作为管理费用或者营业外支出列支,不得扣除。【例题·计算题】(2019年)居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年王某收入及部分支出如下:(1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月累计已经预扣预缴个税税款363元。(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。(4)每月支付房租3500元。其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除。附:综合所得个税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分);按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照...