注册会计师-审第07讲审计抽样在细节测试中的应用—选取样本阶段精准押题微信:2977945028二、选取样本阶段(一)确定抽样方法传统变量抽样运用正态分布理论,根据样本结果推断总体的特征。传统变量抽样方法:(1)均值法(2)差额法(3)比率法1.均值法(1)计算样本平均价值(每一笔业务的平均金额)(2)估计总体金额估计的总体金额=样本平均金额×总体规模(3)估计总体错报估计的总体错报金额=估计的总体金额-总体的账面金额2.差额法(1)计算样本平均错报(每一笔业务的错报)(2)估计总体错报估计的总体错报金额=样本平均错报×总体规模3.比率法(1)计算样本比率(每一元账面金额的实际金额是多少)(2)估计总体金额注册会计师-审估计的总体金额=总体账面金额×比率(3)估计总体错报估计的总体错报金额=估计的总体金额-总体的账面金额【简答题】A注册会计师负责审计甲公司2021年度财务报表。在针对存货实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样。甲公司2021年12月31日存货账面余额合计为150000000元。A注册会计师确定的总体规模为3000,样本规模为200,样本账面余额合计为12000000元,样本审定金额合计为8000000元。要求:代A注册会计师分别采用均值法、差额法和比率法计算推断的总体错报金额。『正确答案』(1)均值法样本项目的平均审定金额=8000000÷200=40000(元)总体的审定金额=40000×3000=120000000(元)推断的总体错报=120000000-150000000=-30000000(元)(2)差额法样本平均错报=(8000000-12000000)÷200=-20000(元)推断的总体错报=-20000×3000=-60000000(元)(3)比率法比率=8000000÷12000000=2/3估计的总体实际金额=150000000×2÷3=100000000(元)推断的总体错报=100000000-150000000=-50000000(元)传统变量抽样的优点:(1)账面金额与审定金额之间存在较多差异时,较小的样本规模就能满足审计目标;(2)比货币单元抽样更合适低估的错报;(3)追加选取额外的样本项目时,更容易扩大样本规模;(4)在设计样本时,无需特别考虑零余额或负余额项目。传统变量抽样的缺点:(1)比货币单元抽样更复杂,通常需要借助计算机程序;(2)在确定样本规模时,需要估计总体特征的标准差;(3)存在非常大的项目或者错报非常大,且样本规模比较小,正态分布理论可能不适用;(4)差异(错报)极小时,差异法和比率法将无法使用。适用范围:(1)未对总体进行...