注册会计师-税第05讲企业所得税综合题讲解【例题-综合题】(☆)某电器生产企业为增值税一般纳税人,2021年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2022年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。(6)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费12元、职工教育经费250万元。(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2021年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付全年利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元,进项税额78万元。(其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。(2)计算业务(2)应缴纳的印花税。(3)计算该企业2021年度的会计利润总额。(4)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。(5)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。(6)计算研发费应调整的应纳税所得额。(7)计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。(8)计算利息支出应调整的应纳税所得额。(9)计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。(10)计算该企业2021年度的应纳税所得额。(11)计算该企业2021年度的应缴纳的企业所得税税额。『正确答案』(1)应缴纳的房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元)应缴纳的印花税=30...