温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
逻辑
判断
你想
中的
那么
4.3(略)掌握外延关系,快解数量题
1
出席某学术会议的有5人是书法爱好者,4人是南方人,2人是福建人,3人是人大代表。以上叙述涉及了所有会议参加者,其中福建人不爱好书法。
那么,参加会议的人数是_____。
· A :最多14人,最少5人
· B :最多14人,最少7人
· C :最多12人,最少5人
· D :最多12人,最少7人
正确答案:D
解析 题干中主要涉及书法爱好者、南方人、福建人和人大代表四个概念。要使参加会议的人数尽可能多,则概念之间尽可能是全异关系(如图1),但福 建人一定真包含于南方人,所以最多应为5+4+3=12人;最少即概念之间尽可能互相重合,于是3个人大代表和4个南方人可以包含于书法爱好者中,但是福 建人不爱好书法,则2个福建人与书法爱者是全异关系,不可能互相重合(如图2),所以最少应为5+2=7人。故答案选D。
2
一个房间中,一批人在聊天。其中,一个沈阳人,三个南方人,两个广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人。假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
· A :最少可能是 4 人,最多可能是 9 人
· B :最少可能是 3 人,最多可能是 8 人
· C :最少可能是 4 人,最多可能是 11 人
· D :最少可能是 5 人,最多可能是 9 人
正确答案:A
解析 本题属于数量题。广东人是南方人,所以三个南方人和两个广东人,其实只有3个人。两个作曲家和三个诗人的关系是不确定的,可能是全异、也有可能是交叉和包含,最多5人,最少3人。如果沈阳人和南方人都不是作家或诗人,这样人数会最多,1+3+2+3=9,最多9人。当两个作曲家和三个诗人是3个人时,而他们又包含于南方人和沈阳人时,总人数最少,是4人。所以题目中所描述的人数中最多9人,最少4人,故答案为A。
3
在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。
· A :最少可能是3人,最多可能是8人
· B :最少可能是5人,最多可能是8人
· C :最少可能是5人,最多可能是9人
· D :最少可能是3人,最多可能是9人
正确答案:B
解析 本题属于数量题。2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。
4
某饭店中,一桌人在谈生意,其中有一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。以上介绍涉及到了所有人,下列说法中正确的是( )。
· A :最少可能是3人,最多可能是8人
· B :最少可能是5人 ,最多可能是8人
· C :最少可能是5人,最多可能是9人
· D : 最少可能是3人,最多可能是9人
正确答案:B
解析 哈尔滨人属于北方人,如果两个北方人、一个广东人、两个只做电脑生意的、三个只做服装生意的都全异,人数最多,共8人。两个人只做电脑生意和三个人只做服装生意,这两部分人是全异的,2+3=5人,如果两个北方人和一个广东人被这五个人包含,那么人数是最少的,总共也就5人。综上,是5人 ,最多可能是8人,故答案为B。
5
在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
· A :最少可能是6个人,最多可能是10个人
· B :最少可能是6个人,最多可能是9个人
· C :最少可能是4个人,最多可能是9个人
· D :无法确定
正确答案:B
解析 本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2
个做木材
生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人
数6人。因此,本题答案为B。
4.4逻辑中的“有些”是多少
1
在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。
如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假
Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。
Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。
Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。
Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
· A :只有Ⅰ
· B :只有Ⅲ和Ⅳ
· C :只有Ⅱ和Ⅲ
· D :只有Ⅰ和Ⅳ
正确答案:D
解析 由题干只知道王宜一个人获奖了,其他人都不知道,所以Ⅰ和Ⅳ不能确定真假。王宜获奖了,那么Ⅱ肯定为假。有一个人获奖了,就可以说有人获奖了,所以Ⅲ真。故答案为D。
2
小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
据此,可以推出( )。
· A :小岛国联盟国家都地处热带地区
· B :热带地区的国家都风景优美、物产丰富
· C :有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富
· D :小岛国联盟国家的经济都在高速发展
正确答案:C
解析 由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”可排除A项。由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”可排除B项。由“这些小岛国的经济正在高速发展”可排除D项。所以正确答案为C项。
4.5直言命题之矛盾关系
1
甲:为富不仁,为官皆不义。乙:你说的两句都不对。以下哪项与乙的说法最为相近或相似?( )。
· A :为富皆仁,为官皆义
· B :有的为富仁,有的为官义
· C :有的为富不仁,有的为官不义
· D :仁者不为富,义者不为官
正确答案:B
解析 甲的话为两个直言命题:①所有为富都不仁;②所有为官都不义。 “所有的S都不是P”的矛盾命题是“有的S是P”。即乙的说法是:有的为富仁,有的为官义。故正确答案为B。
2
在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”
根据老师的意思,下列哪项必为事实?
· A :少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下
· B :多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下
· C :有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下
· D :如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
正确答案:D
解析 题干中告诉我们的是班长的话前半句对,后半句不对。我们可以知道这次考试不太难,而且“我们班同学的成绩都在70分以上吧。”为假,那么它的矛盾命题必定为真,即我们班有的同学成绩不在70以上为真。说明我们班有同学在70分以下,也即是如果以70分为及格的话,肯定有同学成绩不及格。故答案为D。
3
某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?
· A :甲
· B :乙
· C :丙
· D :丁
正确答案:A
解析 本题考查真假推理型。根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的。故答案为A。
4
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
· A :第二个抽屉中有钢笔
· B :第三个抽屉中有信件
· C :四个抽屉中都有书本
· D :四个抽屉中都没有书本
正确答案:A
解析 甲乙丙丁四个人说了四句话,甲乙的两句话为矛盾关系,涉及到的矛盾关系为“所有的都”与“有的不是”,所以丙丁说的话是假话,所以“第二个抽屉中有钢笔”,“第三个抽屉没有信件”。矛盾关系的特性是“非此即彼”,必然有一个命题对一个命题错。故答案为A。
5
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他像所有的求婚者宣称他已经把公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后再三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着“这间房子里有狮子”第二间房门上写着“公主在第一间房间里”第三间房门上写着“这间房子里有狮子”。这三句话中只有一句话是真的,据此可以判断( )
· A :公主在第一间房子里
· B :公主在第二间房子里
· C :公主在第三间房子里
· D :三间房子里装的都是狮子
正确答案:C
解析 本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说三个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。
6
小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出( )。
· A :小李说错了
· B :小李和小王都说错了
· C :小王说错了
· D :小王说对了
正确答案:D
解析 根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。则小李和小王的话都是对的。故答案选D。
7
老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖,有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有重大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”,了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖的为()。
· A :老大
· B :老二
· C :老三
· D :老四
正确答案:D
解析 老二和老四的话矛盾,二人之中必有一人说谎,又由于“他们中有三位绝对不会说谎”,则只有一个说谎且说谎的人是老二和老四中的一个,这样老大和老三必然说真话,根据老大的话,中奖的人不是老三就是老四,而根据老三的话,老三没有中奖,这样就可以判断是老四中了大奖。故答案为D。
8
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
· A :甲推测正确,老陈最有嫌疑
· B :丙推测正确,老陈没有嫌疑
· C :丙推测正确,但老陈可能作案
· D :丁推测正确,老陈有嫌疑
正确答案:B
解析 甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑;”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙推测是正确的,老陈没有嫌疑。故答案为B。
9
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
· A :甲
· B :乙
· C :丙
· D :丁
正确答案:A你选对了
解析 本题属于真假推理题。题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在这两者中,其余二人的话都假。从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”即可推出钱是甲捐的。故答案为A。
10
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
· A :甲、丁二人合伙作案
· B :丙、丁二人合伙作案
· C :甲、丙二人合伙作案
· D :甲、乙二人合伙作案
正确答案:C
解析 本题属于真假推理型。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项;若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故答案为C。
4.6直言命题之反对关系和推出关系
1
公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假( )
· A :市场部的小丁分到了电脑
· B :销售部有的员工分到了电脑
· C :人力资源部的员工都分到了电脑
· D :研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
正确答案:D
解析 本题属于真假推理型。乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,因此丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,所以乙的话是真的,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故答案为D。
2
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )
· A :45名小演员都不是北京人
· B :有些小演员不是北京人
· C :李欣欣不是北京人
· D :45名小演员都是北京人
正确答案:D
解析 本题属于真假推理。本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。故选D。
3
某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
· A :20个人都是本科学历
· B :只有1个人是本科学历
· C :20个人都不是本科学历
· D :只有1个人不是本科学历
正确答案:A
解析 本题突破口为①和③之间是下反对关系,两句话中必有一真。本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历。故正确答案为A。
4
在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。
· A :至少有一个同学没有通过考试
· B :除张明,还有别的同学考试通过
· C :这个班没有一个同学没有通过考试
· D :这个班中只有一个同学没有通过考试
正确答案:C
解析 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。故答案为C。
5
甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。 甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?
· A :作案者是甲
· B :作案者是乙
· C :作案者是丙
· D :题干中的条件不足以断定谁是作案者
正确答案:D
解析 题干中四句话只有一句是真的,甲所说的内容可以推出丁说的内容,根据包含关系的特点“一真前假”得出甲说的是假的,作案者不是乙;同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲; 如果丙说的是真的,那么丁说的是假的,所以作案者不在四人中;如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的。由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。故答案为D。
6
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )
· A :张先生和王女士都没有买蒙古刀
· B :张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
· C :该旅游团的李先生买了蒙古刀
· D :张先生和王女士都买了蒙古刀
正确答案:A
解析 真假推理型题目。(1)和(2)是下反对关系,必有一真,而三句话只有一人为真,所以(3)肯定加,可以推出张先生和王女士至少有一人没有买蒙古刀。所以(2)真(1)假,由(1)假可以推出所有人都没有买蒙古刀,所以张先生和王女士都没有买,故答案为A。
也可用突破口法。本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。 (3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合。故答案为A。
7
某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。 他讲道:“在我们县12个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;赵家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手 里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
· A :在12个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标
· B :在12个乡中除赵家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标
· C :在12个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标
· D :在12个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标
正确答案:C
解析“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是下反对关系,不能同假,必有一真,再由“三句中有两句不符合实际”,可知第三句话“赵家 集乡没有完成”为假,则可推出赵家集乡完成,进而可推出“有的乡完成”为真,则“有的乡没完成”为假,从而可推出所有乡都完成了,即C项正确。
4.7三段论规则
1
有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证:
· A :紫砂壶都有品质好坏之分
· B :有些紫砂壶是没有生命的
· C :紫砂壶都没有品质好坏之分
· D :有些有生命的东西不是紫砂壶
正确答案:A
解析 考查三段论。紫砂壶作为中项须被全称或否定一次,因此可以排除BD。再根据“一否必否否”排除C,故答案为A。
2
有些理论很抽象,因此,有些抽象的理论不好懂。为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提?()
· A :有些理论不好懂
· B :所有不好懂的都是理论
· C :所有理论都不好懂
· D :所有理论都很好懂
正确答案:C
解析 题干所给的条件是特称命题,根据“不可全特”的规则,要选个全称命题,排除A;结论是个否定命题,“根据一否必否”的规则,要选个否定命题,排除D;经观察,中项应是“理论”,B项,中项是肯定的,排除;C项,中项被全称,故答案为C。此题需注意,结论“有些抽象的理论不好懂”中的“理论”可省略。
3
某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?()
· A :某些护士不穿白衣服
· B :某些穿白衣服的护士不留短发
· C :所有护士都穿白衣服
· D :某些护士不喜欢留短发
正确答案:C
解析 三段论前提型。可利用三段论规则秒杀,根据“一特必特,不能全特”规则,要补充的条件必须是全称命题,选项中只有C是全称命题,故答案为C。
4
如果王涛是学生会成员,他一定是二年级学生,上述判断是基于以下哪个前提做出的?()
· A :只有王涛才能被选入学生会
· B :只有二年级的学生才有资格被选入学生会
· C :入选的学生会成员中必须有二年级学生
· D :二年级学生也可能不被选入学生会
正确答案:B
解析 前提假设型题目。条件:王涛是学生会成员。结论:他一定是二年级学生。结论是肯定命题,条件必须是肯定命题,排除D。C项是特称命题,结论不是特称命题,排除C。中项显然是“学生会成员”,新出现的概念是“二年级学生”,A项没出现“二年级学生”这个概念,排除。故答案为B。
5
有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地得到女士们的青睐。 以下各项都能从题干的断定中推出,除了( )。
· A :有些效果良好的化妆品得到女士们的青睐。
· B :得到女士们青睐的护肤化妆品中,有些实际效果并不好。
· C :所有诺亚公司生产的护肤化妆品都得到女士们的青睐。
· D :有些价格昂贵的护肤化妆品是效果良好的。
正确答案:B
解析 三段论不可推出型。可用三段论规则秒杀。所有条件都是都是肯定的,而B项是否定的,根据“全肯必肯”的规则,B项是推不出来的,故答案为B。
6
世界上最漂亮的猫有一些是波斯猫,然而,人们必须承认,所有的波斯猫都是自负的,并且自负的波斯猫总是让人生气。 如果上面的陈述正确,下面的每一项基于上述陈述也一定是正确的,除了( )。
· A :世界上最漂亮的猫中有一些是让人生气的
· B :一些让人生气的波斯猫是世界上最漂亮的猫
· C :一些让人生气且漂亮的猫不是波斯猫
· D :一些自负的猫属于世界上最漂亮的猫
正确答案:C
解析 三段论不可推出型。可用三段论规则秒杀。题干所给三个条件都是肯定的,而C项是否定的,根据“全肯必肯”的规则,C项是推不出来的,故答案为C。
7
某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。 下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?
· A :某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究
· B :某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的
· C :所有对企业经营很有研究的人都是经济学家
· D :所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人
正确答案:D
解析 三段论前提型。条件和结论都是特称命题,需要一个全称命题,排除AB。根据题干,中项应是“经济学家”,在题干中没有被否定,也没有被全称,在选项中应该被否定或全称,排除C,故答案为D。
4.8模态命题
1
在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方获救一名男孩。为了确定他的家乡,警方进行了调查。
知情人士A说:他可能是四川人,也可能是贵州人。
知情人士B说:他不可能是四川人。
知情人士C说:他肯定是四川人。
知情人士D说:他不是贵州人。警方确定,只有一个人的话不可信。根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是()。
· A :四川
· B :贵州
· C :可能是四川,也可能是贵州
· D :无法判断
正确答案:A
解析B说,他不可能是四川人,即他肯定不是四川人。与C说的是上反对关系,必有一假。而警方确定,只有一个人的话不可信,即只有一假,那么A和D都为真。他不是贵州人,那么肯定是四川人,故答案为A。
2
最近一段时期,有关要发生地震的传言很多。一天傍晚,小芳问在院里乘凉的姥姥:“姥姥,他们都说明天要地震了。”姥姥说:“根据我的观察,明天不必然地震”。小芳说:“那您的意思是明天肯定不会地震了。”姥姥说不对。小芳陷入了迷惑。以下哪句话与姥姥的意思最为接近?
· A :明天可能不地震
· B :明天可能地震
· C :明天不可能不地震
· D :明天不可能地震
正确答案:A
解析 翻译推理型题目。不必然等价于可能非。因此断定不必然地震,等于断定可能不地震。A项可能不地震,符合姥姥的意思;B项是干扰项,题干强调姥姥的意思是对不会地震的否定,意思是可能不地震,所以B排除;C项不可能不地震和D项不可能地震都是肯定的说法,不符合推断。故答案为A。
3
在上次考试中,老师出了一道非常古怪的难题,有 86%的考生做错了。这次考试之前,王见明预测说: “根据上次考试情况,这次考试不一定会出那种难题了 ”胡思明说:“ 这就是说这次考试肯定不出那种难题了,太好了!”王见明说:“我不是那个意思! ”下面哪句话与王见明说的意思相似?
· A :这次考试老师不可能不出那种难题
· B :这次考试老师必定不出那种难题了
· C :这次考试老师可能不出那种难题了
· D :这次考试老师不可能出那种难题了
正确答案:C
解析 此题有两种解题思路,第一种是直接分析王见明的话,王见明说:“不一定会出那种难题了”,不一定=并非必然,“必然”与“可能不”矛盾,所以并非必然=可能不,所以王见明的意思是“可能不会出那种难题”。第二种是通过否定胡思明的话来推出王见明的意思。胡思明说:"这次考试肯定不出那种难题了"。并非“肯定不”=并非“必然不”,”必然不”与“可能”矛盾,所以并非必然不=可能,所以王见明的意思是“可能会出那种难题”。可能会出,那就可能不会出。只有C项符合王见明的意思,故答案为C。
4
不可能所有的人都成为公务员。由此可见( )。
· A :有的人必定成为公务员
· B :只有少部分人将成为公务员
· C :必定有些人不能成为公务员
· D :所有的人都不能成为公务员
正确答案:C
解析“不可能所有的人都成为公务员”等价于“必定有些人不能成为公务员”。因为“不可能所有的人都成为公务员”等价于“必定有些人不能成为公务员”,所以A、B、D三项错误,排除。故答案为C。
5
不可能所有的江西人都喜欢辣椒。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
· A :必然有的江西人不喜欢吃辣椒
· B :可能所有的江西人都喜欢吃辣椒
· C :必然所有的江西人都喜欢吃辣椒
· D :可能有的江西人会吃辣椒
正确答案:A
解析 翻译推理型题目。不可能等价于必然非,故“不可能所有的江西人都喜欢吃辣椒”等价于“必然有的江西人不喜欢吃辣椒”。故答案为A。
6
某人说:“不可能所有的人都会投他的赞成票。”
与以上判断的意思最相近的是( )
· A :可能所有的人都会投他的赞成票
· B :可能所有的人都不会投他的赞成票
· C :必然所有的人都会投他的赞成票
· D :必然有的人不会投他的赞成票
正确答案:D
解析“不可能所有人都会投他的赞成票”等值于“必然有人不会投他的赞成票”,故答案为D。
7
“不可能所有深圳人都很有钱。”以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近?
· A :可能有的深圳人不是很有钱
· B :可能有的深圳人很有钱
· C :必然有的深圳人不是很有钱
· D :必然大部分深圳人都很有钱
正确答案:C
解析 不可能所有深圳人都很有钱,由模态命题的转换关系,“不可能所有”=“必然不是所有”=“必然有的不是”。故答案为C。
8
.不可能所有的改革都会取得实效。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的
· A :所以的改革都难以取得实效
· B :有的改革能够取得实效
· C :有的改革不能取得实效
· D :经济改革一般能够促进经济发展
正确答案:C
解析 本题属于模态命题,“不可能所有的”等价于“有的不”,因此本题正确答案为C项。
9
有人认为“巨额的国家预算赤字必然会导致巨额的国家贸易逆差”,如果这样的话,那么世界上预算赤字最大的国家必然会有相应的最大的贸易逆差;但我们知道,世界上预算赤字最大的国家是美国,而美国的贸易总的来说是顺差而不是逆差(因为尽管其货物贸易亏本,但其技术和服务贸易却赚的非常多)。
由此可以推出( )。
· A :巨额的国家预算赤字必然不会导致巨额的国家贸易逆差
· B :巨额的国家贸易逆差必然不会导致巨额的国家预算赤字
· C :巨额的国家预算赤字可能不会导致巨额的国家贸易逆差
· D :巨额的国家预算赤字可能会导致巨额的国家贸易逆差
正确答案:C
解析 先翻译:第一句,国家预算赤字→国家贸易逆差;第二句,世界上预算赤字最大的国家→必然会有相应的最大的贸易逆差;第三句是事实信息,世界上预算赤字最大的国家是美国,而美国的贸易总的来说是顺差而不是逆差。由于最后的例子与前面的假设相互矛盾,所以说明前面的例证并不是必然成立的,即巨额的国家预算赤字不一定会导致巨额的国家贸易逆差。故答案为C。
4.9条件命题的翻译推理
1
记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。《采访技巧》一书中尖锐地剖析了“您感觉如何”等问题的弊端,认为这些提问实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。由此可以推出( )。
· A :记者采访时的提问如果具体、简洁明了,就不会给采访对象带来回答的困难
· B :采访对象如果没法回答提问,说明他没有用含混不清或枯燥无味的话来应付
· C :采访对象只有用含混不清或枯燥无味的话来应付,才能回答“您感觉如何”等问题的提问
· D :诸如“您感觉如何”这样的问题,只能使采访对象抓不住问题的要点而作泛泛的或言不由衷的回答
正确答案:C
解析 此题考查必要条件的翻译推理。除非用含混不清或枯燥无味的话来应付,否则采访对象无法回答。根据逻辑关联词,翻译为:回答→用含混不清或枯燥无味的话来应付。A项,记者采访时的提问如果具体、简洁明了是否能给采访对象带来回答的困难,原文当中完全没有提到过,属于无中生有的选项,排除;B项可翻译为:没法回答→没有(含混不清或枯燥无味),否前→否后,与题干的翻译形式不一致,排除;C项可翻译为:回答→含糊不清或枯燥无味,与题干翻译形式一致,符合题意;D项,说因为采访对象抓不住要点而做泛泛的或言不由衷的回答,原文说的是采用含混不清或枯燥无味不等同于泛泛或言不由衷,属于概念的偷换,并且这么回答的原因是什么题干也没有提到,因此,不符合题意。故答案为C。
2
某企业家说:“初创的互联网公司只有建立用户思维,才能发展壮大为一家成功的互联网公司。”如果该企业家所述为真,则以下不可能出现的情况是?
· A :某家初创互联网公司有用户思维,没有成为成功的互联网公司
· B :某家初创互联网公司没有用户思维,成为一家成功的互联网公司
· C :某家初创互联网公司没有用户思维,没有成为成功的互联网公司
· D :某家初创互联网公司有用户思维,成为一家成功的互联网公司
正确答案:B
解析 题干中的条件关系翻译为:一家成功的互联网公司→建立用户思维,即只要成为一家成功的互联网公司,那么肯定建立了用户思维,所以不可能存在“某家初创互联网公司没有用户思维,成为一家成功的互联网公司”因此本题正确选项为B选项
3
对于权力,有人这样主张:有实权干大事,有虚权干实事,没权了干好事。以下哪项最不可能从上述主张中推出:
· A :没有权,不干好事
· B :没有虚权,不干实事
· C :有权了,干好事
· D :没有实权,不干大事
正确答案:A
解析 翻 译推理,题干逻辑式子分别为:1、实权→干大事;2、虚权→干实事;3、没权→干好事,A选项中, 没有实权为第三个逻辑式子中的肯前,推不出否后,所以不能从上述主张中推出的是A选项;B选项中,没有虚权为第二个逻辑式子中的否前,能推出不干实事或干实事,所以B选项有可能推出;C选项中,有权为第三个逻辑式子中的否前,能推出干好事或不干好事,所以C选项有可能推出;D选项中,没有实权为第一个逻辑式子中的否前,能推出不干好事或干好事的,所以D选项有可能推出。所以该题正确选项为A。
4
商人的团结是成功的基础,企业的团结也是发展壮大的基本要求,不团结的商人难以获得最大的利益,不团结的企业也就不能实现利益最大化。不能实现利益最大化,就不会出现强大的企业群。
由此可以推出( )。
· A :未能实现企业利益的最大化,肯定是因为企业不团结。
· B :只要商人团结了,就能获得利益的最大化。
· C :实现了利益最大化,就会出现强大的企业群。
· D :如果出现了强大的企业群,那么企业之间肯定很团结。
正确答案:D
解析 本题属于翻译推理题,提干可翻译为,只有团结的商人才能获得最大的利益,只有团结的企业才能实现利益最大化,只有实现了利益最大化,才会出现强大的企业群,即获得最大利益→商人团结,实现利益最大化→企业团结,出现强大的企业群→实现利益的最大化,A项否定前项即否定后项,B、C两项肯定后项即肯定前项,均错误。故答案为D。
5
要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。
由此可推出徐平将:
· A :研究民乐理论
· B :学习二胡演奏
· C :不学二胡演奏
· D :不研究民乐理论
正确答案:B
解析 翻译推理题。题干中出现的是“如果…那么…”语句,利用充分条件,可以得出以下逻辑关系“不学二胡→不能做民乐理论研究”,“喜欢民乐→学习二胡”,“不喜欢民乐→做民乐理论研究”,根据逆否等价定理,不学习二胡→不喜欢民乐→做民乐研究与第一个逻辑关系相矛盾,说明徐平一定学习二胡。故答案为B。
6
“十二五”期间,我国进入社会主义建设为重点的新时期,社会主义建设的顺利进行离不开产业结构调整与民生问题的有效解决。要解决民生问题,需要在关系人民群众切身利益的领域加大财政投入,并创新社会管理模式。
由这段文字可以推出( )。
· A :只要加大财政投入就能保证社会建设的顺利进行
· B :不