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2020审计师考试辅导《审计专业相关知识》 第四部分 法律——第八章 税 法   知识点:税法概述   【例题·多项选择题】   下列关于税法的相关表述中,正确的有:   A.税法是调整税收关系的法律规范的总称   B.税法调整的对象是税收分配关系和税收管理关系   C.税法分为实体税法和程序税法   D.《中华人民共和国发票管理办法》是实体税法的表现形式   E.实体税法包括流转税法、所得税法、财产税法、行为税法等    『正确答案』ABCE 『答案解析』选项D,《中华人民共和国发票管理办法》是程序税法的表现形式。   【例题·多项选择题】   下列税种中,属于流转税的有:   A.关税   B.增值税   C.消费税   D.印花税   E.契税    『正确答案』ABC 『答案解析』印花税和契税属于财产、行为税。   【例题·多项选择题】   下列各项税收收入中,属于中央政府固定收入的有:   A.关税   B.契税   C.消费税   D.土地增值税   E.印花税    『正确答案』AC 『答案解析』契税、土地增值税属于地方政府固定收入,印花税属于中央与地方政府共享收入。   【例题·多项选择题】(2019年)   下列税收收入中,属于中央政府和地方政府共享收入的有:   A.关税   B.增值税   C.消费税   D.印花税   E.企业所得税    『正确答案』BDE 『答案解析』消费税、关税属于中央政府固定收入,增值税、印花税和企业所得税属于中央政府和地方政府共享收入。   【例题·单项选择题】   根据规定,企业及其在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,向税务机关申报办理税务登记的日期为自领取营业执照之日起:   A.30日内   B.45日内   C.50日内   D.60日内    『正确答案』A 『答案解析』根据规定,企业及企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,自领取营业执照之日起30日内,应持有有关证件,向税务机关申报办理税务登记。   【例题·单项选择题】   纳税人采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,应当在一定期限内,及时报送主管税务机关备案,该期限为:   A.领取工商营业执照之日起15日   B.领取税务登记证件之日起15日   C.领取税务登记证件之日起30日   D.领取工商营业执照之日起30日    『正确答案』B 『答案解析』从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。   【例题·单项选择题】   纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是:   A.3年   B.5年   C.10年   D.15年    『正确答案』B 『答案解析』企业已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年,保存期满报经税务机关查验后销毁。   【例题·单项选择题】   纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款,申请延期缴纳税款的,有审批权的是:   A.国家税务总局   B.省级税务机关   C.县级税务机关   D.县级以上税务机关    『正确答案』B 『答案解析』纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。   【例题·多项选择题】   2015年2月,甲大学、乙研究所和丙公司拟共同投资设立丁科技开发有限责任公司(以下简称丁公司),从事计算机维修和软件开发业务。2018年4月,因丁公司逾期未缴纳应缴税款,当地税务机关责令其限期缴纳,丁公司仍未缴纳,税务机关对其采取了税收强制执行措施。丁公司的主管税务机关可以采取的税收强制执行措施有:   A.责令丁公司提供纳税担保   B.责令丁公司限期缴纳税款   C.书面通知丁公司的开户银行从丁公司的存款中扣除税款   D.依法拍卖丁公司价值相当于应纳税额的财产用于抵缴税款   E.依照税法的规定通知出境管理机关阻止丁公司的法定代表人出境    『正确答案』CD 『答案解析』税收强制执行措施:①书面通知开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或变卖所得抵缴税款。   【例题·多项选择题】   依照我国《税收征收管理法》,如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取的税收保全措施包括:   A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款   B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产   C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款   D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产   E.电话通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款    『正确答案』CD 『答案解析』税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。请务必加微信yingzipu666更新有保障!精准押题加微信!   【例题·单项选择题】   税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,有审批权的是:   A.县级以上税务局局长   B.省级以上税务局局长   C.省级以上税务局   D.县级以上税务局    『正确答案』A 『答案解析』税收保全措施和强制执行措施由县级以上税务局局长审批。   【例题·多项选择题】   关于税收优先权的下列表述中,正确的有:   A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权   B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权   C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权   D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款   E.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税收    『正确答案』ABD 『答案解析』税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外,选项A正确;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行,选项B正确,选项C错误;纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得,选项D正确,选项E错误。      知识点:增值税   【例题·单项选择题】   根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是:   A.100万元   B.2000万元   C.500万元   D.1000万元    『正确答案』C 『答案解析』增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。   【例题·多项选择题】   下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有:   A.将委托加工收回的货物用于集体福利   B.将外购货物用于集体福利   C.将自产原材料用于生产产品   D.用自产产品对外投资   E.将外购货物无偿赠送其他单位或个人    『正确答案』ADE 『答案解析』选项B,将外购货物用于集体福利是对内行为,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,属于自产货物用于生产性支出,此时不涉及增值税的转出或者是视同销售问题。   【例题·多项选择题】   根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有:   A.单位向客户无偿提供房屋装饰服务   B.单位向客户无偿转让专利技术使用权   C.单位向客户无偿提供运输服务   D.单位为本单位员工无偿提供搬家服务   E.单位为公益事业无偿提供服务    『正确答案』ABC 『答案解析』下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项D属于非经营活动。   【例题·多项选择题】   根据增值税法律制度的相关规定,下列各项增值税应税服务中适用9%税率的有:   A.销售无形资产(转让土地使用权除外)   B.邮政服务   C.有形动产租赁服务   D.建筑服务   E.销售不动产    『正确答案』BDE 『答案解析』选项A,销售无形资产(转让土地使用权除外)适用6%的税率;选项C,有形动产租赁服务适用13%的税率。   【例题·单项选择题】   甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装物租金1000元,则甲公司本月增值税销项税额为:   A.11619.47元   B.13000元   C.13115.04元   D.13130元    『正确答案』C 『答案解析』包装物租金属于价外费用,视为含税销售额。本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。   【例题·单项选择题】   某企业为增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中收购一批农产品,农产品收购发票上注明的收购价款为8万元,该企业将这一批农产品加工成产成品对外销售,本月取得不含税销售额15万元,则该企业当月应缴纳的增值税为:   A.1.15万元   B.1.23万元   C.1.95万元   D.0.63万元    『正确答案』A 『答案解析』用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。进项税额=8×10%=0.8(万元);销项税额=15×13%=1.95(万元);则应缴纳的增值税=1.95-0.8=1.15(万元)。   【例题·单项选择题】   甲服装厂为增值税一般纳税人。2019年6月,销售服装1000套,不含税市场价格为200元/套,300套用于职工福利,成本为140元/套,成本利润率为10%,根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额为:   A.26000元   B.33800元   C.26026元   D.32006元    『正确答案』B 『答案解析』自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。纳税人发生应税销售行为的情形,价格明显偏低并无正当理由的,或者发生应税销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定销售(顺序在前的优先选择):(1)按照纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定。因此,甲服装厂当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。   【例题·单项选择题】   某酒厂2019年1月,将新研制的药酒1吨作为春节福利发放给员工饮用,该批药酒无同类产品市场销售价格。已知该批药酒生产成本20000元,消费税税率为10%,成本利润率10%。则该批药酒应缴纳的增值税为:   A.3177.78元   B.3146元   C.2860元   D.2600元    『正确答案』A 『答案解析』该批药酒的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=20000×(1+10%)÷(1-10%)=24444.44(元)。则该批药酒应缴纳的增值税为=24444.44×13%=3177.78(元)。   【例题·单项选择题】   某企业为增值税一般纳税人。2019年8月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为:   A.7.34万元   B.6.24万元   C.5.3万元   D.4.89万元    『正确答案』A 『答案解析』组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)=40×(1+20%)÷(1-15%)=56.47(万元),应纳进口增值税税额=组成计税价格×增值税税率=56.47×13%=7.34(万元)。   【例题·单项选择题】   2019年10月,甲公司员工赵某出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价6004元,燃油附加费100元。则甲公司上述业务本月准予抵扣的进项税额的是:   A.504元   B.549.36元   C.177.79元   D.548.62元    『正确答案』A 『答案解析』取得航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(6004+100)÷(1+9%)×9%=504(元)   【例题·单项选择题】   某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2018年3月取得销售收入8.48万元;购进原材料一批,支付货款2.12万元。该企业当月应缴纳的增值税税额为:   A.0.25万元   B.0.18万元   C.0.15万元   D.0.12万元    『正确答案』A 『答案解析』当月应缴纳的增值税税额=8.48÷(1+3%)×3%=0.25(万元)   【例题·多项选择题】   根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额不得从销项税额中抵扣的有:   A.将外购货物无偿赠送给客户   B.将外购货物用于连续生产免税货物   C.将外购货物分配给股东   D.将外购货物用于本单位职工福利   E.将外购货物用于简易方法计税的项目    『正确答案』BDE 『答案解析』选项AC,属于视同销售行为,准予抵扣进项税额。   【例题·多项选择题】   根据增值税法律制度的规定,纳税人购入的下列服务,进项税额不得抵扣的有:   A.旅客运输服务   B.贷款服务   C.餐饮服务   D.娱乐服务   E.居民日常服务    『正确答案』BCDE 『答案解析』选项BCDE,纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,进项税额不得抵扣。   【例题·单项选择题】   根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是:   A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天   B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天   C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天   D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天    『正确答案』A 『答案解析』增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。   【例题·多项选择题】   下列情形中,不得开具增值税专用发票的有:   A.向其他企业销售无形资产   B.销售货物适用免税规定   C.销售进口货物   D.销售代销货物   E.向消费者个人销售货物    『正确答案』BE 『答案解析』属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:①应税销售行为的购买方为消费者个人的;②发生应税销售行为适用免征增值税规定的。      知识点:消费税   【例题·多项选择题】   根据《消费税暂行条例》的有关规定,下列属于消费税税目的有:   A.汽车轮胎   B.成品油   C.高尔夫球具   D.复合地板   E.电池    『正确答案』BCE 『答案解析』现行消费税的征收范围主要包括:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。   【例题·单项选择题】   下列表述内容中,不属于消费税纳税人的是:   A.生产应税消费品的单位和个人   B.进口应税消费品的单位和个人   C.委托加工应税消费品的单位和个人   D.受托加工应税消费品的单位和个人    『正确答案』D 『答案解析』在中国境内生产、委托加工和进口属于消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税人。   【例题·单项选择题】   下列项目中,在征收消费税时实行从量定额和从价定率复合征收方式的是:   A.酒   B.白酒   C.汽油   D.柴油    『正确答案』B 『答案解析』卷烟(甲类、乙类)和白酒在征收消费税时实行从量定额和从价定率复合征收方式。   【例题·单项选择题】(2015年)   下列应税消费品中,依照从量定额的计征方法计算消费税的是:   A.汽油   B.游艇   C.小汽车   D.高档手表    『正确答案』A 『答案解析』实行从量定额计税方法的有:汽油、柴油等成品油及啤酒、黄酒消费品;选项BCD属于从价定率的计税方法。   【例题·单项选择题】   下列关于委托加工应税消费品的说法正确的是:   A.对于委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款   B.委托加工消费品主要是指由受托方提供原料和主要材料加工的应税消费品   C.委托加工消费品,应按照委托方同类消费品的销售价格计算纳税   D.如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算纳税    『正确答案』D 『答案解析』如果受托人为个人时,受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的义务,所以A选项是错误的。委托加工消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,所以B选项是错误的。委托加工消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,所以C选项是错误的。      知识点:企业所得税   【例题·多项选择题】   下列属于企业所得税纳税人的有:   A.国有企业   B.集体企业   C.合伙企业   D.股份有限公司   E.外商投资企业    『正确答案』ABDE 『答案解析』合伙企业不缴纳企业所得税,其合伙人缴纳个人所得税。   【例题·单项选择题】   根据企业所得税法律制度的规定,在我国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,不应向我国缴纳企业所得税的是:   A.来源于中国境内,但与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得   B.来源于中国境外,但与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得   C.来源于中国境内,且与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得   D.来源于中国境外,且与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得    『正确答案』D 『答案解析』非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。   【例题·单项选择题】   根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是:   A.转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定   B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定   C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者负担、支付所得的个人的住所地确定   D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定    『正确答案』C 『答案解析』选项A:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定;选项B:不动产转让所得,按照不动产所在地确定;选项D:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。   【例题·多项选择题】   根据《企业所得税法》的规定,企业的下列收入中,属于免税收入的有:   A.财政拨款   B.国债利息收入   C.符合条件的非营利性组织的收入   D.符合条件的居民企业之间的红利收益   E.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费    『正确答案』BCD 『答案解析』免税收入包括:①国债利息收入;②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;④符合条件的非营利性组织的收入。   【例题·多项选择题】   下列各项在计算企业所得税时,可以加计扣除的支出有:   A.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用   B.符合条件的小型微利企业   C.企业安置残疾人员及其他国家鼓励安置的就业人员所支付的工资   D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额   E.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取的收入    『正确答案』AC 『答案解析』选项B是减按20%的税率征收企业所得税;选项D是可以按照一定的比例实行税额抵免;选项E可以减计收入。       第10页

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