温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
公众号:考研满分君
B4
综合
解析
公众
考研
满分
社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!1MKT-ZH-B-04-DB4 综合能力模考题参考答案综合能力模考题参考答案一、选择题答案一、选择题答案数学部分数学部分1.C2.A3.C4.E5.B6.D7.E8.A9.C10.A11.B12.D13.E14.D15.B16.C17.E18.B19.A20.C21.B22.B23.B24.A25.D逻辑部分逻辑部分26.B27.D28.A29.B30.E31.B32.C33.A34.E35.C36.E37.E38.C39.B40.E41.C42.D43.C44.A45.B46.E47.B48.A49.D50.D51.B52.A53.A54.E55.D二、数学详解二、数学详解1【答案】C【解析】由题意可知,全年 12 个月的营业额依次为首项是 200,公比为 1.2 的等比数列,所以全年营业总额为数列前 12 项之和1212200(1 1.2)=1 1.2S,参考已知数据,可得127.9S千万元2【答案】A【解析】设甲班学生共有 x 人,则可得570710 xx,解得30 x,所以书的总量为570220 x 本3【答案】C【解析】由已知的比例关系可得,硕士生占总在校人数的14,所以硕士生共有11200030004人,则理科硕士生的人数为30000.351050社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!24【答案】E【解析】由题意,12nnaan以下利用累加法求和法12(1)nnaan,122(2)nnaan212aa将上述各式相加得111221()()2(1)2(2)2nnnnnaaaaaaaann所以21(1)222nn naann,则210010010029902a5【答案】B【解析】设使用x年的年平均费用为y万元,则(1)822xxxyx,整理得8522xyx,由均值不等式可知,当82xx,即4x 时,y 取得最小值6【答案】D【解析】如果两条直线关于原点对称,那么这两条直线的 x、y 系数不变,常数项互为相反数由此不难得到答案7【答案】E【解析】由题意可知,有 2 人(A 类)既懂法语也懂德语,有 2 人(B 类)只懂法语,有 1 人(C 类)只懂德语以下分 3 类情况讨论(1)在 A 类中选 2 人,有 1 种方案(2)在 A 类中选 1 人,在 B 和 C 类中选 1 人,有11236CC种方案(3)在 B 类中选 1 人,在 C 类中选 1 人,有11212CC种方案由加法原理,共有 9 种选派方案8【答案】A【解析】由韦达定理可知,2183aa,2181a a,所以2a、18a皆为正数 又因为2102 18aa a,且三者同号,所以101a9【答案】C【解析】由鸟头定理,26ADEABCSADAESABAC;由已知,12ADAB;所以,22461AEAC社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!310【答案】A【解析】由余式定理知()(2)()3f xxg x,所以(2)3f ,代入数据后解得,18k 11【答案】B【解析】将原式整理得2(2)24 21abab,由有理数无理数运算规则可得2421abab,解得32ab,所以1ab12【答案】D【解析】由题意易得,正六边形的边长为 2如图,其面积为 6 个边长为 2 的正三角形之和,所以,其面积23626 34S 13【答案】E【解析】原式=6(2 1 1)6 16 1 15 14【答案】D【解析】设工程总量为单位 1甲休息时,乙在独自工作;乙休息时,甲在独自工作;所以甲、乙两人同时工作所完成的工作量为1151(2)(4)81212因此,甲、乙同时工作的天数为511()212128天工作持续的天数为二人同时工作与各自独自工作的天数之和,即224815【答案】B【解析】区间1,4的长度为 5此区间内,大于等于 1 的长度为 3所以,所求的概率为35,即60%16【答案】C【解析】由题意得2(31)(6)060 xxxx,用穿针引线法解高次不等式如图,解集为3535,622所以,两条件单独都不充分,但联合后充分,应选 C17【答案】E【解析】直线与圆相切,则圆心到直线的距离等于半径,即2221dab,整理得224ab条件(1),代入直线方程后得22b,解得1b;再代入224ab后解得3a ,不充分社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!4条件(2),条件(1)中得到的两条直线(2xy、2xy)均过第二象限,所以也无法确定 a、b 的值,单独也不充分两条件联合后,仍无法确定 a 的正负,不充分所以,应选 E18【答案】B【解析】条件(1),因为 3 是 21 的约数,所以两数的最小公倍数为 21,则只能得到N 能被 21 整除,其不一定能被 63 整除(例如存在反例21N),不充分条件(2),因为 7 和 9 互质,所以两数的最小公倍数为 63,则 N 一定能被 63 整除,充分所以,应选 B19【答案】A【解析】条件(1),8 支队伍单循环赛的场数为2828C 场,充分条件(2),8 支球队,第一轮共 4 场比赛,4 支球队胜出;第二轮,2 场比赛,2 支球队胜出;第三轮 1 场比赛,决出冠军;所以共比赛 7 场,不充分因此,答案为 A20【答案】C【解析】条件(1),可得4203660abcabc,两个方程,三个未知数,无法确定 a、b、c 的值,不充分条件(2),可得2444acba,显然无法确定 a、b、c 的值,不充分两条件联合由条件(1)可得对称轴为4x,再结合条件(2)知该抛物线的顶点为4,4,所以该抛物线可表示为244ya x以下,代入条件(1)中的任意一点均可确定 a、b、c 值所以,联合后充分,应选 C21【答案】B【解析】条件(1),由组合数的性质可得:12a 或1 5a,所以1a或 4,不充分条件(2),可列方程12a,解得1a,充分所以,应选 B22【答案】B【解析】如图,设222yxx,则222xxa根的个数为222yxx与ya图像的交点个数条件(1),a 可以等于 0,也可以为大于 3 的任意实数,不充分条件(2),显然 a 只可能等于 3,充分所以,应选 B社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!523【答案】B【解析】条件(1),观察图形可得,图中的矩形必然是平行四边形,而平行四边形不一定是矩形,也就是说平行四边形个数多于矩形个数,则PQ,不充分条件(2),图中的菱形必然是正方形,而正方形也必然是菱形,所以正方形个数等于菱形个数,则PQ,充分所以,应选 B24【答案】A【解析】设原长方体的棱长分别为 a、b、c,而两面有红漆的小正方体只能产生在棱上(棱两端的小正方体有三面红漆),其个数为4(2)4(2)4(2)abc=4()24abc个条件(1),即已知4()abc的值,则能确定小正方体的个数,充分条件(2),即已知abc的值,无法确定abc 的值,不充分所以,答案为 A25【答案】D【解析】2009 到 2019 年间利润的平均增长率20191020091SqS(2019S表示 2019 年的利润,2009S表示 2009 年的利润)所以,要确定q的值,只需再知道2019S的值条件(1),显然充分条件(2),数列已知首项和公差后,自然可以算出任意一项的值,所以也充分综上,应选 D三、逻辑详解三、逻辑详解26【答案】B【解析】由题意:(1)巴克纳文集藏书室(2)藏书室的书无价(3)藏书室海明威(4)藏书室的书列入目录卡条件(1)(3)串联可得:巴克纳文集藏书室海明威选项 B 为:巴克纳文集海明威,因此为本题的答案。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!6【干扰项分析】选项 A,无价的书藏书室,与题干推理不一致,排除。选项 C,有些海明威无价,与题干推理不一致,排除。选项 D,注意题干说的是“藏书室的书是无价的”,而此处是“没有价值”,二者意思不同,排除。选项 E,有些列入目录卡藏书室,与题干推理不一致,排除。27【答案】D【解析】题干信息:论据:人每乘一次航班所受到的辐射量,小于等于接受一次牙齿X 光检查。一次牙齿 X 光检查的辐射量对人体的影响几乎可以忽略不计。结论:空姐不必担心自己的职业会对健康带来潜在的危害。由上述论证过程可看出,题干从“一次航班”小于“一次牙齿 X 光检查”所受辐射量,由于一次 X 光的辐射量对人体可忽略,因此得出空姐不必担心辐射量,但要注意空姐不是就乘一次航班,是长年累月受辐射,累计可能会对人体有影响,选项 D 即指出了此漏洞。【干扰项分析】选项 A,只提到“一次牙齿 X 光检查”的辐射事情,没有说明题干论证过程中的错误。选项 B,题干的论证过程中只提到“空姐”,与“乘客”无关。选项 C,题干说的是“牙齿 X 光射线的辐射”,与“飞机航行 X 射线”两回事,而且论证过程都在探讨辐射量对人体的影响,与飞机航行产生何种类型射线无关。选项 E,“没有任何益处”不等于会产生“潜在危害”,同样也没有说明论证过程中的问题。28【答案】A【解析】由题意:(1)琥珀 3钻石 2(2)翡翠 1琥珀 4(3)钻石 2玛瑙 2由条件(3)可得,钻石 2。由(1)可得,琥珀 3。由(2)可得,翡翠 1。以下不难看出,玛瑙在 2,钻石在 4。综上,翡翠 1,玛瑙 2,琥珀 3,钻石 4,因此答案为 A。2930【答案】B、E【解析】条件(3)为相对确定的信息,所以从(3)入手讨论。情况一:如果李在钱左侧,即“李钱”,此时赵、李、钱、孙的相对位置如此,注意“李钱”相邻,则此时周可在 5 号,可在 4 号,可在 2 号,可在 1 号,此时孙的位置分别是,4 号、5 号、5 号、5 号。情况二:如果钱在李右侧,即“钱李”,此时赵、钱、李、孙的相对位置如此,情况与上述相同,不过钱李内部互换,不影响的孙的位置。综上,孙的座位号有 2 种可能,所以 29 题的答案为 B。对 30 题,分情况讨论。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!7情况一:如果李在钱左侧,即“李钱”,此时周可在左侧,可在右侧,此时周、李、钱的座位号不固定,所以直接关系赵、孙的座位号不固定。情况二:如果钱在李左侧,即“钱李”,此时周可在左侧,可在右侧,此时周、李、钱的座位号不固定,所以直接关系赵、孙的座位号不固定。综上,所有人的座位号都不能确定,应选 E。31【答案】B【解析】此题需要通过一个与题干相似的论证结构推出荒谬的结论,来说明题干的推理中存在漏洞。所以需找到一个选项满足两个条件:1.结构相似 2.结论荒谬。题干的论证结构为:论据:每一栋木结构别墅(A)私家车库(B),大多数私家车别墅(B)双层复式(C)。结论:大多数木结构别墅(大多数 A)双层复式(C)。选项 B 论证结构:论据:每一个新加坡华人(A)说汉语(B),大多数说汉语华人(大多数 B)中国大陆(C)。结论:大多数新加坡华人(大多数 A)中国大陆(C)。通过比对,选项 B 论证结构与题干相似,但是结论明显荒谬,既然是新加坡华人,不可能大多数住在中国大陆,由此说明了题干推理中存在漏洞。【干扰项分析】选项 A,论据:每一位新加坡华人(A)说汉语(B),大多数新加坡华人(大多数A)中国大陆(C),结构明显与题干已不同,排除。选项 C,论据只存在一句话,明显与题干结构不同,排除。选项 D,论据只存在一句话,明显与题干结构不同,排除。选项 E,论据结构与 A 一样,明显与题干结构不同,排除。32【答案】C【解析】题干信息:论据:钢铁厂在炼钢中会产生大量未被利用的热,钢铁厂生产成本的重要部分是电的消耗,热光发电机可以有效地把热能转化为电能。结论:如果钢铁厂在生产过程中利用热光发电机浪费的热转化为电,可大大降低钢铁厂的生产成本。选项 C 是说上述用热光发电机节省的生产成本至少可以抵消在购买、运作热光发电机的金额,否则,会造成购买、运作热光发电机的金额大于节省的生产成本,如若这样,即使钢铁厂在生产过程中利用热光发电机把浪费的热转化为电,也不能大大降低生产成本,结论就不成了,因此,C 是必要的假设。【干扰项分析】选项 A,取反代入,即使有其他设备可以把热能转化为电能,只要热光发电机可以满足节省生产成本即可,和其他设备没有必然关系,排除。选项 B,取反代入,即使所有钢铁厂不把燃煤作为主要生产能源,只要在炼钢过程中会产生大量未利用的热即可,题干结论依旧成立,排除。选项 D,“只有”假设过强,只要钢铁厂在炼钢过程中能把产生的热转化为电,就可以,排除。选项 E,题干只是提出这样一种方法,即使没有先例,依旧不影响题干结论观点的提出。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!833【答案】A【解析】写出逻辑式:甲:谋杀李某乙:(自杀谋杀),意外赵警官:(1)(甲真乙真)(甲假乙假)意外(2)甲、乙一真一假意外由题意,赵警官的判断都为真,所以可由赵警官的话入手进行假设、讨论。假设一:如果甲真乙真,可由(1)得出张某死于意外,由乙真得出张某并非死于意外,矛盾,假设一不成立。假设二:如果甲假乙假,可由(1)得出张某死于意外,由甲假得出真话张某死于谋杀,矛盾,假设二不成立。假设三:如果甲真乙假,可由(2)得出张某并非死于意外,由乙假得出张某死于意外,矛盾,假设三不成立。假设四:如果甲假乙真,可由(2)得出张某并非死于意外,由甲假得出张某死于谋杀且凶手不是李某,成立。因此答案为 A。34【答案】E【解析】题干中矛盾的现象为:图书阅读率连续 6 年走低,2015 年再创新低,但我国社会大众的学习热情持续高涨,这是为什么。E 选项说明因为网上阅读率的持续上升,爱学习的人都到线上阅读,从而使得纸质图书阅读率下降,从而解释了题干中的矛盾。【干扰项分析】选项 A,只在说明图书阅读率下降的原因,但为何同时群众还如此热爱学习呢?没有解释。选项 B,“听讲座能学知识”,但人们大部分都去听讲座了么,不知,同样不能解释。选项 C,说明纸质图书存在问题,但人们为何如此热爱学习呢?没有解释。选项 D,网络阅读存在不好,纸质阅读率还下降,那为何大众的学习热情还持续高涨呢?没有解释。35【答案】C【解析】写出逻辑式:(1)成功地发展了经济成功地提高了国民素质完全成功(2)保护环境成功地提高了国民素质可能完全成功(3)H 国:保护环境成功地提高了国民素质由条件(3)(2)可得,H 国执政者可能完全成功。而如果其再成功地发展了经济,根据(1),则是完全成功的。因此答案为 C。3637【答案】E、E【解析】根据条件(6)(5)(3),可知,另一所大学只能在 2,则另一所疗养院除了6,可在 1、4、5。因此 36 题的答案为 E。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!9根据条件(6)(4),可知 6 要有一所医院,由于 3、2 是大学,根据一共 4 所医院,再根据上题另一所疗养院在除了 6,可在 1、4、5,则另 3 所医院应在 1、4、5。因此 37题的答案为 E。38【答案】C【解析】由第一句话可知:王华的所有朋友都知道一个人一天抽 40 根烟身体没毛病。由后两句话可知:王华的有些朋友不知道一个人一天抽 40 根烟身体没毛病。由上述可知,这两句话是互为矛盾,必一真一假,所以可知王华有些朋友没说真话,因此答案为 C。39【答案】B【解析】本题的要求是用题干支持选项,而非相反。(1)一个人对社会必然性有明确的信念必然不相信东西方历史都是按某种确定的规律发展的=相信东西方历史都是按某种确定的规律发展的一个人对社会必然性有明确的信念;(2)社会历史知识的增进一个人对社会的必然性的信念会减弱。(1)(2)串联可得:相信东西方历史都是按某种确定的规律发展的一个人对社会必然性有明确的信念社会历史知识的增进可以看出上式与选项 B 等价,因此是对 B 的支持,因此答案为 B。40【答案】E【解析】题干从理论角度和实践角度比较了模拟系统和数字系统的优劣势。“但是”之前说的是理论上模拟系统更优;“但是”之后说的是实践中模拟系统的劣势,即会带来初始信号极细微的改变且没有限制。易知转折后为重点。最后“所以”引出结论,即这种每一次的细微变化累计会将初始信号变得面目全非,相比较,不如数字系统,这就是题干的核心观点,同义转述为选项 E。【干扰项分析】选项 A,题干一直在比较模拟系统和数字系统谁先进的问题,关于“实践操作”题干中并未涉及,排除。选项 B,如果是在理论上,数字系统不如模拟系统,“一定比模拟系统更可靠”过于绝对,排除。选项 C,信息的模拟表达是否可取,我们需不需要无限地细化信息,题干并无表述,只是主观臆断,排除。选项 D,在实际运用中,若需多次复制则模拟系统不如数字系统,所以 D 项并不准确,排除。41【答案】C【解析】根据选项全部罗列出名次顺序,因此可运用代入排除法。根据条件(1),排除 B,根据条件(3),排除 A、E,根据条件(4),排除 D,因此答案为 C。42【答案】D【解析】由李女士第一句话可得:有价值污染,由李女士最后一句话可得:污染社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!10有价值。可以看出这两句话是逆否关系,李女士犯了循环论证的错误,因此答案为D。【干扰项分析】选项 A,题干中不存在“忽视了二者的区别”,并没有准确指出李女士解释中的漏洞。选项 B,题干中并无“自相矛盾”。选项 C,题干中并无涉及“一个关键概念的界定”。选项 E,题干中并无“不相干的事物建立因果关系”。43【答案】C【解析】甲:南杰15乙:南杰30丙:南杰20显然,甲乙是包含关系。如果甲错,则乙错,出现两错,与题意不符。所以,甲猜对了。则可知乙丙一真一假。如果乙真丙假,则综合甲乙丙区间可得,南杰30,不存在这样的选项。如果乙假丙真,则综合甲乙丙区间可得,15南杰20,因此答案为 C。44【答案】A【解析】根据条件(2),可知丙和丁 1 个去美国,1 个去英国,根据去美国的只有 2人,此时美国只有 1 个空位,根据条件(1),则甲去美国,乙和戊去英国,由乙去英国,可知“乙或丙去英国”一定为真,因此答案为 A。45【答案】B【解析】由于“每个部都有正、副部长各 1 位,每次开会,各部都只有 1 人参加”,加之小徐三次会议都没参加,可知和他一个部的另一个人必须三次都参加,观察三次,只有小马三次都参加,则可知小马和小徐在同一个部,因此答案为 B。46【答案】E【解析】汤姆的观点:并非由于琴弦的材质有问题,而是由于主观爱护让油脂等脏东西伤害了琴弦。E 选项通过求异法支持了汤姆的观点,说明材质相同,确实环境脏会导致琴弦寿命变短,由此支持了汤姆的观点。【干扰项分析】选项 A,汤姆在探讨脏东西是否会伤害琴弦,而不是如何避免琴弦受伤害,主题不一致。选项 B,此项在说不同类型的演奏家琴弦寿命长短的问题,与汤姆探讨的话题无关。选项 C,本题与“价格”无关。选项 D,本题与“何种声音受听众欢迎”无关。47【答案】B【解析】此题需先找到题干论据与结论。论据:在全美汽车产业的年利润中,汽车生产商所占的比例,由 2 年前的 65%下降到目前的 50%;但同期汽车材料供应商所占的比例由 15%上升为 20%,汽车服务业所占的比例由 20%上升为 30%。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!11结论:美国近年来汽车产业的年利润并未大幅下降。题干结论想表述年利润可能会有变化,不过不是大幅度变化。但从论据年利润各部分所占比例中,从 2 年前到 2 年后,总和都是 100%,不过是在固定范围内部分之间此消彼长,不能说明整体不是大幅度变化,由此并不能支持结论,因此答案为 B。【干扰项分析】选项 A,“并非基于完全相同的统计方法”,到底是否相同,如果相同,仍不能说明为何题干所列数据不能支持要得出的结论。选项 C,题干在探讨美国汽车行业,和日本无关。选项 D,题干在探讨美国汽车行业,和中国无关。选项 E,说明汽车制造的重要性,脱离题目问题。48【答案】A【解析】题干信息:论据:卡尔公司在近期内给员工增加工资员工将罢工;员工增加工资不得不卖掉一部分子公司。结论:一些子公司近期内会易主。由结论出发,论据经过串联可得:员工将罢工近期内给员工增加工资要卖掉一部分子公司。由此,可知要使结论成立,需满足的前提是员工不会罢工,因此答案为 A。49【答案】D【解析】第一步:写出逻辑式。(1)权力得到有效的监督有的官员可能不清廉=权力得到有效的监督有的官员可能贪腐(2)权力得不到有效的监督必然有官员贪腐第二步:核对选项。选项 A,权力得到有效监督有的官员一定贪腐,与(1)不一致,排除。选项 B,权力得到有效监督所有官员清廉,与(1)不一致,排除。选项 C,有的官员贪腐权力必然没有得到有效的监督,与(1)不一致,排除。选项 D,权力得不到有效的监督必然有官员贪腐,与(2)一致,所以是本题的答案。选项 E,不存在推理关系,排除。50【答案】D【解析】内源性注意的定义要点:个体主动根据自己的需要和目标分配注意。选项 D设计师是主动关注符合客户需要的信息,是根据自己的目标来分配注意,符合定义,所以是本题的答案。【干扰项分析】选项 A,“轰”一声是外界的声音吸引了人们的注意,是一种被动注意,排除。选项 B,许多孩子和家长是被魔术吸引了,也是被动分配注意,排除。选项 C,超市的商品“琳琅满目”吸引了注意力,也是一种被动注意,排除。选项 E,根据天气的变化吸引了古代学者的注意,也是一种被动注意,排除。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!1251【答案】B【解析】论据:临床试验中,100 个服用脂立消的人中只有 6 人报告有副作用。结论:94%的人在服用了脂立消后有积极效果,这种药是市场上最有效的减肥药。由论证过程可看出,由 94 人没有副作用就等同于 94 人吃了有积极效果,“没有副作用”不等于就有积极效果,还可能平平,没有任何效果,因此选项 B 指出了广告中存在的问题。【干扰项分析】选项 A,论证过程中没有主观“贬低其他减肥药”,过于主观臆断,没有指出问题。选项 C,100 个是否有代表性,不知,主观臆断出无代表性,没有指出问题。选项 D,“移花接木、夸大其词、所有广告通病”都属于主观臆断,无中生有,没有指出问题。选项 E,“是否征求过意见”不知,同样也是主观臆断。52【答案】A【解析】题干信息:论据:在秦兵马俑中,绝大多数战马是没有马鞍的,而有马鞍的战马都没有马镫。没有马鞍和马镫,士兵的马背上就待不住,也使不上劲。结论:秦国的骑兵不可能在马上作战。题干的论证由兵马俑出土的战马情况得出秦国当时作战的情况,要满足的前提条件即出土的物品能反映当时的社会真实情况,否则结论不会成立。因此答案为 A。【干扰项分析】选项 B,题干由战马装备情况得出秦国如何作战,与题干论述话题无关,排除。选项 C,题干论述的是“秦兵马俑”情况,与“唐代的浮雕”无关,排除。选项 D,论述的是“马镫”的性质,与题干论证过程表述的内容无关,排除。选项 E,题干论述的是“秦兵马俑”情况,与“最近挖掘的秦墓”何种关系,二者是否相似?“有些战马”是多少,有没有马镫?问题很多,不是必要的假设,排除。53【答案】A【解析】题干信息:论据:在北京,小汽车的平均价格是 13 万 8 千元;在石家庄,其平均价格仅为 9 万 9 千元。结论:如果你想买一辆小汽车,去石家庄购买可能得到一个更好的价钱。决定汽车平均价格不同的因素有很多,例如所卖汽车的档次、供求情况等,而这里题干仅由平均价格推理出应去哪里买,明显主观臆断把其他可能影响均价的因素都看做一样的,因此选项 A 指出了漏洞。【干扰项分析】选项 B,“平均价格”和“中位价格”两个概念,并没有指出漏洞所在,排除。选项 C,“汽车数量”只是能影响价格的一个因素,且并不是主要因素,没有 A 更加明确。选项 D,题干指的是所有的小汽车,并不仅局限于“新汽车”,范围变窄,同样也没有指出题干问题所在,排除。选项 E,“是否经过证实”不知,主观臆断,并不是题干漏洞,排除。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!135455【答案】E、D【解析】本题选项没有列出去雨嘉公司的人员,剩余人员去雨嘉,根据选项全部罗列出去三家公司的人员,运用代入排除即可。即:(A)天怡公司:张子环;轩合公司:李弘瑜、刘伯琪、孙元瑞;雨嘉公司:赵志琨、王义琼(B)天怡公司:刘伯琪;轩合公司:赵志琨、李弘瑜、孙元瑞;雨嘉公司:张子环、王义琼(C)天怡公司:孙元瑞;轩合公司:张子环、王义琼、刘伯琪;雨嘉公司:李弘瑜、赵志琨(D)天怡公司:赵志琨;轩合公司:孙元瑞、刘伯琪、李弘瑜;雨嘉公司:张子环、王义琼(E)天怡公司:赵志琨;轩合公司:张子环、李弘瑜、王义琼;雨嘉公司:孙元瑞、刘伯琪代入排除,可知选项 A 不符合条件(1),排除;选项 B 不符合条件(2),排除;选项 C 不符合条件(2),排除;选项 D 不符合条件(1),排除。因此,54 题的答案为 E。如果刘去了天怡,则天怡满员,根据条件(3),孙不能去天怡,则王不能去雨嘉,又根据条件(1),则张、王只能去轩合,此时轩合剩 1 空,雨嘉剩 2 空,根据条件(2),李、赵只能轩合、雨嘉分别去 1 人,则轩合满员,剩下的孙只能去雨嘉。因此,55 题的答案为 D。四、写作详解四、写作详解论证有效性分析解析论证有效性分析解析现行律师法规定,“高等院校、科研机构中从事法学教育、研究工作的人员”符合法定条件的,可以申请兼职律师执业。这个规定十分不妥,不仅会影响教学和科研,还可能造成司法不公。【谬误 1】从事法学教育、研究工作的人员申请兼职律师未必会影响教学。相反,很可能其在实践的过程中能够积累更多实战经验,使得教学效果得以提升。从小处看,这种兼职会影响教学。人的精力有限,既享有学校的薪资,又拿着律师的酬劳,必然无法兼顾。做兼职律师的法学教授,他们在学校传道授业时,很多有关实务的信息是从律师执业过程中获取的。虽是真实的,但也是片面的。而以兼职律师的身份授课,与作为纯粹的法学教授传播知识相比,心态肯定是不一样的。这样,如何能出色地完成教学任务?社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!14【谬误 2】很可能真实的情况是两者相辅相成,正是有了律师从业经历后,再去教授学生课程,使得课程质量得以提升,课程本身更具有实践意义。从大处看,兼职必然导致腐败。有网友直言不讳:“法律沾钱就是祸害,法学教授的收入没有律师高,但是法学教授尤其是法学教授当律师更能令当事人信服,也更能捞钱。”【谬误 3】兼职未必会导致腐败。相反,兼职后会使个人合法收入得以增加,使其不愿铤而走险、以身试法。从历史的角度看,法学教授兼职律师是为了弥补当时律师不足的社会现状。但是如今,条件已经发生改变,每年都有很多人参加并通过司法考试进入法律行业,成为律师,过去人员匮乏的问题已经不复存在。【谬误 4】很多人通过司法考试成为律师不意味着人员匮乏的问题就不复存在了。很可能律师行业中尤为匮乏的是经验丰富的资深律师,这样就导致即使在短期内涌入大量新人律师,也仍然不能解决人员匮乏的现状。最后,法学教授兼职律师会不可避免地使公众产生一种疑虑:法学教授培养了大量学生,而这些学生又有很多进入了公检法机关工作,这种师生关系必然会影响到司法公正。【谬误 5】师生关系未必会影响司法公正。况且,即便是不允许兼职,也可能会出现同学或校友同处公检法机关工作的情况,所以解决这一问题还应从根源上寻求途径。论证有效性分析范文论证有效性分析范文现行律师法规定真的十分不妥吗现行律师法规定真的十分不妥吗上述材料中,论证者通过一系列论证试图说明现行律师法规定十分不妥这一结论,然而由于其论证过程犯了一系列逻辑错误,所以其结论的有效性也是值得商榷的。首先,以兼职律师的身份授课,就不能出色地完成教学任务吗?未必。在传播知识时,纯粹的法学教授,往往更注重理论的讲授。而成为兼职律师后,由于拥有了把理论应用于实践的机会,再向学生传播知识时,很可能会灵活地将书本中的理论与实际应用结合起来讲解,从而使学生理解得更加透彻。其次,兼职未必会导致腐败。相反,兼职后不仅可以得到作为大学教授的薪资,还可以得到作为兼职律师的薪资。若个人合法收入得以显著增加,物质生活得到切实保障,那么很可能会在一定程度上激发其劳动积极性,使其不愿铤而走险、以身试法。再次,很多人通过司法考试成为律师不意味着人员匮乏的问题就不复存在了。很可能律师行业中尤为匮乏的是经验丰富的资深律师,而通过司法考试的大量新人律师,或许在正式入职后还要接受一些专业性质的技能培训,导致在短时间内仍不能迅速上岗,这样也就无法解决人员匮乏的现状了。最后,师生关系未必会影响司法公正。由于各行各业存在其固有的工作圈子,即便社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!15是不允许法学教授兼职,也可能会出现同学或校友同处公检法机关工作的情况,这是很难避免的。所以解决这一问题还应从根源上寻求途径,而不是仅仅从表面去思考这一问题。综上所述,作者在论证过程中存在诸多问题,其结论不足为信,该论证也是非常缺乏说服力的。论说文立意解析论说文立意解析材料审题类型:单一类型材料参考立意:我们要有全局意识/我们要居安思危/我们要创新/我们要有远见等均可论说文范文论说文范文居安思危助力发展居安思危助力发展尼康因为智能手机的崛起而不得不退出中国市场,康师傅方便面也因为外卖行业的发展销量直线下滑随着新兴产业的出现,传统技术受到了前所未有的冲击,而时代并没有给这些企业任何提醒就抛弃了它们。这也为企业的经营敲响了警钟,警示企业在发展过程中应有居安思危的意识。企业的“居安思危”,指的是即使处在平稳运行的环境中,也要全方位想到可能会面临的危险,站在时代的潮流之上,时刻了解自身发展状况,增强在竞争中的优势,提高警惕,以防因固步自封而走上下坡路。一方面,居安思危能防止企业走向衰落。经济发展迅猛、社会环境不断改善、科技水平不断提高的今天,企业往往会因为过度沉浸于自我的优越感之中,而忽视了来自周围的危机和挑战。但其实任何一个企业,即使在鼎盛时期,也会有许多隐患存在,正如尼康数码的失败和康师傅方便面的败落。因此,要摒弃盲目的优越感,树立必要的危机意识,以防企业陷入低谷。另一方面,居安思危能推动企业稳步提升。企业除保持良好的企业文化、正确的战略外,须有忧患意识,每个阶段稳定发展才是企业成功的关键。中国古语有云:“生于忧患,死于安乐。”市场瞬息万变,竞争异常激烈,后来者前赴后继。企业应具备切实的忧患意识,才能在保持自身稳步发展的同时,变得更大、更强,走得更快、更远。如果缺乏必备的危机意识,极有可能被市场的浪潮浇灭前进的动力和未来的希望。当然,需要注意的是,我们所倡导的居安思危是一种危机观念和应对危机的行动,企业无需患得患失、如履薄冰。综上所述,企业何不在顺境中看时代,在危机中求生存,居安思危助力自身发展。