1•CAPM模型认为资产组合收益可以由得到最好的解释。•a.经济因素•b.特有风险•c.系统风险•d.分散化•c2•按照CAPM模型,假定市场预期收益率=15%,无风险利率=8%•XYZ证券的预期收益率=17%•XYZ的贝塔值=1.25•以下哪种说法正确?•a.XYZ被高估•b.XYZ是公平定价•c.XYZ的阿尔法值为-0.25%•d.XYZ的阿尔法值为0.25%•d第3至第5题中假定无风险利率为6%,市场收益率是16%。•3、一股股票今天的售价为50美元,在年末将支付每股6美元的红利。贝塔值为1.2。预期在年末该股票售价是多少?•为股票的β等于1,它的预期收益率应该等于市场收益率,即6+1.2(16-6)=18%。•E(r)=(D1+P1-P0)/P0•0.18=(6+P1-50)/50•=53美元•4、投资者购入一企业,其预期的永久现金流为1000美元,但因有风险而不确定。如果投资者认为企业的贝塔值是0.5,当贝塔值实际为1时,投资者愿意支付的金额比该企业实际价值高多少?•假定1000美元是永久型债券。如果β是0.5,现金流应该按利率折现:•6%+0.5×(16%-6%)=11%•PV=1000/0.11=9090.91美元•但是,如果β等于1,则投资的收益率就应等于16%,支付给企业的价格就应该为:PV=1000/0.16=6250美元,其中的差额为2840.91美元,是你多支付的部分,如果你错误地将β视为0.5而不是1的话。•5、一股票预期收益率为4%,其贝塔值是多少?•利用证券市场线:4=6+β(16-6)•β=-2/10=-0.2•6、证券市场线描述的是:•a.证券的预期收益率与其系统风险的关系。•b.市场资产组合是风险性证券的最佳资产组合。•c.证券收益与指数收益的关系。•d.由市场资产组合与无风险资产组成的完整的资产组合。•a7、如果rf=6%,E(rM)=14%,E(rP)=18%的资产组合的值等于多少?•E(rP)=rf+β[E(rM)-rf]•18=6+(14-6)•∴β=12/8=1.5•8、以下说法是对还是错?•a.β值为零的股票的预期收益率为零。•b.CAPM模型表明如果要投资者持有高风险的证券,相应地也要求更高的回报率。•c.通过将0.75的投资预算投入到国库券,其余投入到市场资产组合,可以构建β值为0.75的资产组合。•a.错。β=0说明E(rP)=rf,而不是零。•b.错。投资者仅要求承担系统风险(不可分散的或市场风险)的风险溢价。全部波动包括不可分散的风险。•c.错。你的资产组合的75%应投资于市场,25%投资于国库券。因此,•β=0.75×1+0.25×0=0.75如果简单的CAPM模型是有效的,下列各题中哪些情形是有可能的,试说明之。每种情况单独考虑。9、不可能。资产组合A的比B高,但其预期收益率却低。...