保证金交易•保证金比率就是你实际上的付出的现金占你持有的证券组合市值中的份额。你实际上付出的现金可视为你的权益,它会随着你的负债增减而反向地减增。•保证金比率简言之:=(权益)/(证券市值)融资--买空交易(负债不变):投资者向经纪人申请一笔借款,将借入的资金与自有资金购买证券,即“透支”。例1如果初始保证金率是60%,维持保证金率是30%。某股票当前价格是100元/股,投资者认为股价还会上涨,希望购买1000股,那么,A).它至少应该缴纳多少自有资金?B).如果股价上涨到110元/股,实际保证金率是多少?C).如果下降到90元/股呢?D).当股票价格为多少时,投资者将收到追加保证金的通知(不考虑融资成本,在此期间,该股没有分红)?解答:我们可用资产负债表来表示这种状况:资产负债与权益资产1000股*100元/股=100000元负债100000-60000=40000元权益100000*60%=60000元.他要缴纳的是60000元自有资金,以权益为表示形式。需要注意的是,投资者的资产表现形式是股票,而不是100000元的现金。资产价值将随着股价的变化而变化,在不考虑融资成本的情况下,负债总是不变的。这样,投资者的自有资金(权益)也将随之发生变化。当股价上涨到110元时,注意资产随股价的上涨而升至110000元,保证金的资产负债表状况如下表:•实际保证金率=权益/证券市值•=70000/(1000*110)•=63.64%资产负债与权益1000股*110元=110000元负债(不变)40000元权益=(资产)110000-(负债)40000=70000元当股价下降到90元/股时,保证金的资产负债表如下:•实际保证金率=权益/证券市值•=50000/1000*90•=55.56%资产负债与权益1000股*90元/股=90000元负债(不变)40000元权益=(资产)90000-(负债)40000=50000元设当股价为P时,实际保证金率低于维持保证金率,投资者收到追加保证金通知。•维持保证金率为30%,所以:•(1000P-40000)/1000P<30%•即P<57.14元时,投资者会被要求追加保证金。资产负债与权益1000股*P=1000P元负债40000元权益1000P-40000元融券--卖空交易(资产不变):投资者可向经纪人借入证券,立即在市场上抛出,日后再将证券还给经纪人。经纪人为避免风险,会要求投资者先提供一定比例的保证金。初始保证金率为60%,维持保证金为30%。某股票现价为100元,投资者认为后市会跌,手中无该股票,却欲抛售1000股,那么:A).采用卖空交易,他至少缴纳多少保证金?B).如果股价上涨到110元/股,实际保证金率是多少?C).如果下降到90元呢?D)....