中国考研精英式辅导权威品牌1金融专硕考研习题班(2)习题解析一、贴现市场票据贴现市场可以看作是银行承兑汇票的流通市场。贴现:票据的持有人在需要资金时,将其所持有的未到期票据转让给银行,银行扣除利息后将余额支付给持票人的票据行为。转贴现:贴现银行在需要资金时,将已贴现的票据再向同业其他银行办理贴现的票据转让行为。再贴现:贴现银行在需要资金时,将已贴现的未到期票据向中央银行贴现的票据转让行为。2010年12月5日,兴业银行急需20000万元资金应付客户提款,由于流动性不足只能用即将于2011年3月1日到期的票据向中央银行进行再贴现,中央银行再贴现率为5.1%,计算兴业银行需要拿多少数额的票据去中央银行办理贴现?(小数点后保留4位)[中央财经大学2011金融硕士]解:计息天数=27+31+28=86天(算头不算尾),设兴业银行需要拿票面金额为X万元的票据去办理贴现,则:贴现利息=865.1%360X实付贴现金额=贴现额-贴现利息=865.1%20000360XX解得:20246.6721X(万元)所以,兴业银行需要拿票面金额为20246.6721万元的票据去办理贴现。二、套利套利分为抛补套利和非抛补套利,考研会涉及到抛补套利,即告诉远期汇率。汇率套算,重点是掌握方法。交叉相除法:这种方法适用于关键货币相同的汇率。用大的除小的,小的除大的。同边相乘法。这种方法适用于关键货币不相同的汇率。用大的乘大的,小的乘小的。目前,外汇市场上加拿大元对日元的即期汇率为1加元=113日元,一年期远期汇率为1加元=100日元。加拿大元的年利率为5%,日元的年利率为2%。(1)请证明是否存在套利空间?(2)如果可以套利,并且你可以动用1000加元或113000日元,那么你将如何套利?套利后的利润是多少(用加元表示)?解:(1)根据利率平价理论:**11rsrs*10.02113109.7710.05s按照利率平价理论求出的汇率与外汇市场上一年期远期汇率不一致,因此存在套利空间。中国考研精英式辅导权威品牌2(2)将1000加元按照即期汇率兑换成113000日元,按照日元2%年利率,一年后再按照一年期远期汇率交割得:11300012%1152.6100加元。如果将1000加元直接按照加元5%年利率,一年后为1050加元。因此,通过套利,可以获得1152.6-1050=102.6加元。三、互换金融互换是约定两个或两个以上当事人按照商定条件,在约定的时间内交换一系列现金流的合约。互换是比较优势理论在金融领域最生动的运用。根据比较优势理论,只要满足以下两...