Chapter17-1货币银行学课后习题汇总货币银行学课后习题汇总Chapter17-2第三章利息与利率(p83)第三章利息与利率(p83)15、已知实际利率为4%,名义利率为8%,那么,市场预期的通货膨胀率将是多少?解:名义利率=实际利率+预期通货膨胀率(费雪公式)预期通货膨胀率=名义利率-实际利率=8%-4%=4%Chapter17-3第三章利息与利率(p83)第三章利息与利率(p83)16、票面额都是1000元的A、B两只债券,其中,债券A的票面利率15%、20年到期、销售价格为800元;债券B的票面利率5%、1年到期、销售价格为800元,问哪只债券的收益率高(按单利计算)?解:到期收益率=(票面利息±本金损益)/市场价格对于A:本金盈利=(1000-800)/20=10A的到期收益率为:Pa=(1000×15%+10)/800×100%=20%对于B:本金收益=(1000-800)=200B的到期收益率为:Pb=(1000×5%+200)/800×100%=31.25%Chapter17-4第三章利息与利率第三章利息与利率(p83)第三章利息与利率第三章利息与利率(p83)17.假设当前利率为3%,一张5年期、票面利率为5%、票面额为1000元的债券的价格是多少?当利率上升到4%时,债券价格会发生什么变化解书本p70页公式得到期收益率=(票面利息+-本金损益)/市场价格所以当利率上升到4%时,价格P=1041.67本金损益=(1000-市场价格)/期限市场价格=(票面利息+-本金损益)/到期收益率P=(50+(1000-P)/5)/3%P=1086.96Chapter17-5第三章利息与利率第三章利息与利率(p83)第三章利息与利率第三章利息与利率(p83)18.下列票面额为100元的债券哪一张到期收益率高,为什么(1)票面利率为6%,销售价格为85元(2)票面利率为7%,销售价格为100元(3)票面利率为8%,销售价格为115元到期收益率=(票面利息+本金损益)/市场价格(1)到期收益率=(6+15)/85=24.7%(2)到期收益率=(7+0)/100=7%(3)到期收益率=(8-15)/115=-6%Chapter17-6第三章利息与利率第三章利息与利率(p83)第三章利息与利率第三章利息与利率(p83)19.19.假设纯粹预期理论是利率期限结构的合理解释,以下给假设纯粹预期理论是利率期限结构的合理解释,以下给定未来定未来55年内的年内的11年期利率,请分别计算年期利率,请分别计算11年期至年期至55年期的年期的利率,并画出收益曲线。(利率,并画出收益曲线。(11))5%5%、、7%7%、、7%7%、、7%7%、、7%7%((22))5%5%、、4%4%、、4%4%、、4%4%、、4%4%解:(解:(11)根据长期利率等于债券到期日前预期的短期利率的算术平均值)根据...