Session08:产品创新与寡头垄断【点评】11、已知某寡头垄断厂商的长期成本函数为QQQC32.640728.000024.023,C为按美元计的成本,Q为按吨计的产量,该厂日产量为200吨,销售价格为每吨100美元,该厂商估计,假如他提高价格,竞争者的竞争将导致他的产品的需求弹性为-5,但若他降低价格,对他的产品的需求弹性为-2。(1)假如市场对他的产品需求不变,但他使用的各种生产要素的价格同比例上升,请计算说明,只要生产要素价格上升的比例不超过25%时,他不会改变他的销售价格。(2)假如市场需求增加,生产要素价格不变,求按现行价格他可以增加的销售量的百分率。(提示:由)11(dpMR计算不同的d之MR)。解:(1)从QQQC32.640728.000024.023得32.641456.000072.02QQMC当产量为200吨时,6432.642001456.020000072.02MC(美元)从题意可知,该厂商面临一条拐折需求曲线。当Q=200时,对于面对价格上升的需求曲线中的1MR来说,80)511(100)11(1dpMR(美元),而对于面对价格下降的需求曲线中的2MR来说,50)211(1002MR(美元)这说明,MC可在50和80范围内变动都不会改变销售价格100美元。当各种生产要素价格上升25%时,80)25.01(64MC(美元),尚未超过1MR,因此还不会改变销售价格。若要素价格上升超过25%,说明MC要超过80美元,厂商就只能提高产品销售价格了。(2)当50,8021MRMR,则MC从50到80,都可以不改变价格,当要素价格不变时,产量上升会使成本上升,当MC上升到80时,仍可达到均衡而不改变价格。当MC=80时,产量为:32.641456.000072.0802QQ(根据32.641456.000072.02QQMC的假设),得0156800014560722QQ。因此1442756014560722156800072414560145602Q显然,产量不应当为负值,因此,Q=280就是说,当产量Q=280时,仍可按现行价格每吨100美元销售。而(280-200)÷200=40%,即按现行价格可以增加的销售量的百分率。Session08:产品创新与寡头垄断【点评】22、两个寡头所面临的需求曲线为bQaP,其中21QQQ,成本函数为)2,1(ibaCiii,a、b、ia、ib为常数。(1)两个寡头联合时的最大产出是多少?为了联合,每个寡头分别应该生产多少产量。(2)如果两个寡头采取合作策略,寡头1处于领导地位,求出各自均衡产量、利润、市场价格。(3)寡头1愿意出多高的价格兼并另外一个寡头?解:(1)当两个寡头联合使利润极大化,应...