Session06:价格战与市场力决定1、假设某完全竞争厂商使用劳动和资本从事生产,短期内资本数量不变而劳动数量可变,其成本曲线为:LTC=2/3Q3一16Q2+180Q;STC=2Q3-24Q2+120Q+400;求:(1)厂商预期的长期最低价格是多少?(2)如果要素价格不变,短期厂商将继续经营的最低产品价格是多少?(3)如果产品价格为120元,那么短期内厂商将生产多少产品?答:(1)在长期,对于完全竞争厂商而言,其达到均衡时必须满足条件:P=LAC=LMCLAC=22Q16Q1803-+=LMC=22Q32Q180-+,解得Q=12,所以厂商预期的长期最低价格为:P=2×122-32×12+180=84。(2)如果要素价格不变,短期内厂商生产必须满足条件:PminAVC()在短期可变成本最小处,有AVC=SMC,即:222Q24Q1206QQ120-+=-48+所以Q=6,所以minAVC486120482()=66-+=。因此短期厂商将继续经营的最低产品价格为:P=48。(3)如果产品价格为P=120,则厂商的利润为:400Q120Q24Q2Q12023--+-利润最大化的一阶条件为:0120Q48Q6120dQd2=-+-=解得短期内厂商将生产Q=8。2、完全竞争的成本固定不变行业包含许多厂商,每个厂商的长期总成本函数为:qqqLTC1.112.11.023,q是每个厂商的年产量。又知市场需求函数为Q=6000-200P,Q是该行业的年销售量。(1)计算厂商长期平均成本为最小的产量和销售价格。(2)该行业的长期均衡产量是否为4500?(3)长期均衡状态下该行业的厂商家数。(4)假如政府决定用公开拍卖营业许可证(执照)600张的办法把该行业竞争人数减少到600,即市场销售量为qQ600。问:(Ⅰ)在新的市场均衡条件下,每家厂商的产量和销售价格为若干?(Ⅱ)假如Session06:价格战与市场力决定营业许可证是免费领到的,每家厂商的利润为若干?(Ⅲ)若领到许可证的厂商的利润为零,每张营业许可证的竞争性均衡价格为若干?解:(1)已知总成本函数为qqqLTC1.112.11.023,所以平均成本函数1.112.11.02qqqLTCLAC。欲求LAC最小值的产量和价格,只要令0dqdLAC,即0)1.112.11.0('2qqdqd,得6,2.12.0qq。5.71.1162.161.02LAC。在长期均衡中,价格等于长期平均成本,即P=7.5。(2)已知市场需求函数为Q=6000-200P,又已经知道厂商长期平均成本为最小的价格是P=7.5。这一价格就是行业长期均衡价格,因为只有行业长期均衡时厂商的产品价格才会等于最低平均成本。这样,将这一价格代入需求函数就可求得行业的长...