高顿会计学院第四章增值税、消费税法律制度20190218第1页/共8页十一、小规模纳税人应纳增值税的计算★★1.一般业务小规模纳税人应按照销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率【单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)【答案】D【解析】甲便利店第四季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。2.因服务中止或折让退还的销售额纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。3.小规模纳税人销售自己使用过的物品或旧货4.5%征收率(1)小规模纳税人转让其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。(2)小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),按照5%的征收率征收增值税。(3)房地产开发企业(小规模纳税人)销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率征收增值税。5.个人将购买的住房对外销售高顿会计学院第四章增值税、消费税法律制度20190218第2页/共8页6.起征点(1)纳税人销售应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。(2)增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。起征点的幅度规定如下:①按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);②按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。(3)起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。7.小微企业免税规定(1)增值税小规模纳税人(小微企业),月销售额不超过3万元(含3万元,下同)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。(2)增值税小规模纳税人月销售额不超过3万...