常用公式一.可靠度(可用性)计算机串联R=R1*R2对应失效率:入1+入2并联R=1-(1-R1)(1-R2)二、香农定理(有噪声)数据速率:在一条带宽为W(HZ),信噪比为S/N的有噪声极限数据速率Vmax=Wlog2(1+S/N)单位(b/s)分贝与信噪比的关系为:dB=10log10S/NdB的单位分贝例:设信道带宽为4kHz,信噪比为30dB,按照香农定理,信道的最大数据传输速率约等于?解:1,例出香农定理算式:Vmax=Wlog2(1+S/N)2,例出信噪比关系:dB=10log10S/N3,计算30dB=10log10S/N则S/N=10004,Vmax=4Khzlog2(1+1000)=4000x10=40kb/s注意:此处单位换算1kb/S=1000b/s三、尼奎斯特定理(无噪声)若信道带宽为W(HZ),则最大码元速率(波特率)B=2W(baud)由尼奎斯特定理可得:Vmax=Blong2N=2wlog2N单位(b/s)例:设信道带宽为3400Hz,调制为4种不同的码元,根据Nyquist定理,理想信道的数据速率为?解:1,根据题意例出尼奎斯特定理算式:Vmax=2Wlong2N2,直接套入数字:Vmax=2x3400xlog2(2次方)3,Vmax=2x3400x2=13600b/S=13.6kb/s注意:此处出现单位换算一次,13600b/s=13.6kb/2例1:设信道采用2DPSK调制,码元速率为300波特,则最大数据速率为解:Vmax=Blong2N=300x1=300b/s例2:在异步通信中,每个字符包含1位起始位,7位数据位,1位奇偶效验位和两位终止位,若每秒传送100个字符,采用4DPSK调制,则码元速率为?有效数据速率为?解:1,根据题意计算数据速率为(1+7+1+2)*100=1100b/s2,由尼奎斯特定理得出,1100b/s=B*log2^43,B=1100/2=550baud4,有效数据速率,即单位时间内传输的数据位,即7*100=700b/S四、数据传输延迟总延迟T=发送延迟T1+传输延迟T2注意:电信号在电缆上传播的速度为光速的2/3,即20wkm/s卫星传送信号的延迟恒定为270ms与地面距离无关例:在相隔2000km的两地间通过电缆以4800b/s的速率传送3000比特长的数据包,从开始发生到接收数据需要的时间是?如果用50Kb/s的卫星信道传送,则需要的时间是?1解:对于电缆:传输延迟T1=2000km/(20km/ms)=10ms发送延迟T2=3000b/(4800b/s)=625msT=T1+T2=625ms+10ms=635ms对于卫星:传输延迟T1=270ms发送延迟T2=3000b/(50kb/s)=60msT=T1+T2=270ms+60ms=330ms注意:卫星传输数据时与地面相隔距离无关。最小帧长计算,先求往时间,再用时间*数据速率例如:一个运行CSMA/CD协议的以太网,数据速率为1Gb/s,网段长1km,信号速率为为20000km/s,则最小帧长是多少?单程传播时间为1km/200000=5us,往返要10us,最小帧为1...