分享
2011年第十六届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小学组).doc
下载文档

ID:3233737

大小:102KB

页数:11页

格式:DOC

时间:2024-02-06

收藏 分享赚钱
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
2011 第十六 华罗庚 金杯 少年 数学 邀请赛 初赛 试卷 小学
2011年第十六届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小学组) 一、选择题(每小题10分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内) 1.(10分)如连续的四个自然数都为合数,那么这四个数之和的最小值为(  ) A.100 B.101 C.102 D.103 2.(10分)用火柴棍摆成数字0﹣9的方式如下: 现在,去掉“”的左下侧一根,就成了数字“”,我们称“”对应1;去掉“”的上下两根和左下角一根,就成了数字“”,我们称“”对应3,规定“”本身对应0,按照这样的规则可以对应出 (  )个不同的数字. A.10 B.8 C.6 D.5 3.(10分)两数之和与两数之商都为6,那么这两数之积减这两数之差(大减小)等于(  ) A.26 B.5 C. D. 4.(10分)老师问5名学生:“昨天你们有几个人复习数学了?”张:“没有人.”李:“一个人.”王:“二个人.”赵:“三个人.”刘:“四个人.”老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没复习,复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.那么,昨天这5个人中复习数学的有(  )个人. A.3 B.2 C.1 D.0 5.(10分)如图所示,在7×7方格的格点上,有7只机器小蚂蚁,他们以相同的速度沿格线到格点M、N、P、Q(图中空心圆圈所表示的四个位置)中的某个上聚会.所用时间总和最小的格点是(  ) A.M B.N C.P D.Q 6.(10分)用若干台计算机同时录入一部书,计划若干小时完成,如果增加3台计算机,则只需原定时间的75%;如果减少3台计算机,则比原定时间多用小时,那么原定完成录入这部书稿的时间是(  )小时. A. B. C. D. 二、填空题(每小题10分,满分40分) 7.(10分)如图由4个正六边形组成,每个面积是6,以这4个正六边形的顶点为顶点,可以连接面积为4的等边三角形有   个. 8.(10分)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,3小时后相遇,甲掉头返回A地,乙继续前行.甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇.那么乙从A到B共需   小时. 9.(10分)如图所示,梯形ABCD的面积为117平方厘米,AD∥BC,EF=13厘米,MN=4厘米,又已知EF⊥MN于O,那么阴影部分的总面积为   平方厘米. 10.(10分)在右面的加法竖式中,如果不同的汉字代表不同的数字,使得算式成立,那么四位数的最大值是   . 三、附加题(这次华杯赛上,除了上述十道题外,南京有的考点还有2道附加题) 11.(10分)有6个时刻,6:30,6:31,6:32,6:33,6:34,6:35这几个时刻里,   时刻时针和分针靠的最近,      时刻时针和分针靠得最远. 12.(10分)一个纸片倒过来,0、1、8三个数字转180°后不变,6变成9,9变成6,其他数字转180°没意义.问,7位数转180°后不变的有   个,其中能被4整除的有   个,这些转180°后不变的7位数的总和是   . 2011年第十六届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小学组) 参考答案与试题解析 一、选择题(每小题10分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内) 1.(10分)如连续的四个自然数都为合数,那么这四个数之和的最小值为(  ) A.100 B.101 C.102 D.103 【分析】因为任何四个连续自然数的和一定能够除以4余2,所以题中给出的四个选项中只有102满足条件. 【解答】解:因为任何四个连续自然数的和一定能够除以4余2, 102÷4=25…2, 所以四个选项中只有102满足条件. 故选:C. 2.(10分)用火柴棍摆成数字0﹣9的方式如下: 现在,去掉“”的左下侧一根,就成了数字“”,我们称“”对应1;去掉“”的上下两根和左下角一根,就成了数字“”,我们称“”对应3,规定“”本身对应0,按照这样的规则可以对应出 (  )个不同的数字. A.10 B.8 C.6 D.5 【分析】原数字的火柴数目依次是对应的火柴棍的根数是:2、5、5、4、5、6、3、7、6、6,这里面只含有2、3、4、5、6、7,共6个不同的数字,取得根数只能从这6中数字里面取,所以对应的也有6不同的数字;据此解答. 【解答】解:原数字的火柴数目依次是对应的火柴棍的根数是:2、5、5、4、5、6、3、7、6、6, 这里面只含有2、3、4、5、6、7, 共6个不同的数字,所以对应的也有6不同的数字; 故选:C. 3.(10分)两数之和与两数之商都为6,那么这两数之积减这两数之差(大减小)等于(  ) A.26 B.5 C. D. 【分析】根据题意,可以把较大的数称为甲,较小的数称为乙.由题意可知甲是乙的6倍,甲加上乙等于6,由和倍公式就可以求出乙数是6÷(6+1)=,再根据题意求出甲数,然后就可以求出这两个数的积和差,然后相减即可. 【解答】解:可设较大的数为甲,较小的数为乙. 由差倍公式可得乙是:6÷(6+1)=, 那么甲是:×6=; 两个数的积是:×=, 两数之差为:﹣==, 则:﹣=; 故选:D. 4.(10分)老师问5名学生:“昨天你们有几个人复习数学了?”张:“没有人.”李:“一个人.”王:“二个人.”赵:“三个人.”刘:“四个人.”老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没复习,复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.那么,昨天这5个人中复习数学的有(  )个人. A.3 B.2 C.1 D.0 【分析】根据题干:复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.可知五个人中只有一个人是对的.我们可以分别假定这五个同学中有一个说的是真话,来进行分析判断. 【解答】解:假设张说的是真话,没有人复习数学,但这与老师知道,他们昨天下午是有人复习的条件是不相符合的,故假设错误. 假设李说的话是真话,只有一个人复习数学,说明只他一个人复习了数学,其它同学都没有复习,其它同学都说了谎,符合题意. 假设王说的话是真话,只有二个人复习数学,那么五个同学中另个一个复习的同学也应该说有二个人复习了数学,但其它同学中没有说有二个人复习数学的,说明五说的是谎话. 同理,假设赵、刘说的是真话的话,其它复习的同学也应该与他们说的人数是一致的,但是没有,说明他们说的也是谎话. 故选:C. 5.(10分)如图所示,在7×7方格的格点上,有7只机器小蚂蚁,他们以相同的速度沿格线到格点M、N、P、Q(图中空心圆圈所表示的四个位置)中的某个上聚会.所用时间总和最小的格点是(  ) A.M B.N C.P D.Q 【分析】看蚂蚁所在的列,可以知道应该在中间的一列,这列上有N和Q,再看蚂蚁所在的行,可以知道应该在中间的一行,所以该点是N. 【解答】解:要判断出所用时间总和最小的格点, 必须看蚂蚁所在的列,可以知道应该在中间的一列,这列上有N和Q, 再看蚂蚁所在的行,可以知道应该在中间的一行,所以该点是N. 故选:B. 6.(10分)用若干台计算机同时录入一部书,计划若干小时完成,如果增加3台计算机,则只需原定时间的75%;如果减少3台计算机,则比原定时间多用小时,那么原定完成录入这部书稿的时间是(  )小时. A. B. C. D. 【分析】增加3台计算机,时间是原定的75%,工效就是原定的1÷75%=,则原来有3÷(﹣1)=9台机器;减少3台计算机,则是用6台计算机录入,原定时间×÷(﹣),解决问题. 【解答】解:原有机器: 3÷(1÷75%﹣1), =3÷, =9(台); 原定时间: ×÷(﹣), =÷, =(小时); 答:原定完成录入这部书稿的时间是小时. 故选:A. 二、填空题(每小题10分,满分40分) 7.(10分)如图由4个正六边形组成,每个面积是6,以这4个正六边形的顶点为顶点,可以连接面积为4的等边三角形有 8 个. 【分析】正六边形的中心到各边连线段都相等,都等于边长,即正六边形可分为6个相等的正三角形;所以每个小的三角形面积为1;而题目要求得到的等边三角形面积为4,所以边长就要为刚才小的等边三角形的2倍才行(这一点是根据“相似三角形的面积比等于边长平方之比”);很明显,2个正六边形的公共点都可画出2个这样的正三角形,而面积刚好是4,即4×2=8个;据此解答即可. 【解答】解: 因为正六边形可分为6个相等的正三角形, 所以每个小的三角形面积为1,而要得到的等边三角形面积为4,所以边长就要为刚才小的等边三角形的2倍才行(这一点是根据“相似三角形的面积比等于边长平方之比”); 很明显,2个正六边形的公共点都可画出2个这样的正三角形, 而面积刚好是4, 4×2=8(个); 答:可以连接面积为4的等边三角形有 8个. 故答案为:8. 8.(10分)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,3小时后相遇,甲掉头返回A地,乙继续前行.甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇.那么乙从A到B共需 7.2 小时. 【分析】相遇后,甲还需要3小时返回甲地,第二次相遇时,甲距离相遇点的距离等于甲2.5小时的路程,乙用了3.5小时走这些路程,所以甲乙速度的比是7:5,甲乙相遇需要3小时,那么乙单独到需要3×12÷5=7.2小时. 【解答】解:(3+0.5):(3﹣0.5)=7:5, 3×(7+5)÷5 =7.2(小时) 答:乙从A到B共需7.2小时. 故答案为:7.2. 9.(10分)如图所示,梯形ABCD的面积为117平方厘米,AD∥BC,EF=13厘米,MN=4厘米,又已知EF⊥MN于O,那么阴影部分的总面积为 65 平方厘米. 【分析】根据图形可知△ABM和△EFM的面积相等,△CDN和△EFN的面积相等,△EFM和△EFN的面积和是EF×(MO+NO)÷2.然后再用平行四边形的面积减去2倍的,△EFM和△EFN的面积和,就是阴影部分的面积.据此解答. 【解答】解:根据以上分析知阴影部分的面积是: 117﹣(S△EFM+△EFN)×2, =117﹣[EF×(MO+NO)÷2]×2, =117﹣[13×4÷2]×2, =117﹣26÷2×2, =117﹣52, =65(平方厘米). 故答案为:65. 10.(10分)在右面的加法竖式中,如果不同的汉字代表不同的数字,使得算式成立,那么四位数的最大值是 1769 . 【分析】要使四位数“华杯初赛”取得最大值,先确定“华”的值,进一步确定“杯”“初”和“赛”值,据此再利用弃九法推算即可解决问题. 【解答】解:观察题干,很显然华=1,一共有9个数字,所以0到9之间有一个不能用,根据弃九法,5不能用,每进一位数字之和减少9,0+1+2+3+4+6+7+8+9﹣(2+0+1+1)=36,所以共进4位,即个位与十位之一需要进2,有两种可能: (1)个位数字之和是11,十位数字之和是20,百位数字之和是8; (2)个位数字之和是21,十位数字之和是9,百位数字之和是9; 为了让四位数的值最大,“杯”应该尽量的大,“十”尽量的小, “十”最小2,此时“杯”是7; 则剩下的数字是0、3、4、6、8、9,个位和是21时,显然4+8+9=21; 十位和是9,则剩下的正好0+3+6=9,所以这个四位数最大是1769. 答:这个四位数最大是1769. 故答案为:1769. 三、附加题(这次华杯赛上,除了上述十道题外,南京有的考点还有2道附加题) 11.(10分)有6个时刻,6:30,6:31,6:32,6:33,6:34,6:35这几个时刻里, 6:33 时刻时针和分针靠的最近, 6:  30 时刻时针和分针靠得最远. 【分析】分针每分钟走360÷60﹣=6度,时针每分钟走6×5÷60=0.5度,分别求出6:30,6:31,6:32,6:33,6:34,6:35,时针和分针走的度数,再比较它们之间的差,据此解答. 【解答】解:6时30分=390分,6时31分=391分,6时32分=392分,6时33分=393分,6时34分=394,6时35分=395分 分针每分钟走 360÷60﹣=6(度), 时针每分钟走 6×5÷60=0.5(度), 6:30时针与分针之间的度数: 390×0.5﹣30×6=15(度); 6:31时针与分针之间的度数: 391×0.5﹣31×6=9.5(度); 6:32时针与分针之间的度数: 392×0.5﹣32×6=4(度); 6:33时针与分针之间的度数: 33×6﹣393×0.5=1.5(度); 6:34时针与分针之间的度数: 34×6﹣394×0.5=7(度); 6:35时针与分针之间的度数: 35×6﹣395×0.5=12.5(度); 1.5<4<7<9.5<12.5<15,所以6.33时时针和分针最近,6.30时时针和分针靠的最远. 故答案为:6:33,6:30. 12.(10分)一个纸片倒过来,0、1、8三个数字转180°后不变,6变成9,9变成6,其他数字转180°没意义.问,7位数转180°后不变的有 300 个,其中能被4整除的有 75 个,这些转180°后不变的7位数的总和是 1959460200 . 【分析】根据题干分析可得,这个7位数,旋转180度后不变,说明这个7位数是由0、1、8组成的,据此分别列举即可,再根据被4整除的数字特征解答问题. 【解答】解:(1)若7位数转 180°后不变,那么D一定是 0、1、8 中的一个,C 和 E、B 和 F、A 和 G,这三组每组内两个数字只能同时为 0、1 或 8,或者一个6,一个 9,这样只需要确定A、B、C、D这四个数字即可,A可以是1、6、8、9中的一个,4种选择; B可选0、1、6、8、9中的一个,5种选择; C可选0、1、6、8、9中的一个,5种选择; D从0、1、8中选择,3种.所以7位数转180°后不变的共有4×5×5×3=300(个). (2)在这其中能被4 整除的数末两位数只能是 00、08、16、60、68、80、88、96, 其中末尾为 00、80、60 的数转180°后首位为0,矛盾,排除. 所以其中能被4整除的数有 5×3×5=75(个). (3)A、G 这个位置上 1、8、6、9 各出现了 5×5×3=75(次), B、C、E、F 这两个位置上,所有数字各出现 4×5×3=60 次,D 这个位置上,0、1、8 各出现 4×5×5=100 次, 所以所有转180°后不变的7位数的总和是: 24×75×1000001+24×60×110110+9×100×1000=1959460200. 答:7位数转180°后不变的有300个,其中能被4整除的有75个,这些转180°后不变的7位数的总和是1959460200. 故答案为:300;75;1959460200. 声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布 日期:2019/5/7 10:55:37;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800 第11页(共11页)

此文档下载收益归作者所有

下载文档
你可能关注的文档
收起
展开