学科网(北京)股份有限公司烛光学校12月月考物理参考答案答案1-7CBADCABBC8BC9AD10BCD11..D.B.G.12..①②③④①变小②.UI2−I1.③无④.51.8013.解:(1)根据速度位移公式有v2=2ax代入数据可得a=2.7m/s2(2)根据向心加速度的表达式a=v2R可得甲、乙的向心加速度之比为a甲a乙=v甲2v乙2×R乙R甲=225242甲、乙两物体做匀速圆周运动,则运动的时间为t=πRv代入数据可得甲、乙运动的时间为t甲=4π5s,t乙=9π11s因t甲¿h1¿(2)加电压后,油滴A的速度不变,可知油滴A不带电,油滴B最后速度方向向上,可知油滴B所受电场力向上,极板间电场强度向下,可知油滴B带负电,油滴B向上匀速运动时,速度大小为v2=h2t根据平衡条件可得mg+km13v2=Udq解得q=mgd(h1+h2)h1U根据ΔEp=−W电又W电=Ud⋅qh2联立解得ΔEp=−mgh2(h1+h2)h1(3)油滴B与油滴A合并后,新油滴的质量为2m,新油滴所受电场力若F'>2mg,即h2>h1可知v2>v1新油滴速度方向向上,设向上为正方向,根据动量守恒定律mv2−mv1=2mv共可得v共>0新油滴向上加速,达到平衡时2mg+k⋅(2m)13v=F'解得速度大小为v=h2−h13√2t速度方向向上;若F'<2mg,即h1>h2可知v20新油滴向下加速,达到平衡时2mg=F'+k⋅(2m)13v'解得速度大小为v'=h1−h23√2t速度方向向下。学科网(北京)股份有限公司