六乘法第2课时去游乐园知识与技能:探索并掌握两位数乘一位数(一次进位)的计算方法。并能正确地进行计算。过程与方法:结合具体的情境,逐步培养提出问题、解决问题的意识和能力。情感态度价值观:结合现实的情境,初步感知乘法知识与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。例题每盒乒乓球15元,买6盒乒乓球,需要多少钱?分析已知每盒乒乓球15元,求买6盒乒乓球,需要多少钱。就是求15的6倍是多少,用乘法计算,列式为15×6。再运用两位数乘一位数(一次进位)的计算方法算出结果。解答15×6=90(元)答:买6盒乒乓球,需要90元钱。1.列竖式计算下面各题。15×5=17×4=19×5=27×2=25×3=26×3=36×2=28×3=2.连一连。2×3215×430×626×85×1218×460×74×303×1624×252×460×336×24×163×4084×53.()里最大能填几。33×()<10022×()<7011×()<6732×()<974.数学门诊部。(先判断,再改正)[来源:学科网ZXXK]5.一条裙子26元,一件上衣的价钱是一条裙子的3倍。这件上衣的价钱是多少元?[来源:Z#xx#k.Com]6.7.买衣服。(1)一件衬衣的价钱是一条裤子的3倍,一件衬衣多少元?(2)一件外套的价钱是一条裤子的5倍,一件外套多少元?[来源:学科网ZXXK](3)你还能提出什么数学问题?并解答。8.迎迎在学校图书室借了一本196页的故事书,借阅时间为一星期,如果她每天看26页,能按时归还图书吗?如果不能,你有什么好建议送给她?参考答案1.75689554757872842.[来源:学。科。网Z。X。X。K]3.33634.×40×27×36×5×3×220081725.26×3=78(元)6.18×3=54(本)7.(1)45×3=135(元)(2)45×5=225(元)(3)示例:买2条裤子1件外套需要多少钱?45×2+225=315(元)答:需要315元。8.26×7=182(页)182<196不能196÷7=28(页)28-26=2(页)建议:每天多看两页。[来源:Z#xx#k.Com]