分享
2011江西公安招警考试《行测》真题答案及解析.pdf
下载文档

ID:2849864

大小:304.37KB

页数:4页

格式:PDF

时间:2024-01-08

收藏 分享赚钱
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
行测 2011 江西 公安 考试 答案 解析
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-1-2011 年江西招警行政职业能力测验试卷参考答案及解析第一部分 言语理解与表达1.A.解析连绵多形容山脉、河流等不间断,连为一体;“蜿蜒”多形容道路弯弯曲曲地延伸的样子;“巍峨”一般作形容词不作动词;“盘旋”指旋转、来回往复的样子。而空白处修饰的主语是山脉,所以答案是A。2.A.解析“矗立”指高的物体,多指大厦,着眼于直,是直而高地立着;“耸立”指高的山或物上放置,着眼于高,高而突出地立着;“挺立”:直直地站着,多指人;“站立”平常地站,多指人。文中形容的是山,应侧重指的是高高的立着,所以答案为 A。3.C.解析 这个结论目前有没有定论还不知道,所以只能是一种假设而已。所以答案为 C。“虽然”和“尽管”是转折,常用于已经承认的现有事实,所以不合适。“既然”是因果关系,用在文中也不合适。4.D.解析“导致”侧重一种结果,而且是不好的结果,原因一般是主导的。“引发”“诱发”“和引导”的结果的原因一般不是主导的原因,只是一种导火线。根据文意,应为“导致”。5.B.解析“穷困”“贫困”侧重于物质上;“贫乏”侧重于资源上;“乏味”一般侧重于精神上,多形容一种感觉,根据文意,应填“乏味”。6.D.解析“呈报”和“报送”一般是下级对上级;“通告”一般是平级。“通报”一般是上级对下级,所以根据文意,应是上级对下级,填“通报”较为合适。7.C.解析“征兆“先兆”侧重某种兆头;“征候”侧重一种现象,比如症状;”“象征指一种事物能够代表另一种事物,根据文意,应为”“象征”。8.C.解析属于固定搭配。9.A.解析属于固定搭配。10.B.解析“摆布”一般用于人,“展览”和“陈设”多用于正式的场合,比如博物馆等,在家里用“摆设”一词比较好。所以答案为 B.11.D.解析A 有歧义,既可以理解为他瞒着老师,和同学一起打扫卫生区,又可以理解为他瞒着老师和同学,自己一个人打扫卫生区。B 有歧义,既可以理解为行政区对罗什实施进攻,进攻的对象是罗什,又可以理解为罗什对行政区实施进攻,进攻的对象是行政区。C 项中的“给我们的同学送去了一万元.”应该为“给我们的同学送来了一万元.”。D 项正确。12.C.解析A“耳目一新”B“不偏不倚”一般指评价很中肯,用在这里形容关系不合适。D 项“望其项背”指赶得上,用在这里和文意不符合。13.D.解析A 是比喻,把思想比作野马。B 是比喻,把孩子比喻为红领巾。C 也是比喻,把知识比作墨水。D 项中没有比喻的修辞,所以答案是 D.98.C.解析“把.移到.”是个介词短语,所以蜡烛后面的逗号应该去掉。所以答案为 C.99.C.解析A 项说法前后矛盾,巴黎属于世界的一部分,既然世界上没有埃菲尔铁塔,那么巴黎也不会有。B 项错误同 A。D 项前句已经说了只有巴黎有埃菲尔铁塔,所以后句的独一无二重复。所以答案为 C。100.C.解析A 项有歧义,既可以理解为曾琪和程文共同的朋友,也可以理解为只是程文的朋友。B 项错误同 A。D 项有歧义,既可以理解为曾琪的男朋友和程文两个人认识,又可以理解为曾琪的男朋友和程文的男朋友两个人认识。E.B.解析本题属于主旨概括题。“实际上”是弱转,“而”表示强转,强弱同时出现重点在强转之后,所以只有 B 项和文中“而”后面句子的意思一致。文中没有谈创作的态度,思想和时代的局限性以及思想内容和时代性相互影响。所以 A、C、D 不对。答案为 B。F.C.解析本题属于细节判断题。文中没有谈论生物信息平行分析方面的内容,所以答案为 C.G.D.解析本题属于主旨概括题.文中通过人生美和自然美的对比,得出“因此”后面的结论,属于分总结构,结论才是文中的重点,所以只有 D 项的意思和原文强调的内容一致。A 和 B 阐述的只是文中分的内容,C 项说法错误。所以答案为 D.H.D.解析本题属于细节判断题。面对同一个客体,不同的主体产生的感觉是不一样的,文中的“雄伟”“巨大”“神圣”是我们观看后产生的一种感受,而不是狮身人面像自身所具有的特质,所以 A 和 B 不对。C中的“艺术美的能力”在文中没有提到,属于无中生有。所以答案为 D.I.D.解析本题属于主旨概括题.文段属于并列结构,阐述的对象是我国的竹子,先谈竹子的自然景观和实用价值,到审美对象,最后到竹文化,即竹品和人品。所以答案为 D。A 项中的竹子被开发利用的经过,文中没有提到。B 项只说明了文段后半部分的内容。C 项无中生有。J.C.解析本题属于主旨概括题.文段属于总分结构,首句是文段阐述的核心,所以只有 C 项和原文核心句子意思最一致。A 项“主导”一词用的不恰当,过于夸大中国哲学的作用。B 项不是文中阐述的核心内容。D 项“哲学”扩大了“中国哲学”的内涵,说法不恰当。所以答案为 C。K.D.解析本题属于代词指代题.文中的“余谓”中的“余”指的是王国维,意思是王国维用“深美闳获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-2-约”四个字形容他看冯廷之作品之后的感受。所以答案为 D.L.D.解析本题属于语句衔接题.A 和 C 属于无中生有,B 项文中已经谈到,根据文中落脚点是“您可能是软件盗版的受害者”,下文应该是谈如何能够不受危害,即破解的方法。所以答案为 D.M.D.解析本题属于意图推断题.A 和 C 属于就事论事,只是谈论事情的表面现象。B 说法错误。文中通过目前公务员考试过热,导致人们“官本位”的观念,与我们现在倡导的市场本位价值观相冲突,所以作者意在通过这种现象引起人们对公务员考试过热的思考,答案为 D。N.B.解析本题属于主旨概括题.文中属于总分结构,先指出一种结果,接着阐述产生这种结果的原因。而在结果中重点强调的是转折词“而”后面的内容,所以只有 B 的意思和原文一致。O.D.解析本题属于词语理解题.文中首先指出“超越都是具有边界的”,接着通过和西医的对比看出我们中医的缺点,所以这种比较有利于我们改进我们中医的缺点,推进中意的发展,所以答案为 D。36.C.解析 本题考查法律常识。法律关系是在法律规范调整社会关系的过程中所形成的人们之间的权利和义务关系。法律关系的内容就是法律关系主体之间的法律权利和法律义务,它是法律规则的内容(行为模式、法律权利与法律义务的一般规定)在实际的社会生活中的具体落实,是法律规则在社会关系中实现的一种状态。所以选择 C 选项。50.A.解析 本题考查民法。根据继承法规定,儿媳、女婿并不是法定继承人,但继承法第 12条规定,丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。所以选择 A 选项。51.D.解析 本题考查民法。不当得利是指没有合法根据,或事后丧失了合法根据而被确认为是因致他人遭受损失而获得的利益。如售货时多收货款,拾得遗失物据为己有等。所以选择 D 选项。52.A.解析 本题考查刑法。根据刑法规定,交通肇事罪,是指违反交通管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的行为。交通肇事罪的主观要件表现为过失,包括疏忽大意的过失和过于自信的过失,这种过失是指行为人对自己的违章行为可能造成的后果而言。其客观要件表现为在交通运输活动中违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的行为。本题中,甲在封闭的高速公路上正常行驶并没有违反交通运输管理法规,不符合刑法分则关于交通肇事罪的客观要件的规定,因为 B 选项不选;意外事件具有三个特征,即行为在客观上造成了损害结果,行为人对损害结果既无故意也无过失,这种损害结果的发生是由于不能预见的原因引起的。因此 C 选项不选;由于甲是在封闭高速公路上正常行驶,并不知也不能预见到会有行人出没,也就谈不上对结果的放任或者故意之类,即甲对乙的死亡结果没有罪过。所以 D 选项不选。甲的行为与乙的死亡结果之间有因果关系,在认定因果关系的时候是不以人的主观意志为转移的,在认定因果关系的同时不受行为人的主观意识的影响,另外,有因果关系只能说明行为人具备对该结果承担刑事责任的客观性条件,不是充分条件,在认定有因果关系的同时还要看犯罪构成的其他方面,比如主体资格,主观方面等因素。所以选择 A 选项。53.C.解析 本题考查民法。本题涉及对留置权、抵押权、质权和债权的理解问题。留置权是法定物权,留置权的行使对象是基于同一合同合法占有的对方财产,抵押权以不转移财产的占有为特征,质权以转移财产的占有为特征,债权的主要特征是一种请求权。本题中,甲将自己的手表置于乙处,以担保修理费的支付,应为质权,乙取得手表的占有是基于质权。所以选择 C 选项。54.B.解析 本题考查保险法。保险法第 17 条规定:订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。所以选择 B 选项。55.D.解析 本题考查哲学常识。使用价值是商品的自然属性,反映了人与自然的关系,它是一个永恒的范畴。使用价值本身不反映任何生产关系,它与财富的社会形式无关。所以选择 D 选项。56.B.解析 本题考查哲学常识。主观唯心论把个人的某种主观精神如感觉、经验、心灵、意识、观念、意志等看作是世界上一切事物产生和存在的根源与基础,而世界上的一切事物则是由这些主观精神所派生的。“意念移物”很明显属于主观唯心论。所以选择 B 选项。57.C.解析 本题考查经济常识。国际货币基金组织于 1946 年 3 月正式成立,其宗旨是促进成员国在国际货币问题上的磋商与协作;促进汇率的稳定和有秩序的汇率安排,从而避免竞争性的汇率贬值;为经常项目收支建立一个多边支付和汇兑制度,消除外汇管制;提供资金融通,缓解国际收支不平衡;促进国际贸易的发展,实现就业和实际收入水平的提高及生产能力的扩大。所以选择 C 选项。58.A.解析 本题考查时事常识。2010 年前三季度,江西省财政总收入超过 900 亿元,达到 900.4 亿元,同比增长 36.8%。其中,地方财政收入实现 576.4 亿元,同比增长 37.9%,增幅居全国第 3 位。所以选择 A选项。59.A.解析 本题考查历史常识。唯识宗,又称法相宗,因剖析一切事物(法)的相对真实(相)和绝对真实(性)而得名。又因强调不许有心外独立之境,而被称为唯识宗。其创始人为唐朝高僧玄奘。所以选择 A 选项。60.C.解析 本题考查时事常识。12 月 20 日,中共江西省委十二届十四次全会在南昌开幕。这次全会的主要任务是,学习贯彻党的十七届五中全会和中央经济工作会议精神,报告省委常委会工作,审议中共江西省委关于制定全省国民经济和社会发展第十二个五年规划的建议(讨论稿),总结“十一五”、谋划“十二五”、全面部署明年经济工作。所以选择 C 选项。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-3-61.D.解析 本题是一个多级数列。做一次差:-1,1,10,38;做两次差后的值为 2(2=13+1),9(9=23+1),28(28=33+1),65=43+1,故答案为 65+38+47=150。所以选择 D 选项。62.D.解析 本题是一个递推数列。规律为:15=62+3,35=152+5,77=352+7,故答案为 772+11=163。所以选择 D 选项。63.D.解析 本题是一个因式分解数列。规律为:16=223,54=233,250=253,686=273,2662=2113。故答案为 2133=4394。所以选择 D 选项(可用尾数法直接选择 D 选项)。64.B.解析 本题是一个分数数列。规律为:每个分数的分子为前一个数的分子与分母的和,分母为自身分子与前一个数分母的和。故答案为 89/144。所以选择 B 选项。65.C.解析 本题是一个幂次修正数列。规律为:-5=03-5,3=23-5,59=43-5,211=63-5,507=83-5。故答案为 103-5=995。所以选择 C 选项。66.D.解析 本题是一个分组数列。规律为:三项为一组,每组前两个的数的乘积等于第三项。故答案为 58=40。所以选择 D 选项。67.D.解析 本题是一个幂次修正数列。规律为:0=11-1,2=22-2,24=33-3,252=44-4。故答案为 55-5=3120。所以选择 D 选项。68.C.解析 本题是一个多重数列。规律为:奇数项和偶数项分别为等差数列。即:奇数项为 1,3,7,13,(21)的二级等差数列;偶数项为 3,5,9,15,(23)的二级等差数列。故答案为 21,23。所以选择 C 选项。69.B.解析 本题是一个递推数列。规律为:22=13.52-5,41=222-3,81=412-1。故答案为(10.25)2-7=13.5。所以选择 B 选项。71.C.解析 本题是一个几何问题。一个圆分平面两部分,再加入一个圆的时候最多与前一个圆有两个交点,故多出两个部分,依次类推,个数为 2+n(n-1)=22。所以选择 C 选项。72A.解析 本题是一个构造问题。符合条件的最小的 4 个自然数为 0,6,12,18,总和为 36,故规律为 36+4n,所以答案为 36+4=40。所以选择 A 选项。73.C.解析 本题是一个抽屉问题。选出 5 张各种花色一共 20 张,大王,小王共 2 张,所以再拿一张保证成立,故需要 23 次。所以选择 C 选项。74.C.解析 本题是一个等差数列问题。根据中间项公式:1416=23.5,可知首项为 21。所以选择 C选项。75.C.解析 本题是一个方程问题。设胜 X 场,则 3X+2(10-X)=27,解得 X=7 场。所以选择 C 选项。76.C.解析 本题是一个优化构造问题。已选出选票 44 张,剩余 52-44=8 张,故甲再得到 4 张必然当选。所以选择 C 选项。77.A.解析 本题是一个排列组合问题。第二次有两种选择,第三次分回 A 城市与不回 A 城市两种情况。回 A 城市:第四次为 2 种选择;不回 A 城市:第四次有 1 种选择,所以答案为 2(1+2)=6 种。所以选择 A 选项。78.C.解析 本题是一个多一少一问题。可快速代入选项验证得出答案为 129。也可以列方程设买 X 瓶,则 X+X/4=161,解得 X=128 余 4,故答案为 129 瓶。所以选择 C 选项。79.A.解析 本题是一个行程问题。由于全程 15 分钟,可知路上有 2 辆车,由于遇见 10 辆车,8=40分钟。所以选择 A 选项。80.D.解析 本题是一个余数问题。可代入选项解得人数必然除以 10 于 2 即可,所以选择 36。所以选择 D 选项。81.D.解析 本题属于数量类和位置类的综合,题目中黑色小图形均为 1 个,白色小图形分别为 1,2,3,4,由此规律可排除 C 选项,同时存在黑色小图形和白色小图形不相交-不相交-相交-不相交-?,应选择不相交,所以选择 D 选项。82.B.解析 本题属于位置类,从第二幅图开始,每一幅图的下面的两个图形都分别是前一幅图由上面和左面平移而来,由此可知选项 B 符合规律。所以选择 B 选项。83.D.解析 本题属于数量类,首先需要将汉字看为图形,每个图形中含有的封闭空间数均为 4 个,选项中只有 D 选项符合规律。所以选择 D 选项。84.A.解析 本题属于样式类,主要考察了图形的叠加运算,观察前三个图进行的运算可以得到如下规则,相同元素进行叠加会得到黑色区域,由此可知选项 A 符合运算规律,所以选择 A 选项。85.B.解析 本题属于样式类,每一行中的小元素包含黑白两种,同时每行空白部分所处位置均不相同,由以上两种规则可知选项 B 符合。所以选择 B 选项。86.A.解析 关键词是“一个群体”和“另一个群体”,选项 A 中涉及到的不是群体而是个体,不符合定义,所以选择 A 选项。87.C.解析关键词为“将潜在用户转化为客户”,只有选项 C 的目的是将潜在用户转化为用户,所以选择 C 选项。88.B.解析 关键词为“两种需要目标”,只有选项 B 符合,所以选择 B 选项。89.B.解析 关键词为“经济活动中”和“利益分配”,选项 A、D 不属于经济活动,选项 C 不属于“利益分配”,所以选择 D 选项。90.C.解析 本题关键词为“刑事处分”,选项中 A、B、D 都涉及到刑事处分,只有选项 C 不涉及刑事获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-4-处分,不符合定义。所以选择 C 选项。91.C.解析关键是:“0 或者 1,说明确定发生或确定不发生”,0 对应的是确定发生,1 对应的是确定不发生,只有选项 C 符合,所以选择 C 选项。92.C.解析 关键词是“伪造或作废的信用卡”,“冒用他人”,“恶意透支”,选项 C 三者都不符合,属于盗窃,不符合信用卡诈骗。所以选择 C 选项。93.C.解析 关键是“下达任务时”,选项 C 不属于下达任务,不符合定义,所以选择 C 选项。94.C.解析 关键词为“应该知道”,选项 A、B、D 涉及到的内容都属于公民应该知道的内容,而选项C 中提及到的提前播放的彩排过程,不属于应该知道的范畴,不符合定义。所以选择 C 选项。95.C.解析 关键词为“单一”,“不考虑市场特性”,选项中只有 C 不考虑市场特性,只考虑共性,并且产品及其营销方式单一,符合定义。所以选择 C 选项。96.C.解析 本题属于首尾顺序型,“堵车严重”应排在首位,而“交通状况好转”应排在末尾,所以选择 C 选项。97.A.解析 本题属于首尾顺序型,法律议案的提出应该放在首位,最后才是新法律的贯彻实施,所以选择 A 选项。98.C.解析 本题属于时间顺序型,按照时间顺序应该是射门失守进球离开球场报纸抨击,所以选择 C 选项。99.B.解析 本题属于时间顺序型,暗香浮动是形容梅花,本题主要是梅花的生长顺序,梅花先开花后长叶,含苞欲放放在第一位,枝林叶茂放在最后一位,所以选择 B 选项。100.D.解析本题考查的是记录文字工具的演变,按照出现的时间顺序可知甲骨排在首位,所以选择 D选项。101.D.解析 使用蜡笔画画,使用粉笔写字,选项 B 中镜子应该改为梳子才符合,所以选择 D 选项。102.B.解析 本题考查对应关系,题干中历史学家研究珍珠港事件,选项中只有地质学家研究岩石,选项 A 中顺序相反,所以选择 B 选项。103.B.解析 本题考查考生对于成语的理解,题干中守株待兔和望梅止渴都含有不付出努力就想要得到成功的思想,选项中掩耳盗铃和拔苗助长都含有不按规则办事,自欺欺人的意思,所以选择 B 选项。104.C.解析 本题考查组成关系,题干中海洋由水组成,水中含有氧气,选项中只有草原由小草组成,小草中含有叶绿素符合,所以选择 C 选项。105.C.解析 本题考查包含中的组成关系,选项中只有 C 中象和象牙符合组成关系,所以选择 C 选项。106.B.解析 本题属于真假推理题。首先找矛盾,由题干可知吴、王所说为矛盾,根据矛盾一真一假的的特性可知,吴、王所说一真一假,可以推出周、郑二人所说为假,则钱应该是周捐的,所以选择 B 选项。

此文档下载收益归作者所有

下载文档
你可能关注的文档
收起
展开