温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
行测
2020
上海
公务员
考试
参考答案
解析
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-1-20202020 年上海市公务员录用考试行测真题(年上海市公务员录用考试行测真题(A A 类)(解析)类)(解析)来源:F整理:杨柳(微信:gwy288)1 1、第一空、第二空,根据“与思想的深度有关”、“离不开语言的加持”可知,此处列举了影响公文力度的两个因素,应填入表示并列或递进的连词,A 项“既”“又”,B 项“既”“也”均表示并列,D 项“不但”“而且”表示递进,三项均符合文意,保留。C 项“因为”“所以”表示因果关系,排除。第三空、第四空,根据后文信息“风格因人而异”可知,前文是在列举公文语言的不同风格。B 项“或”“或”可以表示列举,符合文意,保留;A 项“不是”“就是”表示二者择其一的选择关系,公文语言不是只有这两种风格,排除;D 项“无论”“还是”表假设关系,文段列举的两种风格并不属于假设,排除。第五空代入验证,文段意为不同风格的公文语言都具有同样的效果,前后语义相反,B 项“但”表示转折,逻辑通顺,符合文意,当选。故正确答案为 B。【文段出处】东方资讯【遴选公文写作】公文语言“成熟度”是什么?如何提高“成熟度”?2 2、第一空,搭配“青年时代”,和“成熟和理性”语意相反,C、D 两项“懵懵懂懂”形容什么也不知道,置于文段可体现青年时代的青涩,不成熟,符合文意,保留。A、B 两项“稀里糊涂”指不明白、迷糊,其反义为“明明白白”,与“成熟和理性”无关,排除。第二空,C 项“改变”指变化、更改。D 项“蜕变”泛指人或事物发生质变。根据文段可知,每个人的身份都会由学生变为职业人,这种变化是身份的完全改变,D 项“蜕变”符合文意,排除 C 项。第三空代入验证,根据文意,身份变化比较大,不可能一点困难都不会遇到,D 项“顺顺当当”符合语境,当选。故正确答案为 D。【文段出处】不必放大 95 后“秒辞”现象3 3、第一空,与“军港码头”搭配,A 项“肃穆”、C 项“肃静”意为严肃而安静,可以表示军港码头应具有的特性,保留;B 项“宁静”、D 项“安宁”意为平静、安静,体现不出带有军事色彩的军港码头的特性;且后文“嬗变”意为“蜕变”“更替”,故前后文语义应该相反,B 项“宁静”、D 项“安宁”无法与后文“美丽岸线中一段特别风景”构成相反的语义关系,故排除 B、D 两项。第二空,横线处应体现出军港码头给城市带来的作用,C 项“安宁”指安定、太平,符合军港码头对城市所起的作用,当选。A 项“宁静”侧重于平静,体现不出军港至于城市的保护作用,排除。第三空,代入验证,C 项“荣耀”指美好的声誉,符合文意,当选。故正确答案为 C。【文段出处】搜狐网别了,黄浦江畔的扬子江码头4 4、第一空,A、C 两项“水力”指水流所产生的动力。B、D 两项“水利”指对水资源的开发利用和防止水灾,也指代水利工程。根据文意,发电站是利用水流的力量进行发电的,应使用“水力”,排除 B、D 两项。第二空,A 项“停止”指不再进行,不再实行。C 项“停滞”指因为受到阻碍,不能顺利地运动或发展。根据文段“因为资金迟迟未能到位”可知,水电站的发展受到了资金的阻滞而不能顺利发展,C 项“停滞”更加符合文意,A 项“停止”程度过重,排除。故正确答案为 C。5 5、第一空,“即”指靠近,接近,“可望而不可即”指可以望到但无法接近。“及”指达到,赶上,“可望而不可及”指只可仰望而无法赶上。横线处搭配“成就”,表达图灵的成就是其他事物赶不上的,故 B、C两项更加符合文意,排除 A、D 两项。第二空,B 项“开天辟地”指前所未有,有史以来的第一次,置于文段表达“图灵机”是人工智能发展历史上的一个开端性事件,符合文意,当选。C 项“开天劈地”属成语误用,排除。故正确答案为 B。6 6、孟子“舍生取义”意为维护正义事业而不怕牺牲生命,牺牲自己。A 项,“人生自古谁无死,留取丹心照汗青”出自文天祥的过零丁洋,意为自古以来没有人能够长生不死,我要留一片爱国的丹心映照史册,能够体现出舍生取义的精神,排除。B 项,“为国坚诚款,捐躯忘贱贫”出自骆宾王的咏怀古意上裴侍郎,意为治理国家要忠诚、真诚,为国家奉献不分贵贱,未能体现出当生命与道义发生冲突时,选择道义,当选。C 项,“粉身碎骨全不怕,要留清白在人间”出自于谦的石灰吟,意为即使粉身碎骨也毫不惧怕,只要把高尚的节操留在人世间,能够体现出舍生取义的精神,排除。D 项,“人固有一死,或重于泰山,或轻于鸿毛”出自司马迁的报任安书,意为人终究免不了一死,但死的价值不同,为了人民正义的事业而死就比泰山还重,而那些自私自利、损人利已的人之死就比鸿毛还轻,能够体现出舍生取义的精神,排除。本题为选非题,故正确答案为 B。7 7、A 项,缺少宾语,应改为“加大了对贪污、腐败、徇私枉法等的查处和打击力度”,排除;B 项介词滥用,“对于广大群众并不是一下子就能接受的”应删掉“对于”,排除;C 项句式杂糅,应把“能否做好水资源的开源和节流”中的“能否”删去或改为“是西部开发成功与否的关键”,排除;D 项语句通顺,语义明确,获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-2-没有语病,当选。故正确答案为 D。8 8、“一言以蔽之”指用一句话来概括。A 项,该句表达语义为精明的贾母被王熙凤的话蒙蔽了,故“一言以蔽之”为错误用法,当选;B 项,该句指出个别提案和建议看起来“不接地气”的原因,因原因较多,故将“缺少充分的科学论证”、“没有相关的数据支撑”等原因用一句话概括为“缺乏扎实深入的调查研究”,用法正确,排除。;C 项,分析语句可知,语句意为离婚分手的原因很复杂,难以用一句话概括,用法正确,排除;D 项,“中国人始终认为.”为概括的一句话,用法正确,排除。本题为选非题,故正确答案为 A。9 9、观察选项,、充当首句,出现指代词“这是”,且没有出现指代对象,故不适合作首句,排除 A 项;比较、两句,句提出要将“鸡蛋的大头朝上”这一话题,句围绕这一话题进行原因的论述,故句更适合作首句,排除 B 项。对比 C 和 D 发现,出现指代词“这”、关联词“因为”,描述的是“将鸡蛋的大头朝上”这一做法的原因,而句论述了“将鸡蛋的大头朝上”这一做法,指代词、关联词捆绑,故捆绑,排除 D 项,C 项符合。故正确答案为 C。【出处】腾讯网储存鸡蛋时一定要这样放不但防微生物还保证质量1010、(1)“西天目山”是国家级森林和野生动物类型的自然保护区,并没有“天目山西边”的说法,无需修改;(2)“夏天凉爽”说法没有问题,无需修改;(3)“近 200 人”是不到 200,“200 多人”是比 200多,“近”与“多”两者矛盾,应该去掉一个,说法正确,当选;(4)“美不胜收”指美好的东西很多,一时看不过来。在广告当中表达瀑布、水库、竹林很美,没有问题,无需修改;(5)“朋友小聚”、“避暑休闲”为并列关系,改为顿号更加恰当,说法正确,当选。故正确答案为 C。1111、文段开篇介绍国家上调了科学技术奖的奖金标准。接着指出科研中的个人智力劳动价值,常被轻视的问题。然后通过“事实上”进行转折,强调科研工作者的个人努力与智慧的重要。随后由“因此”总结前文,并提出对策,多方都应该为予科研工作者的努力提供回报。最后两句描述了多方给予科研工作者回报之后,对科研工作者以及科研事业的意义,属于进一步的解释说明。故文段旨在强调多方都应该对科研工作者的个人智力劳动价值给予回报,对应 B 项。A 项,为文段开头背景引入部分,偏离文段重点,排除;C 项,“这样的奖励”表述不明确,文段表达的是对科研工作者的个人智力劳动价值的奖励,排除;D 项,“已在改变”,属于客观事实的描述,并非文段重点,文段重点强调的是如何改变,排除。故正确答案为 B。【文段出处】中国青年报800 万元奖金全归个人 科研工作者配得上这样的奖励1212、A 项,根据“飞的离太阳表面更近”“将深入探索太阳”可知文段表达的意思是距离太阳很近,然后进一步探索太阳,而“深入太阳对其进行探索”意为进入太阳里面进行探索,故表述与文意不符,排除;B 项,根据“该探测器比之前的任何探测器飞得离太阳表面更近”可知,文段特指美国发射的“帕克太阳探测器”离太阳很近,并非美国发射的所有的太阳探测器都离太阳近,故表述与文意不符,排除;C 项,根据“在严酷的高温和辐射条件下,将深入探索太阳”可知,表述正确,当选;D 项,根据“希冀解开重大谜团”可知,只是一种希望,并不能得出“重大谜团将被解开”的结论,表述错误,排除。故正确答案为 C。【文段出处】人民日报美将发射帕克太阳探测器:掀起新高潮或解重大谜团1313、A 项,根据尾句“胫骨内外侧平台的差异性沉降.从而导致膝关节骨性关节炎。”可知胫骨的“差异性沉降”是导致膝关节骨性关节炎发生和发展的主要原因,表述正确,排除;B 项,根据文意可知,骨质疏松会出现“微骨折”进而发生“差异性沉降”从而导致膝关节骨性关节炎,故表述正确,排除;C 项,根据尾句“胫骨内外侧平台的差异性沉降.从而导致膝关节骨性关节炎。”可知骨骼的“差异性沉降”是出现在膝关节骨性关节炎的发病过程中,表述正确,排除;D 项,根据“当人体骨骼发生骨质疏松时,疏松的骨骼会在体重负荷之下出现微骨折,.发生差异性沉降。”可知,疏松的骨骼会在体重负荷之下出现“差异性沉降”,选项夸大范围,故表述错误,当选。本题为选非题,故正确答案为 D。【文段出处】膝关节磨损该换膝还是保膝1414、横线出现在文段结尾,且由“因此”引导,故需要对前文进行总结。文段开头引出不法分子在校园推销“高利贷”的话题。紧接着具体介绍了校园“高利贷”对大学生的危害,并指出教育、公安等部门的通力合作,“校园贷”已从大学校园里被清除出去,但仍在危害社会。后文出现一个“实际上”,话锋一转,开始分析大学生自身的问题,“在一些所谓时尚生活的诱惑下,往往过度追求超越自身和其家庭经济状况的高消费,没能认识校园贷的危害”,归根结底主要问题还是没能抵御诱惑。所以横线上的内容应该针对学生没能抵住诱惑提出具体对策,即学生要有自我约束能力,不断反思加强自律,对应 B 项。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-3-A 项“教育、公安等部门”为转折之前内容,非重点,排除;C 项“远离“校园贷”表述不明确,文段强调“大学生本人进行反思加强自律”排除;D 项“增强对校园贷危害的认识”,是针对“没能认识校园贷的危害”这个问题,但这并非根本问题,最根本的问题是大学生没有抵御住诱惑,所以对策没有针对性,排除。故正确答案为 B。【文段出处】中国青年报重拳打击“校园贷”大学生也要自律1515、文段首句介绍鸡牛羊等养殖动物消耗着大量的水,接着通过研究数据来论证养殖类动物消耗水量大的问题。后文通过“也”表示并列,指出这些养殖动物对环境气候也有不利影响。所以文段为并列结构,指出养殖动物产生的废弃物也对环境无益。总结全文,即养殖动物会带来两方面不良影响,选项应针对问题提出对策,对应 D 项。A 项,“地球环境”对应文段一个方面的问题,表述片面,排除;B 项,“肉类生产方式”文段没有提及,无中生有,排除;C 项,“素食”在文段中没有提及,无中生有,排除;故正确答案为 D。1616、A 项,根据文段“卫星获取的海风、海浪、海流、海温等海洋动力环境信息”可知表述符合文意,排除;B 项,根据文段“信息可进一步满足海洋业务需求并兼顾气象、减灾、水利等其他行业的应用需求”可知表述正确,排除;C 项,文段中没有提及海洋二号 C 卫星和 D 卫星与 B 卫星之间的对比,无关对比,当选;D 项,根据“同时也将在国际对地观测体系中发挥重要作用”可知,符合文意,排除。本题为选非题,故正确答案为 C。【文段出处】人民日报:我国成功发射海洋二号 B 卫星1717、根据提问可知,本题为细节判断题。A 项,对应文段“研究语言本身产生、发展、演化和变迁的规律和路径”,故该项表述正确,排除;B 项,由文段“不仅研究语言本身产生、发展、演化和变迁的规律和路径,语言对个体的作用机理和传导机制等内容,而且考察语言在经济活动中的作用以及语言和经济活动之间的关系,并在此基础上,为语言教育、翻译等语言产业的发展及相关语言政策的制定提供建议。”可知,研究重点应该为递进词“而且”后的内容,该项未提及“语言和经济活动之间的关系”和“提供建议”,表述错误,当选。C 项,对应文段“考察语言在经济活动中的作用以及语言和经济活动之间的关系,并在此基础上,为语言教育、翻译等语言产业的发展及相关语言政策的制定提供建议”可知,语言经济学可以对这两个方面带来有利影响,表述正确,排除;D 项,对应文段“语言经济学作为一门新兴的交叉学科”以及“考察语言在经济活动中的作用以 提供建议”可知,两个学科融合发展会带来很好的结果,表述正确,排除。本题为选非题,故正确答案为 B。【文段出处】经济学视角下的语言1818、文段一开始指出有最新研究发现了“清江生物群”,接着通过指代词“对此”指代前文引出古生物学家的评价,强调清江生物群化石的发现与后续研究会对科学研究产生重要的影响,对应 A 项。B 项,“历史价值”表述错误,文段强调的是科学价值,即对科学研究有很重要的作用,排除;C 项,“填补空白”对应带来的好处中的一个方面,表述片面,排除;D 项,对应文段“丰富度、多样性和保真度世界一流”,文段重点想要强调这样的特点会有重要的科研价值,选项表述为非重点,排除。故正确答案为 A。【文段出处】探寻 5 亿年前“生命大爆发”的奥秘1919、第一段开篇通过转折词“但”引出“本书作者”对“充分进行法律论证”的态度,即“司法中是应该做出法律论证,但这种法律论证不应该追求充分”,换句话说,作者对于司法中充分进行法律论证这一做法是不赞同的,锁定 B 项;A 项“赞成”,D 项“怀疑”,均不是作者的态度,排除;C 项“不置可否”指不表明态度,文段作者态度很明确,即不赞同,排除;故正确答案为 B。【文段出处】老问题与新见解读刘星2020、A 项,根据第 2 自然段“比如中国古代的许多经典文本,以模糊思维和飘逸说理为特征而西方许多经典文本,却以分析思维和精细说理为特征”,可知中国和西方的说理方式不同,表述正确,排除;B 项,根据第 1 自然段“多数情况下,仅仅运用细节化的明确法律规定及一般形式逻辑推理,这种论证只会让人感到本来如此”;以及第 3 自然段“仅适用细节化的法律规定及一般形式逻辑,以展现法律裁判的理由,是最理想的,它清晰明确、难以质疑,几乎能最好、最有效地抵挡外部裁判异议”可知,“本来如此”的法律论证方法就是最有效的,表述正确,排除;C 项,根据第 1 自然段“而要实现很有道理的论证,则势必需要不断地使用说理方法、经验常识和法获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-4-律原理等”可知,最有效的论证方式应该是“说理方法、经验常识和法律原理等”,表述正确,排除;D 项,根据第 2 自然段“其二,日常生活的论证语境和法律过程的论证语境存在较大区别,后者比前者更凸显利益以及是非立场的纠葛”可知,法律过程的论证语境更强调利益诉求,表述错误,当选;本题为选非题,故正确答案为 D。【文段出处】老问题与新见解读刘星2121、A 项,根据最后一段“仅适用细节化的法律规定及一般形式逻辑”可知,表述正确,排除;B 项,根据最后一段“是最理想的,它清晰明确、难以质疑”可知,该论证可以让人信服,故表述与文意相悖,当选;C 项,根据最后一段“几乎能最好、最有效地抵挡外部裁判异议”可知,该论证方式不受外界影响,故不会影响司法的公正性,表述正确,排除;D 项,根据最后一段“是最理想的,它清晰明确、难以质疑”可知,表述正确,排除。本题为选非题,故正确答案为 B。【文段出处】老问题与新见解读刘星2222、A 项,“吴中大饥,殍殣枕路”,“殍殣”指饿死的人,可译为“吴中发生大饥荒,饿死者的尸体遍布于道路”,选项表述正确,排除;B 项,“希文乃纵民竞渡,太守日出宴于湖上”,范仲淹字希文,在杭州担任太守时,遇到饥荒,且后文检察机关弹劾范仲淹“不恤荒政,嬉游不节”也可证实,是范仲淹宴饮于西湖,因此,本文中希文与太守,均指范仲淹,表述正确,排除;C 项,“又新教仓吏命,日役千夫。”中,“新”指的是翻新,是一个动作,属于形容词作动词,“日”指的是每日,表示时间,属于时间名词作状语,因此,C 项表述正确,排除;D 项,根据前文可知,不仅官府在翻建,寺庙也在翻建,所以不仅是官府把钱发放给灾民,寺庙民间也在发放,这里只说官府,表述片面,当选。本题为选非题,故正确答案为 D。【文段出处】范仲淹救灾2323、A 项,根据第一段“发粟及募民存饷,为术甚备”,意为下令散发米粮以赈济灾民,并鼓励百姓储备粮食,救荒的措施非常完备,并未提及发放的是自家仓库米粮,无中生有,当选;B 项,根据第一段“希文乃纵民竞渡”,意为范仲淹鼓励民间多举办赛事,表述正确,排除;C 项,根据第一段“饥岁工价至贱,可以大兴土木之役。于是诸寺工作鼎兴”,意为灾荒年间民工工价最低廉,可以趁此时机大力兴建土木工程,于是各个寺院的修建工程都非常兴盛,表述正确,排除;D 项,根据第一段“又新敖仓吏舍,日役千夫”,意为又召募工人兴建了朝廷的谷仓及官府衙役的宿舍,每天募集的工人多达一千人,表述正确,排除;本题为选非题,故正确答案为 A。【文段出处】范文正荒政2424、A 项,由文章第一段中“希文乃纵民竞渡,太守日出宴于湖上,自春至夏,居民空巷出游”可知,意思是“范仲淹就鼓励民间多举办赛事,太守每日出游宴饮于西湖上,自春天到夏天,城中居民大规模出游,尽情玩赏。”,该项表述正确。B 项,由文章第二段“监司奏劾杭州不恤荒政,嬉游不节,及公私兴造,伤耗民力”可知,意思是“监察机关弹劾杭州长官范仲淹不体恤荒政,嬉戏游乐而无节制,以及官府、私家兴建房舍,伤耗民间财力”,该项表述正确。C 项,由文章第三段“贸易、饮食、工技、服力之人,仰食于公私者,日无虑数万人,”可知,意思是“那些从事贸易、饮食行业的人,工匠、民夫,仰仗官府、私家养活的,每天大概可达几万人”,该项表述正确。D 项,根据文章第四段“是岁,两浙唯杭州晏然,民不流徙,皆文正之惠也”,意思是“这一年两浙路灾区唯有杭州平安无事,百姓没有流亡的,这都是范仲淹的恩惠。”,文段并未体现“外地灾民也纷纷逃荒到杭州”,该选项表述不恰当。本题为选非题,故正确答案为 D。【文段出处】范仲淹救灾2525、A 项,指范仲淹治理浙西,下令散发米粮赈灾,并鼓励百姓储备粮食,救荒的措施非常完备,体现了对范仲淹治理措施的肯定,排除;B 项,指救济灾荒的措施,没有比这一做法更好的了,体现了对范仲淹救灾的褒奖,排除;C 项,指范仲淹鼓励民间多举办赛事,太守每日出游宴饮于西湖上,只是客观表述范仲淹的措施,没有体现作者对范仲淹做法的态度如何,当选;D 项,指这一年杭州免于过重的灾祸,人民不用颠沛流离,体现了范仲淹措施得当,排除。本题为选非题,故正确答案为 C。【文段出处】范仲淹救灾2626、铜、铁、铝三种金属活动性由强到弱的顺序为:铝铁铜;金属活动性越强,金属的冶炼难易程度获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-5-越难,冶炼技术要求越高,因而人类早期只能使用较容易冶炼的铜,随后才是铁,最后是铝。故正确答案为 B。2727、A 项:烧杯敞口,有毒气体若未充分溶解会散发到空气中,造成危害,错误;B 项:倒扣漏斗虽然增加了气体与水的接触面,但是烧杯敞口,可能导致未充分溶解的有毒气体散发到空气中,造成危害,错误;C 项:装置封闭,玻璃管中气体无法排除,水只能溶解少量气体,错误;D 项:第一次未溶解气体通入到敞口烧杯内,会进行再次溶解,能使有毒气体充分溶于水,正确。故正确答案为 D。2828、A 项,分子晶体中的作用力是分子间作用力,不是化学键,作用力较弱,熔沸点较低,故 A 项可以解释氧化物的熔点差异;B 项,离子晶体中的作用力是离子键,属于化学键,作用力较强,熔沸点较高,故 B 项可以解释氧化物的熔点差异;C 项,原子晶体中的作用力是共价键,属于化学键,作用力很强,熔沸点一般很高,故 C 项表述错误,不能解释氧化物的熔点差异;D 项,和是离子晶体,离子晶体中的作用力为离子键,离子键能越大,晶体的熔点越高,因为的离子键弱于,所以的熔点比的熔点低,故 D 项可以解释氧化物的熔点差异。故正确答案为 C。2929、A 项:氧气从 A 导管通入,通入水中,再通过 B 导管排出,可以用来湿润氧气,正确;B 项:若 B 导管连接氧气钢瓶通入氧气,则会导致瓶内气体气压增大,使水从 A 导管排出,错误;C 项:氧气不溶于水,通过水时会看见有气泡生成,故可以通过观察气泡产生的速度判别输出氧气的速度,正确;D 项:氧气不溶于水,可以通过观察是否有气泡产生,判别是否有氧气输出,正确。本题为选非题,故正确答案为 B。3030、过氧化氢的沸点比水高,但受热易分解,浓缩过氧化氢溶液时,应避免加热,常压、加压蒸馏,均需加热,故 A 项、C 项错误。生石灰与水反应会放出大量的热,会使过氧化氢分解,故 D 项错误。适宜方法应为减压蒸馏,减压可降低水的沸点,使水在较低温度下沸腾,得到浓缩的过氧化氢溶液,B 项正确。故正确答案为 B。3131、在蹦极的过程中,绳子还没有完全拉直时,游戏者的速度越来越快,因此动能逐渐增加;在 A 点和 B点之间,游戏者受重力和绳子向上的拉力作用,由于重力大于拉力,因此合力方向向下,加速度方向向下,速度仍然在增加,动能依然在增加;在 B 点和 C 点之间,绳子向上的拉力开始大于重力,合外力方向向上,加速度方向向上,因此速度逐渐减少,直至 C 点时速度为 0,动能逐渐减少。因此 A 项错误、C 项正确。游戏者在出发点处位置最高,重力势能势能最大,在 C 点处位置最低,重力势能最小,B 项说法错误。弹性势能是物体由于发生弹性形变而具有的能量,弹性形变越大,弹性势能越大。在 C 点处,绳子被拉至最长,因此弹性势能最大,D 项说法错误。故正确答案为 C。3232、超声波是频率高于 20000 赫兹的声波,属于声波的一种。由于声波不能在真空中传播,故只要设置一层真空带,就能阻断超声波子弹的攻击。故正确答案为 C。3333、根据题意,小球与桌面相对静止,则小球和桌面同时向东做匀速直线运动,由小球相对桌面的运动轨迹可知,小球相对桌面的运动速度可以分解为正东方向和正南方向的两个分速度,由于桌面是光滑的,对小球没有摩擦力,小球在惯性作用下继续保持匀速向东运动(即火车原有的速度)。以小球作为参照物,火车和桌面的运动速度可分解为正西方向和正北方向;A 项,火车向北减速转弯,火车和桌面相对于小球有正西方向和正北方向的分速度,正确;B 项,火车向西减速前进,火车和桌面相对于小球运动方向为正西,错误;C 项,火车向东加速前进,火车和桌面相对于小球运动方向为正东,错误;D 项:火车向南减速转弯,火车和桌面相对于小球有正西方向和正南方向的分速度,错误。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-6-故正确答案为 A。3434、人在上爬的过程中,梯子和人的构成的系统处于平衡状态。对整体进行受力分析,竖直方向上,受到地面提供的竖直向上的支持力,人与梯子提供的竖直向下的重力,处于平衡状态,由于梯子和人的重力不发生改变,所以地面对梯子的支持力不发生改变,即支持力不会变小也不会变大,排除选项 B、D。将梯子看成轻质杠杆,A 点为支点,将人的重力看成动力,墙对梯子的支持力看成阻力,随着人向上走,重力不变,但动力臂 变大,而阻力臂 不变,根据平衡状态下,可以推出阻力变大,即墙对梯子的支持力变大,梯子对墙面的压力也变大。故正确答案为 A。3535、物体做圆周运动所需的向心力,其中是物体的质量,是物体运动的角速度,是运动的圆周轨道半径。玻璃管开始旋转时,水和乒乓球以相同的角速度做圆周运动,由于水质量大于乒乓球,故做圆周运动时所需要的向心力光凭管壁摩擦力不足以提供,故乒乓球附近的水会做离心运动,被“甩”到外侧管底,在管底支持力的作用下,进行圆周运动,与此同时,乒乓球在水的作用下向内侧运动,最终停留在 O 点。故正确答案为 C。3636、刚开始注水时,水聚集在竹筒左侧的底部,因此重心靠左,随着竹筒内水量的变多,重心逐渐变高,并且向右移动,水满时,重心在轴右侧一定距离,竹筒将克服摩擦力缓慢做顺时针转动,将水到出,此时,竹筒变空,重心回到轴左侧,竹筒逆时针抬起。注水速度越快,整个装置的重心变化越快,往复运动越快,周期越短;竹筒容积越大,注水时,水满所需要的水量就越多,往复运动越慢,周期越长。本题为选非题,故正确答案为 D。3737、元素组成相同,优先考虑位置规律。内部的小正方形从图一开始沿着外边框四个角,每次逆时针移动一步,因此图四应该移动到左下角位置,排除 B 项;继续观察,小正方形内部的小元素依次按照顺(逆)时针平移 2 格,所以图四中小黑点应在最右侧,符合的只有 C 选项。故正确答案为 C。3838、元素组成不同,出现多个独立小元素,优先考虑元素种类和数量规律。每幅图都是由正方形和圆两种元素组成,且每幅图正方形的数量比圆的数量多 1 个,只有 C 项符合。故正确答案为 C。3939、元素组成相同,但无明显位置规律。观察题干图形发现,题干当中的第一行有阴影线的两幅图形,阴影部分方向为,第二行有阴影线的两幅图形,阴影部分方向为,第三行有阴影线的两幅图形,阴影部分方向为,第四行有阴影线的两幅图形,阴影部分方向为,所以第五行有阴影线的两幅图形,阴影部分方向应该为,故只有 C 项符合此规律。故正确答案为 C。4040、元素组成相似,且相同线条重复出现,优先考虑样式规律中的加减同异。第一组图中,图 1 和图 2获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-7-求同得到图 3;第二组图应用此规律,故?处应选择一个图 1 和图 2 求同得到的图形。只有 C 符合。故正确答案为 C。4141、元素组成相同,优先考虑位置规律。每个图形都是由 4 个高低不一的长方形组成的,在图一中,从左到右依次给长方形编号为 1、2、3、4,图一到图二 1 号长方形向右平移三步,图二到图三 2 号长方形向右平移三步,故图三到?处应该是 3 号长方形向右平移三步,只有 A 项符合。故正确答案为 A。4242、将原展开图标上序号如下图,逐一进行分析。A 项:选项与题干一致,当选;B 项:选项中的面 k 在展开图中没有出现,选项与题干不一致,排除;C 项:选项中包括面 e 和面 i,而面 e 和面 i 为相对面,不能同时出现,选项与题干不一致,排除;D 项:选项中包括面 f 和面 h,而面 f 和面 h 为相对面,不能同时出现,选项与题干不一致,排除。故正确答案为 A。4343、本题考查六面体。面 2 和面 4 分别是一个小矩形,因此面 2 和面 4 应该对应着立体图形当中的面 a 和面 f,由此可以排除选项 A、C;比较选项 B、D 发现,都是面 2 对应着面 a,面 4 对应着面 f,由此可知面 5 应该对应着面 d,又因为面 5 脚踩着面 3,面 d 脚踩着面 b,由此可知面 3 对应着面 b,排除 B 项。故正确答案为 D。4444、元素组成相似,优先考虑样式规律。观察发现,第一组图形中,第一个图形经过顺时针旋转 60后,获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-8-与第二个图形进行叠加运算可得第三个图形。根据此规律,第二组图形中,先对第一个图形顺时针旋转 60,再与第二个图形进行叠加,可得 A 项。故正确答案为 A。4545、元素组成相同,优先考虑位置规律。第一组图中,图 2 是由图 1 左右翻转得来的,图 3 是由图 2 上下翻转得来的。第二组图运用此规律,图 2 是由图 1 左右翻转得来的,所以?处图形应该是图 2 上下翻转得来的,只有 B 项符合此规律。故正确答案为 B。4646、观察题干图形发现,元素组成相似。题干每幅图都由内圈、中间、外圈组成,颜色或图案包括黑色、白色、斜线、竖线、点状。观察可得,题干正方形内部填充依次是白-黑-斜线-竖线,所以“?”处选内部为“点状”,排除 B、C 两项。比较 A、D 两项,不同之处在于外圈,继续观察外圈正方形的填充分别是斜线-竖线-点状-白色,所以“?”处选外圈为“黑色”的,只有 D 项符合。故正确答案为 D。4747、通过观察发现,题干图形均由黑块和白块组成,且色块分布均匀,优先考虑黑白块面积。A 项、B 项和 C 项中的黑块和白块面积相同,均占图形的总面积的一半,而 D 项中白块的面积远大于黑块,故只有 D 项呈现的规律与其他三项不同。本题为选非题,故正确答案为 D。4848、九宫格优先横行看,第一行图 1 的内部线条替换成图 2 的斜线样式后可得到图 3,且图 3 保留了图 2该方向的斜线;第二行验证规律可得,图 1 的内部线条替换成图 2 的曲线样式后可得到图 3,且图 3 保留了图2 竖直方向的曲线,规律验证成立;因此第三行中,图 1 的内部线条替换成图 2 的虚线样式,并且要保留图 2该方向的虚线,只有 D 符合。故正确答案选 D。4949、第一步:找出论点和论据。论点:尊敬重视民生问题的领导干部论据:关心老百姓利益的领导干部尊敬关心老百姓利益的领导干部重视民生问题第二步:逐一分析选项。A 项:论点说的是不重视如何解决老百姓民生问题的领导干部,都不会受到大家的尊敬,该项说的是看病、养老等问题越来越突出,话题不一致,无法加强,排除;B 项:简单翻译为重视解决民生问题的领导干部尊敬,将其补充到论据之上,无法得到论点,因此无法加强,排除;C 项:论点说的是不重视如何解决老百姓民生问题的领导干部,都不会受到大家的尊敬,该项说的是民生问题是最为突出的话题,话题不一致,无法加强,排除;D 项:简单翻译为:尊敬关心老百姓利益的领导干部,将其补充到论据,可以得到:尊敬关心老百姓利益的领导干部解决民生问题,因此可以得到论点,可以加强,当选。故正确答案为 D。5050、第一步:翻译题干。有效防止在开发利用自然上走弯路尊重自然规律第二步:逐一分析选项。A 项:翻译为 尊重自然规律有效防止在开发利用自然上走弯路,是对题干的否后,否后必否前,当选;B 项:翻译为尊重自然规律有效防止在开发利用自然上走弯路,是对题干的肯后,但肯后得不到确定性的结论,无法推出,排除;C 项:人与自然共生关系与尊重自然规律的联系题干未提及,无法推出,排除;D 项:人因自然而生和开发利用自然关系的联系题干未提及,无法推出,排除。故正确答案为 A。5151、第一步:找出论点和论据。论点:这届委员会是近年来工作最没有影响力的一届。论据:大多数教师根本叫不出委员会成员的姓名。论点讨论的是这届委员会的影响力,论据讨论的是能否叫出委员会成员姓名。论点论据话题不一致,结合问法,优先考虑搭桥。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-9-第二步:逐一分析选项。A 项:该项讨论的是教师对职称评定委员会工作不感兴趣,与论点这届委员会的影响力无关,话题不一致,无法削弱,排除;B 项:该项讨论的是谁有资格评价委员会工作是否具有影响力,与论点这届委员会的影响力无关,话题不一致,无法削弱,排除;C 项:教师对职称评定委员会人员组成的熟悉程度,即是否能叫出委员会成员姓名,其是评价委员会工作是否具有影响力的一个重要指标,选项建立了论点与论据的联系,为搭桥项,可以加强,当选;D 项:该项讨论的是遴选职称评定委员会成员的条件,与论点这届委员会的影响力无关,话题不一致,无法削弱,排除。故正确答案为 C。5252、第一步:找出论点和论据。论点:政府预防和扑灭火灾的努力取得了显著效果。论据:去年火灾次数与过火面积的增加比例明显低于往年。论点论据都在讨论政府预防和扑灭火灾的关系,因此论点论据话题一致,考虑否定论点。第二步:逐一分析选项。A 项:论点说的是预防和扑灭火灾的努力取得了显著效果,该项说的是去年的投入明显低于往年,投入的高低和是否有效果不是同一话题,话题不一致,无法削弱,排除;B 项:论点说的是政府扑灭火灾的努力取得了效果,该项说的是去年出现了大面积持续降雨,说明亚马逊雨林火灾次数减少的原因是大面积持续降雨,说了亚马逊雨林火灾次数减少的另外一个原因,属于另有他因,可以削弱,当选;C 项:论点说的是亚马逊雨林的火灾,该项说的其他国家的雨林,主体不一致,无法削弱,排除;D 项:论点说的是政府扑灭火灾取得了显著效果,该项说的是投入费用的比例,话题不一致,无法削弱,排除。故正确答案为 B。5353、第一步:找出题干矛盾。小行星撞击尤卡坦半岛造成阳光不足、空气冷却导致恐龙灭绝,但是小行星产生的碎片到达地面的时间非常快,并不能让植物消失和恐龙冻僵。第二步:逐一分析选项。A 项:小行星产生的碎片会在六个月内到达地面,植物还没有消失,食草恐龙的食物还有,所以食草恐龙不会灭绝,即食肉恐龙也不会因为食物灭绝,不能解释题干矛盾,排除;B 项:该项只是说恐龙受到空气污染影响很容易,表达的是难易程度,但是恐龙是否真的受到空气污染不明确,不能解释题干矛盾,排除;C 项:该项表达了粉尘对地表温度的影响,但地表温度降低之后是否对恐龙的生存产生影响不明确,不能解释题干矛盾,排除;D 项:该项说明恐龙的灭绝是因为撞击和海啸,而不是撞击之后的温度降低和植物灭绝,解释了在温度降低和食物缺乏无法杀死恐龙后,小行星是怎样导致恐龙灭绝的,可以解释题干矛盾,当选。故正确答案为 D。5454、第一步:翻译题干。(欧洲线或北美线)且 南美线董事长表示反对,则董事长意思为题干翻译的否命题,则题干可以表示为(欧洲线或北美线)或南美线第二步:逐一分析选项。A 项:翻译为:欧洲线且北美线且南美线,无法推出,排除;B 项:翻译为:欧洲线且 北美线且 南美线,无法推出,排除;C 项:翻译为:(欧洲线或 北美线)且南美线,无法推出,排除;D 项:翻译为:南美线欧洲线且 北美线,为的否一推一,可以推出,当选。故正确答案为 D。5555、第一步:翻译题干。23 岁以上且身高超过 1.83 米参与正式阅兵获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-10-第二步:逐一分析选项。A 项:没有 23 岁以下的队员参加正式阅兵说明所有 23 岁以下的队员都没有参加阅兵,23 岁以下属于对题干翻译的否前,否前不确定,推不出,排除;B 项:根据题干翻译只知道 23 岁以上且身高超过 1.83 的队员都参加了阅兵,但这些人在所有人中的比例未知,推不出,排除;C 项:翻译为:身高超过 1.83 米且 23 岁以下参加阅兵,23 岁以下是对题干翻译的否前,否前不确定,推不出,排除;D 项:未参加阅兵是对题干翻译的否后,否后必否前,可以得出未参加者不包括 23 岁以上且身高超过 1.83米的队员,可以推出,当选。故正确答案为 D。5656、本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾关系。甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。第二步:看其余。已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为 B。5757、第一步:分析题干条件。(1)玫瑰种植在东区;(2)西区(牡丹园)种植各色牡丹;(3)牡丹有许多名贵品种,没有黑色牡丹;(4)珍稀品种玫瑰。第二步:根据题干条件进行推理。A 项:根据条件(2)、(4)可知,西区(牡丹园)牡丹,对条件(4)逆否,玫瑰珍稀品种,将二者串联,西区(牡丹园)牡丹珍稀品种