温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
行测
2005
广州市
公务员
考试
答案
解析
部分
不全
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-1-20052005 年广州市公务员录用考试行政职业能力测验年广州市公务员录用考试行政职业能力测验参考答案及解析参考答案及解析第一部分第一部分数量关系数量关系al31B【解析】331,632,1863,72=184。anan-1(n-1),2.C【解析】隔项规律,奇数项为:9,7,5,3,1,后一项为-1;偶数项为:4,-4,4,-4,4,后一项为-4,故选 C 项。3.C【解析】-36-(-81)45,-9-(-36)27,0-(-9)9,9-09,36-927。可见空缺项-3645,空缺项为 81。4.B【解析】212;623;2464;则 120245。5.D【解析】-26(-3)31,-6(-2)3+2,2(-1)3+3,403+4,6135,故空缺项应为 23+6=14,选 D。6.B【解析】本题属于四则运算中基础的分式运算。常规解法为:原式=-3231541-541-3711276=-32310975=-329-31+75=-23+218=-222113获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-2-非常规解法:此题运算运算律将互为相反数的两个数,同分母的分数分别先相加,后来又把-3231和975分拆,都是为简化计算,这些技巧要注意在解题中灵活运用。7.A【解析】本题属于四则运算,用常规方法很难计算,观察分母中两个因数之差恰好等于 1,即=211=2112112,31213223321,则可利用111)1(1)1(1nnnnnnnn将各项分拆.即原式=1-3121212005200420051120051200418.C【解析】原式=(-2)2004+(-2)(-2)2004=(-2)2004(1-2)=-(-2)2004=-220049.B【解析】平均速度=总时间总路程,汽车往返一次的总路程为 2s 千米,从A到B所需的时间为s60 小时,从 B 地返回A地所需时间为 s40 小时,往返一次总时间为(4060ss)小时,汽车往返一次的平均速度40602sss=48(千米时)10.A【解析】实际售价是进货价的(110),则进货价为:16590%(110%)=135(元)。因此填 135。11.D【解析】设篮子中共有x个苹果,则x=2a1,x=3b1,x4c1,x=5d1,x=6e+1(edcba,是正整数)。显然x是一个奇数,又由x-12a,x-13b,x-14c,x-1=5d,x-1=6e知x-1是 345 的倍数,即是 60 的倍数。在不大于 500 的正整数中,60 的倍数有 60,120,180,240,300,360,420,480,分别加上 1 为 6l,121,181,241,301,361,421,481,其中能被 7 整除的只有 301。所以篮子中共有苹果 301 个。12.A【解析】347374=1011,10111213210211,12132021812813,34101112132021。所以,-34-1011-1213-2021。13.B【解析】设 25 天后每人每天挖土x方,又规定时间为t天(参数),于是有 120(x-1)(t-25)=(120-30)x(t-25)。解x=4。14.C【解析】设需抽调x人,根据题意可得 2(320-x)280 x,解得x120 人。15.C【解析】设这条管道全长是x米,根据题意可知 4(50+8x)=32x,解得x=1200 米。第二部分第二部分言语理解与表达言语理解与表达16D【解析】发展过程中的“造就”与“淘汰”相对,故正确答案为 D。17C【解析】只有选项 C 才能使原文意思表达得最准确、最连贯。故选 C。18B【解析】“权益”指应该享受到的受法律保护的权力和利益。即可排除 A、D,而 C 项则与“义务”相对,亦易排除。19B【解析】“发源地”指河流起源的地方;“发祥地”原指帝王祖先兴起的地方,现用来指民族、革命、文化等起源的地方。所以第一个空宜填“发祥地”。“表明”指表示清楚;“证明”指用可靠的材料来表明或断定人或事物的真实性,而“考古发现”应为“可靠的材料”,所以第二个空宜填“证明”。“并存”指同时存在,“共存”指共同存在,第三个空宜填“并存”。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-3-20B【解析】“风靡”是用来形容事物很风行,因此不符合题意;“覆盖”、“平铺”也不能完全表达句意,因此选 B。21D【解析】歧义:(1)两个工厂(不是一个工厂)的领导;(2)工厂中的两个领导。此题注意指代对象的明确性。22C【解析】原句意思是中国传统文化将成为 21 世纪的主导性文化的观点被西方一些学者接受,但我持怀疑态度。故选 C。23B【解析】A 项句式杂糅,应改为:“衡量议论文好坏的重要标准是:观点是否正确,论据是否充分,结构是否合理”;C 项动词使用不当,应改为:“采取各种办法提高餐饮业服务人员的水平,尤其是青年同志的水平,是当务之急”;D 项代词使用不当,应改为:“市领导在检查某市属国营企业工作时,提醒企业员工要向竞争对手南方企业学习”。24B【解析】经分析可知,A 项中主语是一个正反否定的句式,与之对应的宾语也应该是一个正反否定的句式,应在“愿意”前加上“是否”;C 项句式杂糅,去掉“作者”或者“合作完成”。D 项“注意”与“重视”重复。25B【解析】此句歧义为:(1)大家欢迎的是英雄的父亲和这位英雄的小儿子(2)大家欢迎的是英雄的父亲和父亲的小儿子(即英雄的兄弟)。26D【解析】根据转折句“但是依照法律被剥夺政治权利的人没有选举权和被选举权”可知,正确答案为 D。27D【解析】文段中心句为最后一句,故正确答案为 D。28C【解析】本题文字虽少,但要求你把握好文段的内在含义,准确理解。B、D 两项概括偏颇;而 A 项则过于笼统,故选 C。29D【解析】本题注意不要把文意扩大化,B 项就扩大了原文段意。而从后一句的阐述中得 D 项是最恰切的。30A【解析】文段首句即为中心句,也就是说后面的内容均是围绕首句的论点展开的,故答案为 A。31A【解析】对此类题型,可用紧缩法提取主干。本题主干即可总结为脉搏等与年龄和性别有关。32D【解析】首先,我们要将日本民众、日本政府与右翼政客区分开来。日本民众绝大部分是爱好和平的,他们也是战争的受害者;日本政府有主张和平、正视历史的力量。同时,也存在否认历史、歪曲历史的右翼力量,但总体而言,右翼反动势力还没有占到绝对的优势,还没有在政府中起主导作用。所以,A、B、C 三项不准确,D 项符合题意。33 A【解析】为无民事行为能力的人或限制民事行为能力人设定法定代理人,是为了帮助其进行民事活动,享有民事权利和承担民义务,是为了实现民事主体的人格。34.C【解析】第一自然段中的前两句话是“总分”关系,“分”一般是对“总”的分解或诠释,由此排除 A、B 项,而 C 项是不能证明电子媒介的崛起被视为一种进步的标志的,故选 C。35.C【解析】由“媒介的垄断时常导致符号的垄断;反之,符号的解放必然吁求媒介的解放”可知,要打破电视信息的垄断,媒介必须解放,必须有互联网的出现,故选 C。36.A【解析】只看选项即可得出 B、C、D 项所述都属于“另一些新的隐蔽枷锁”,而 A 项显然是与“枷锁”相对的,是自由和先进的,故应选 A。37.B【解析】根据第二自然段第三句话中的限制性词语“部分”,可知答案为 B。38C【解析】这一句话的后面是两层意思,第一层讲细胞,由细胞膜一直到细胞核是自由基攻击的目标;第二层指细胞外部,即支撑组织也由于受到破坏而变质。而弹性纤维、胶原蛋白质只是外围组织的成分。39C【解析】自由基是在外界因素下由体内产生的有毒因素,它不可能化解有毒分子。40 D【解析】答案在三、四两段中:自由基的产生必须有氧电子(),自由基首先攻击的是细胞膜(),而后导致弹性纤维断裂()。41C【解析】本文主要谈影响皮肤老化的外在因素,因此以“内外因素”做标题并不符合本文的内容。42B【解析】B 项较好地揭示了“禽流感”的本质属性。43D【解析】应联系下句来理解。D 项最准确。44C【解析】C 项属改善对动植物疾病的监控的措施。选 C 项。45A【解析】A 项错误在于文中是“但它并没有要求成员向其报告这些动物疾病的情况”。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-4-第三部分第三部分判断推理判断推理46D【解析】该题为字母间隔题。第一套图的规律为:每个字母之间隔了三个字母;第二套图中图一、图二之间也隔了三个字母,可知正确答案应与字母 N 隔三个字母,故选 D。47.A【解析】该题属于图形相减问题,其规律为每套图形中的第一个图形减去第二个图形得到第三个图形。可知正确答案为 A。48.A【解析】由第一套图可以知道,每个图形都是由互不相同的两个图形组成的,而第二套图中的前两个图形都是由三个不同图案重叠而成,所以第三个图形也应该是有三个不同图案重叠而成的,由此可以排除 B、C、D。49.C【解析】规律为大正方形内的小圆形数目递减,小正方形数目递增,故正确答案应为 C。50.D【解析】封闭图形内部的图形顺时针旋转,按此规律可推出答案为 D 项。51.A【解析】观察左图规律为前一组的两个图有其中一个在下一组中,依此规律,只有 A 项与左图 4 有相同图形,所以选择 A 项。52B【解析】前四个图形,每个图形中都包含一个圆,由此可以断定第五个图形中也是要包含圆的图案。53.B【解析】可以用逆向思维方法来解决此问题。A、C 两项折叠后五角星和正方形所在的平面不可能相邻,故排除 A、C 两项。D 项错误在于,如果圆所在的平面在正面,五角星所在的面在右边的侧面,则正方形所在平面应该在正方体下方的平面,而不是上方的平面。B 项正确。54.B【解析】观察左图知,经折叠,有三角型面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选 B 项。55.B【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,故推断出答案为 B。56C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。57B【解析】由题干可以知道研究所若有 N 个人,发表论文的情况就有 N 种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于 N。小于 N 的整数(包括 0)一共就是 N 个,所以正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是 0,1,这样判断不正确;由于没有人发表 10 篇,所以正确。58D【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。59B【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。60C【解析】很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和 20 岁以下的人“关系的预设条件。C 建立了这样的联系。选项 B 具有较强干扰性,B 的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是 20 岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况。61.C【解析】由题目中“布朗既不去美国也不去瑞士”我们可以推出,布朗去英国,而又知“约翰不打算去美国,所以约翰只能去瑞士,托马斯去美国。62.D【解析】本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A 错。甲、丁不能自由交谈,B 错。乙、丙不能自由交谈,C 错,故正确答案为 D。63.C【解析】两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以选 C,至于选项 D,从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”。64.A【解析】由题干可推出:新事物替代了具有同等效用的旧事物,导致人们对旧事物的需求下降。电冰箱代替了冰的作用,那么,同样的道理,抵抗害虫的农作物将替代农药的作用。因此,抵抗害虫的农作物出现后,需要的农药就会减少,故正确答案为A。65.B【解析】如果B项正确,则就无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的,故选B。66.D【解析】文字是编辑的使用对象,鱼网是渔夫的使用对象,故答案选 D。67.D【解析】本题考查商品品牌与商品种类的对应关系。红豆牌秋衣,绿箭牌口香糖,故答案选 D。68.A【解析】本题是对命名日的考查,正确的是 A,中国植树节为 3 月 12 日,世界无烟日为 5 月 31 日,世界艾滋病日为 12 月 1 日,BCD 错误。69.A【解析】本题考查省份简称,A 正确,BCD 错误,福建是闽,江西是赣,河北是冀,鲁为山东,皖为安徽。70.D【解析】本题考察绝对反义词与相对反义词,题干与 D 项为绝对反义词,ABC 为相对反义词,所以应获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-5-选 D。71D【解析】A 项符合“目标市场”,B 项符合“价格”,C 项符合“服务方式”,只有 D 项不符合定义。72D【解析】D 与定义正相反,明显不属于充分授权。73D【解析】D 项不符合,“对作家作品分析研究,评定其价值”这些条件。74C【解析】按照定义,C 项不是聚众哄抢罪的定罪要素,故答案为 C。75C【解析】井下作业要求在离地表有一定深度的地下工作,而两山之间架桥,属于露天作业。第四部分第四部分基本常识基本常识76C77D78B79C80A81B82D83D84D85B86.ABC87.AD88.ABC89.BCD90.BD第五部分第五部分资料分析资料分析91A【解析】依题意,东部地区共有高速公路 10878 千米,山东公路里程为 2077 千米,故山东高速公路里程所占比例为:20771087819%。92B【解析】依题意,东部地区共有高速公路 10878 千米,在地区公路总里程中占 2.0%,故东部公路总里程为:108782.0%=543900(千米)93D【解析】据题意,东部五省超过的公路里程至少为:2000+15002+10002=7000(千米)中西部 2 省为:1077+1144=2221(千米)因此,东部 5 省至少比中西部 2 省多:7000-2221=4779(千米)故答案为 D94A【解析】依题意:西部地区公路总里程为:35450.6%590833(千米)而东部为:108782.0%=543900(千米)因此:590833-543900=46933(千米)故答案为 A95C【解析】依题意,有全国共有高速公路里程为:10878+5014+3545=19437(千米)故答案为 C。96D【解析】由表中的数字可得出:四个专业的招生人数都呈增长趋势。97B【解析】由表中的数字可得出:(360-320)3200.125,即 12.5%。98B【解析】生物工程专业的招生人数在 1998 年、2000 年、2001 年都最少。99B【解析】由 2001 年的招生人数减去 1998 年的招生人数可得。100B【解析】自动控制专业不是每年都以 57%的规模扩招,2000 年招生人数最少的是自动控制专业,电子工程每年扩招的比例并不相同。