温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
行测
2019
上海
公务员
考试
试卷
答案
解析
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-1-20192019 年上海市公务员录用考试行测真题(年上海市公务员录用考试行测真题(A A 类)(解析)类)(解析)1 1、第一空,根据文段信息“到甲午战争前的 1893 年,这一数字达到 760 万两”、“在两次鸦片战争都失败”可知,鸦片战争前后,清廷的财政由盈余转为亏损,“结余”指结算后余下,既可以是正数,也可以是负数,A、D 两项均符合文意;“节余”有两层含义,一是指因节约而剩下,“节约”在文段中并未体现,不符合文意;二是指节余的钱或东西,由文意可知,清廷在鸦片战争后财政已处于负债状态,因此不可能有节余的钱或东西,不符合文意,故排除 B、C 两项。第二空,由文段信息“清廷不仅不把未来的收入透支来加速发展国力”、“只想往国库多存钱”可知,清廷在面临严重的财政赤字后,不仅不把未来的收入透支来发展国力,反而严格控制财政支出,想往国库多存点钱,A 项“节流”指节约开支,符合文意,当选;D 项“截流”指在水道中截断水流,以提高水位或改变水流的方向,与文意无关,排除。故正确答案为故正确答案为 A A。【文段出处】中国近二十几年持续增长的启示(上)2 2、本题考查关联词搭配。第一空,横线处所填关联词搭配后文的“也”,B 项“即使”和 D 项“既然”均可和“也”形成关联词的固定搭配结构。A 项,“不但”搭配“而且”;C 项“如果”搭配“那么”,均无法和“也”形成搭配,排除。第二空,横线处所填关联词搭配后文的“还”,B 项“不仅”和后文“还”搭配恰当,D 项“所以”和“还”无法搭配,排除。锁定正确答案 B。第三空带入验证,“不仅有还有并且”表并列,符合文意,且搭配合适。故正确答案为故正确答案为 B B。【文段出处】中国逻辑的特质3 3、第一空,根据文意可知,“为”与“不为”是刘邦与刘备采取的两种不同做法,且根据“深得人心、实现大治”可知,这两种做法都是好的,为积极感情色彩。A 项“异曲同工”比喻一件事情的做法不同而都巧妙地达到目的;B项“殊途同归”比喻采取不同的方法而得到相同的结果,均符合文意;C 项“背道而驰”强调行动与正确的方向和原则相反,为消极感情色彩,与文段不符,排除;D 项“见仁见智”指对同一个问题,不同的人从不同的立场或角度有不同的看法,侧重强调对事物的看法不同,而文段重在指出两人的做法不一样,且为中性词,与文意不符,排除。第二空,冒号表解释说明,故“秦朝苛政严刑峻法”是对横线处的解释说明,强调根据不同的情况而采取了不同的治理方法,对应 B 项“审时度势”,指观察分析时势,估计情况的变化,侧重于对时势的估量,符合文意,当选;A 项“度德量力”指衡量自己的德行是否能够服人,估计自己的能力是否能够胜任,横线处强调的是刘邦对时势的分析,而非对自身的分析,与文意不符,排除。故正确答案为故正确答案为 B B。【文段出处】“为”与“不为”的辩证法4 4、第一空,分析文意可知,横线后“而”即“而且”,表并列,横线处应与“充满情怀”语义相近。“充满情怀”表示充满某种感情,是一种感情的表达。“真实”表示跟客观事实相符合,“真诚”表示真实诚恳,“真诚”比“真实”多了“诚恳”的含义,更能体现出情感的表达,更符合文意,故排除 A、C 两项。第二空,“是因它在格外传统”对横线处进行原因解释,根据后文可知在信息时代,写信是很传统的方式。从文段“充满情怀”“细细体味”“走近人的心灵深处”等表述可知,作者对写信持积极态度。B 项“老旧”表示陈旧、过时的,含贬义,与文段感情色彩不符,排除;D 项“古老”表示经历了久远年代的,可体现“格外传统”的含义,符合文意,当选。第三空,代入验证,D 项“笨拙”表示不伶俐,填入文段表示信不能非常便捷、非常直接地传递信息,需要人们细细体味、琢磨,与文段对应恰当,当选。故正确答案为故正确答案为 D D。【文段出处】媒体评几封信刷屏朋友圈:不能失去写信这种笨拙而温柔的能力5 5、第一空和第二空,“寄于”指“寄托在”,“于”后面可加地点、人物等,比如“相思寄于人海”,“家庭的希望寄于孩子身上”;“寄予”指寄托,给予关怀、同情,比如“寄予厚望”、“寄予同情”。句搭配“侠客”,句搭配“厚望”,故锁定 A、B 两项。第三空,“赋予”指给予,交给,寄托,通常搭配重大任务、使命等,表意相对积极;“给予”指使别人得到,是中性词。而生活给我们的可能是挫折、痛苦,也可能是开心、快乐,故填入中性词“给予”更加合适,锁定 B 项。故正确答案为故正确答案为 B B。6 6、首先判断首句,句论述幼虫的羽化,句论述蜕变对蝉的重要性,句论述蝉蜕变的时间,句为话题引入,引入蝉的活动。对比后可发现,句更适合做首句,排除 A、C 和 D 三项。代入验证,句引出蝉在夜间活动,句论述幼虫在夜间开始羽化,两句分别从正反两个方面说明幼虫在羽化的过程中不能受干扰,句引出结论“因此蝉在夜间活动”,符合逻辑顺序。故正确答案为故正确答案为 B B。【文段出处】还在嫌弃蝉的聒噪?其实它的一生很传奇7 7、C 项中“八十挂零的耄耋老翁”语义重复,“耄耋”指八九十岁,与“八十挂零”存在语义重复,故为病句,当获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-2-选。其余三项均没有语病,排除。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 C C。8 8、A 项,“从各种不同的角度去看待它”强调观察事物的角度要全面,B 项“开启这个宝库的钥匙是实践”、C 项“实践暴露一切欺人和自欺欺人”、D 项“而应该在实验中和以实验为基础的理论中去找”均强调的是“实践”的重要性,故 A 项含义和其他三项不一致,当选。故正确答案为故正确答案为 A A。9 9、句存在一面对两面的错误,“能否”表示两个方面,“要对情绪有一个清醒的自我意识”仅对应“能”这一个方面;句存在一面对两面的错误,“高低”表示两个方面,“对自己的消极情绪进行有效管理”仅对应“高”这一个方面。故句均有语病,没有语病的是句。故正确答案为故正确答案为 B B。【文段出处】幼儿情感教育探究1010、A、B、D 三项中的“谁知道”在句中的意思是“我不知道”;而 C 项中的“谁知道”表示询问,意思是“哪一个人知道”,与其它三项语义不同,当选。此题为选非题,故正确答案为故正确答案为 C C。1111、文段首句指出乾隆帝所写内容讨论的话题为“书生气”,紧接着具体说明乾隆帝在批阅奏章时,总会出现以书生气相诟病的言论,乾隆帝针对此言论分别阐述了读书明理对于处事行政的意义,以及不读书的害处,并说明若州县官为“书生”所能起到的积极意义。后文乾隆帝从自身出发,强调讥讽书生迂腐、嘲笑书呆子气的观念是因为其不知书,文段围绕“书生气”这一话题展开,意在说明“书生气”并非坏事,以“书生气”相诟病的人,正因为他们不懂读书,对应 C 项。A、B 两项均偏离文段论述核心话题“书生气”,且两项所涉及内容为解释说明,意在引出以“书生气”相诟病的人不知书的观点,非重点,排除;D 项,“希望官员能知书爱民”无中生有,文段并未提及,且偏离文段核心话题“书生气”,排除。故正确答案为故正确答案为 C C。【文段出处】新刊|卜键:朕亦一书生从乾隆帝登基之初的一份上谕谈起1212、文段首先通过“智珠寺”引出寺院的历史痕迹被完整保留这一现状,侧重强调历史文物的痕迹在修复中要完整保留。紧着通过郭黛姮的话进一步解释说明,强调文物是历史信息的载体,记录的历史信息也是文物的一部分,所以在这个原则下,文物的修复便不会被涂得面目一新,即要保持文化遗产的原貌,对应 D 项。A 项,文物承载的历史信息是要保持文物原貌的原因,非文段重点,排除;B 项,“智珠寺建筑的修复”是文段引出话题部分内容,非文段中心,排除;C 项,“火烧和烟熏的痕迹”强调的是“寺院”在历史上的情况,非文段重点,排除。故正确答案为故正确答案为 D D 项。【文段出处】郭黛姮:在原址重建仿古建筑不是保护文化遗产1313、横线在结尾,且由结论引导词“因此”可判断,横线为全文的总结概括。文段开篇通过“近年来”引出背景,介绍城市的快速发展,紧接着说明在城市发展中如果想弯道超车,人才是其间的关键,之后以“武汉”“成都”为例说明城市均注重人才的招揽。后文首先引出问题,介绍中国城市发展差距越拉越大,人才分布并不均匀,而目前人口红利正在消失,老龄化问题较严重,最后提出对策,即人才成为城市经济发展的驱动力,故文段重在说明人才对城市发展的重要性,对应 B 项。A 项,文段围绕“人才”与“城市”之间的话题展开,选项偏离文段话题,排除;C 项,“要实施人才计划”与文段所述内容相悖,文中已说明“武汉”“成都”等地已经实施人才计划,排除;D 项,“比物质资源更加重要”无中生有,文段并未就两者进行比较,排除。故正确答案为故正确答案为 B B。【文段出处】“抢”人才重塑中国经济版图 二线城市成最大获益者1414、文段开篇强调“教育的焦虑为何愈演愈烈”,随后进行详细说明,指出培训机构的各种广告和培训信息助推了家长的教育焦虑,使得不少人宁愿恢复“一考定成败”。文段最后通过举例说明,强调家长在这种教育焦虑之下,都让孩子们上培训班,使城市的商业中心变身为“超级学校”,即强调培训机构助推了家长的教育焦虑,对应 D 项。A 项,文段强调的是培训机构助推了家长的教育焦虑,“家长的教育焦虑”表述不明确,排除。B 项,“教育的焦虑为何愈演愈烈”相较于 D 项,表述不明确,没有具体阐明“培训机构”的助推作用,排除。C 项,文段仅仅讲述学生参加各种教育培训,却没有讲述家长要参加教育培训,“学生和家长不得不参加各种教育培训”表述错误,排除。故正确答案为故正确答案为 D D。1515、由文段中“我们真的可以完全利用风能、太阳能等清洁能源发电吗?”可知,风能、太阳能是可再生资源,符合文意,排除;B 项,由文段首句“为了抵抗气候变化带来的环境失控,我们需要在本世纪中叶到来之前解决碳排放的问题”可知,碳排放问题是造成气候变化的主要原因,符合文意,排除;C 项,由文段“要解决碳排放的问题必须早日放弃肮脏的化石燃料”可知,化石燃料不是清洁能源,符合文意,排除;D 项,对应文段“核裂变技术昂贵且饱受争议,核聚变技术则仍是一个遥远的梦想”,遥远的梦想不等于终极梦想,获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-3-表述错误。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 D D。1616、文段开篇介绍世界第一大烟草公司拿出 7500 万美元做公益,却花了 1 亿美元宣传的事件,紧接着指出这笔捐款就是变相广告,随后引出他人观点,即人家毕竟捐出了真金白银,似乎宣传一下理所当然,最后指出这个观点的错误,说明这样的捐款会适得其反,带来伤害。文中引用他人观点的作用在于首先通过他人的话说明药草公司的做法在部分人看来,是理所当然的,而后再对其进行反驳,对应 C 项。A 项,“反驳前文的观点”与文意相悖,作者并非要反驳前文的观点,而是陈述部分人的想法,进而对这些观点进行反驳,最后的意图依然为认为药草公司的行为不妥,排除;B 项,“引出全新的问题”无中生有,文段一直在围绕烟草公司的做法是否得当展开,并未引出其他的问题,排除;D 项,“层层递进,帮助强化前文观点”表述错误,就语意来看,引用的他人观点是与前文相反的,故并非层层递进,且作者先引用部分人的狭隘观点,后文再对其进行反驳,并非应用这句话强化前文观点,排除。故正确答案为故正确答案为 C C。【文段出处】富人的药方1717、文段中“:”表解释说明,后文解释了“它们”之间的逻辑关系,“它们”即后文的主体。阅读后文可知,当某个重大生活事件发生后,事件本身可能被以往,但是引发的情绪会永远被铭记,由此导致不由自主行为的发生,故后文重点强调的是过往的事件、情绪以及不由自主行为的发生,对应 B 项。A 项,“不由自主的时刻、我们所无法控制的力量、意志”未提及“过往的事件”;C 项,未提及“不由自主行为的发生”,排除;D 项,未提及“过往的事件”,排除。故正确答案为故正确答案为 B B。【文段出处】当情绪不由自主时你要控制的是自己行为反应1818、根据“病菌不依赖于健康的宿主进行传播”可知,水源污染得越严重病毒可能进化得越强,而三国之中智利有良好水源供应,厄瓜多尔是整个南美洲水源保护最差的地方,秘鲁水源供应保护介于二者之间,由此推断病菌进化最强的国家可能是厄瓜多尔。故正确答案为故正确答案为 B B。【文段出处】我们如何驯服病菌1919、“疾病工厂”一词出现在篇章后两段。根据后两段中“甲型 H5N1 流感获得了强烈的毒性”“作为致命病菌的天然孵化器”可知,此处指允许病菌繁殖、传播,使得病菌变得高毒性的环境,对应 D 项。A 项“血汗工厂”、C 项“养殖工厂”均未指出与病菌间的关系,排除;B 项“人口密集”表述错误,篇章后两段的例子中提及的是“养殖场”“一战前线”等能够孵化致命病菌的“工业化饲养场所”,排除。故正确答案为故正确答案为 D D。【文段出处】我们如何驯服病菌2020、“流行病是一种社会现象”出现在篇章第九段第一句。后文通过“之所以是因为”句式进行解释说明,强调人类流行病源于社会条件允许其进化,后面又补充说明是我们创造了允许致命病菌进化和攻击的环境,故而可知,流行病成为一种社会现象是因为我们创造了允许病菌进化的社会条件,对应 A 项。B 项“战争后遗症”表述片面,文中所述的 1918 年的大流感病毒是在“一战”西方前线战事的特定条件下进化的,排除;C、D 两项文中并没有提到,无中生有,排除。故正确答案为故正确答案为 A A。【文段出处】我们如何驯服病菌?2121、根据第一段“通过公共卫生、疫苗接种和抗菌治疗”可知,A 项“改善公共卫生”、B 项“接种有效疫苗”均为控制传染病的有效方式,排除。根据篇章最后一段“很多病毒学家呼吁一种新的饲养动物的方法”可知,D 项“革新工业饲养方式”为控制传染病的有效方式,排除。C 项“控制人口数量”文段未提及,不是控制传染病的有效方式,当选。故正确答案为故正确答案为 C C。2222、A 项,文段中“其法,用胶泥刻字,薄如钱唇,每字为一印,火烧令坚。先设一铁板,其上以松脂、腊和纸灰之类冒之,欲印则以一铁范置铁板上,乃密布字印。满铁范为一板,持就火炀之,药稍镕,则以一平板按其面,则字平如砥”均是介绍活板印刷的操作流程,且强调了“若止印三二本,未为简易”,如果只印刷两三本,不能算是简易,故“非常简易”无从体现,表述不合文意,当选;B 项,根据文段“板印书籍,唐人尚未盛为之”和“庆历中,有布衣毕昇又为活板”可知,唐代就有雕版印刷书籍,只是没有大规模做,“庆历”即宋仁宗时期,毕昇又发明了活板,故宋代以前是有其他印刷术存在的,符合文意,排除;C 项,根据文段“庆历中,有布衣毕昇又为活板”可知,“布衣”即为普通百姓,表述正确,排除;D 项,根据文段尾句“昇死,其印为予群从所得,至今保藏”,毕昇死后的字印被他的后代子孙所得,到现在还保藏获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-4-得很好,表述正确,排除。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 A A。【文段出处】梦溪笔谈2323、根据提问可知本题为细节判断题。A 项,对应文段“板印书籍,唐人尚未盛为之。五代时始印五经”可知,该句论述的主体为雕版印刷术,而非活版印刷术,偷换概念,排除;B 项,对应文段“欲印,则以一铁范置铁板上,乃密布字印,满铁范为一板”“火烧令坚先设一铁板,其上以松脂、蜡和纸灰之类冒之”可知,活版印刷用铁制的模具作为底板,但是活字模不是木制而是胶制的,该项表述错误,排除;C 项,对应文段“不用,则以纸帖之,每韵为一帖,木格贮之”可知,字印的储存是按照韵部分类,而非按照音序,排除;D 项,对应文段“火烧令坚先设一铁板,其上以松脂、蜡和纸灰之类冒之”“不若燔土,用讫再火令药熔,以手拂之,其印自落”可知,活字印刷术是先设置一块铁板,它的上面用松脂、蜡混合着纸灰这一类东西覆盖好,不用的时候,用火烤让药物熔化,之后字印即可掉落,故该项表述正确,当选。故正确答案为故正确答案为 D D。【文段出处】板印书籍2424、句的意思为这块印刷才完,第二块板已准备好了,“者”置于“此印”之后表示停顿。句的意思为每个字都有二十多个字印模,用来准备同一版内有重复的字,“者”相当于“的字”。句的意思为遇到平时没有准备的生僻字,随即刻制,“者”是后置定语的标志。句的意思为不用木料制作字模的原因,是因为木料的纹理有疏密,“者”的意思是“的(原因)”,用在因果复句的前一分句句末,把结果或现象提示出来,后一分句申述原因或理由。四句话的用法各不相同,故正确答案为故正确答案为 D D。【文段出处】活板2525、根据篇章可知,篇章首先介绍雕版印刷出现的时间,引出印刷的话题。接着文段详细对庆历年间毕昇发明的活字版印刷展开说明,介绍了活字印刷用字模和铁板进行印刷的方法,并说明字模采用胶泥烧制,制作效率非常高,而且能够同时用两块铁板进行印刷,印制大量书籍非常快。故篇章意在强调活字印刷的方式和其高效的原因,对应选项为 D。A 项,“四大文明”文段没有相关表述,无中生有,排除;B 项,“推动文化的传播和文明的进程”表述无中生有,排除;C 项,文段未介绍雕版印刷的工艺,故“活板印刷与雕版印刷的工艺差异”表述无中生有,排除。故正确答案为故正确答案为 D D。【文段出处】梦溪笔谈2626、做受力分析,气囊上的人受到竖直向下的重力,将重力沿着斜面方向和垂直于斜面方向分解,沿着斜面方向的分力,垂直于斜面方向的分力,因此给斜面的压力为,所以斜面能提供的动摩擦力为。下滑时,斜面方向甲受到沿斜面向下的和沿斜面方向向上的,斜面方向合力,所以加速度。由于所有乘客与气囊的动摩擦因素 相同,所以加速度与质量无关,所有乘客下滑加速度相同,下滑速度相同。由此排除 A、B 两项由于,所以但质量大的人动能较大。故正确答案选 D。2727、汽车速度。汽车的实际长度与成像之间的比例;则底片上汽车的像移动的尺寸不大于 0.1mm,所对应的距离。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-5-故曝光的时间=。故正确答案为故正确答案为 A A。2828、因每个混凝土圆盘的质量为,则配重 D 的重力。结合题干图形可知,滑轮 B 为动滑轮,与之相连的绳子段数是 3。作用在钢缆自由端的拉力为配重 D 的重力。根据滑轮组省力公式可得,。故作用在 B 端钢缆的拉力。由此排除 C、D 两项。在 B 处使用滑轮组可以保证输电线在高度变化时,钢缆始终收到拉伸的作用力,故而保持张紧状态,A 项满足。故正确答案为故正确答案为 A A。2929、如图所示,左右两个绳子关于竖直方向是对称的,与竖直方向夹角是相等的。设绳子的总长度为,两杆之间的距离为,则。当绳子右端上移或者下移时,与 均不变,则 角度不变,左右两个绳子的合力与衣服的重力等大反向,因 角度不变,所以绳子的拉力不变,A 项与 B 项错误;当换一根略短的晾衣绳,减小,因 不变,则 角度变小,左右两个绳子拉力的合力与衣服的重力等大反向,则绳子的拉力增大,绳子更容易断,C 项错误;当换一根略长的晾衣绳,变大,因 不变,则 角度变大,则绳子的拉力减小,可防止绳断,D 项正确。故正确答案为故正确答案为 D D。3030、结合题干图形,钠的流动方向向内,要使钠液加速,需安培力向内,磁场方向由 N 至 S 向右。根据左手定则,电流方向应由下向上,B 项满足。故正确答案为故正确答案为 B B。3131、光波是概率波,光子在空间传播时,没有经典意义的轨道,无法预测它在空间的确定位置,但光子在空间各点出现的概率,可以用波动规律来描述。单个光子的落点无法预测,所以曝光时间不太长,底片上只能出现一些不规则的点,但是到达亮条纹区域的概率会大于到达暗条纹区域的概率。如果曝光时间足够长,底片上就会出现规则的干涉条纹。A 项:单个光子在空间中的位置是不确定的,而且光子在空间运动轨迹也是不确定的,正确;B 项:波动性是光子固有的性质,与光子数量无关,错误;C 项:光子到达亮条纹的概率会大于到达暗条纹的概率,因而曝光时间足够长,光子到达的多的区域表现为亮条纹,而光子到达的少的区域表现为暗条纹,正确;D 项:曝光时间不太长时,底片上出现的光点密集度太低,明暗区分不明显,故出现不规则的点,正确。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 B B。3232、液体沸腾需要达到沸点且继续吸热。开始汤和水都会吸热升温,但当水达到沸点 100时,继续吸热,沸腾起来,但温度不再升高;此时碗中的汤也会达到沸点 100,但由于碗中的汤与大锅中水的温度相同,不能继续吸热,因而人碗中的汤不会沸腾。故正确答案为故正确答案为 B B。3333、获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-6-物体压在千斤顶上,物体对千斤顶的压力 F 大小与物体重力大小相等。将物体对千斤顶的压力 F 分解沿两臂的两个分力、。受力分析如图所示,根据对称性可知,两臂受到的压力大小相等,即。由得:。当夹角为 120时,。分析可知,不变,当 逐渐减小时,逐渐增大,逐渐减小;当 减少到 0时最小为。因此随着夹角减少,两臂受到的压力也减少,且一定小于物体的重力,A项正确。故正确答案为故正确答案为 A A。3434、若每隔时间 衰减为原来的一半,则衰减规律满足。随着 的增长,越来越小,且变化越来越慢,结合选项,B 项较为符合。故正确答案为故正确答案为 B B。3535、由于角反射器的特点,无论电磁波波从哪个角度射向角反射器,反射波最终都会沿与入射方向平行的直线返回,并不会沿各个不同方向反射回去。角反射器主要应用在测距、警示、军事、船舶遇险救生等领域。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 C C。3636、半潜船也称半潜式母船,它通过本身压载水的调整,把装货甲板潜入水中,以便将所要承运的货物浮入半潜船的装货甲板上,将货物运到指定位置。因此工作流程如下:需要先开启压载水舱的阀门,注入海水使装货甲板潜入水中。随后将货物拖拽到已经潜入水下的装货甲板上方。然后将压载水舱注入空气,半潜船身压载水舱的压载水排出船体,使船体上浮,最后将货物运走。故正确答案为故正确答案为 B B。3737、每一幅图形均由直线、黑圆和白圆组成,考虑三种元素之间的关系,在第一组图形中每一条线上均有 2 个黑圆,一个白圆,且两个黑圆之间均有一个白圆,第二组应符合此规律,前两幅图形中每一条线上均有两个黑圆,一个白圆,且两个黑圆中间没有白圆间隔,观察选项只有 D 项符合要求。故正确答案为故正确答案为 D D。3838、元素组成相似,优先考虑样式规律。图形轮廓相同,里面颜色不同,考虑黑白运算,观察第一组图形,可知:,故第一组图的规律为前两图形只有白色部分相加在图 3 是白色,而其他颜色相加在图 3 中是黑色,第二组图形应用规律,图 1 和图 2 相同位置的白色部分在“?”处保持白色,其他地方均变为黑色,只有 D 项符合。故正确答案为故正确答案为 D D。3939、题干要求组成立方体方块,故小方块总数应该是 27 块。图 1 是 9 块,图 2 是 7 块,图 3 是 12 块,图 4是 6 块,图 5 是 8 块,排除 A、B 两项;剩余 C、D 两项,都有图 3,立方体每层有 9 块,图 3 已满足一层是 9 块,另一层有 3 块,故另外两图应满足某一层相加有 6 块。图 2 和图 5 均无法满足某一层相加有 6 块,而图 1 上层与图 4下层相加为 6 块,即图 1、3、4 可组合成立方体方块。故正确答案为故正确答案为 C C。4040、观察题干图形,每幅图形均为九宫格,且存在黑色区域。观察发现,第一组图中,每幅图形中的黑色区域均占 3个格子;第二组图中,前两幅图黑色区域均占 6 个格子,故?处图形黑色区域应占 6 个格子,只有 C 项符合。故正确答案为故正确答案为 C C。4141、元素组成相似,优先考虑样式规律。九宫格优先横向观察,发现第一行图形中第二个图形由第一个图形左右翻转后与第一个图形叠加所得,第三个图形由第一个图形旋转 180后与第一个图形叠加所得。验证第二行图形,符合此规律。因此,第三行图形应用此规律,?处的图形应由第一个图形旋转 180后与第一个图形叠加所得,只有 C项满足要求。故正确答案为故正确答案为 C C。4242、元素组成相同,优先考虑位置规律,题干图形可分内外圈,首先观察外圈图形,黑块 1 依次顺时针移动一步,则?处应移动到左侧的位置,排除 D 项。继续观察发现,黑块 2 依次顺时针移动一步,则?处应移动到右侧的位置,排除 C 项。进一步观察发现,黑块 3 依次逆时针移动两步,则?处应移动到正上方右侧的位置,只有 B 项符合。故正确答案为故正确答案为 B B。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-7-4343、本题为四面体的空间重构题目,将展开图标上序号如下图,逐一进行分析。A 项:选项与题干一致,排除;B 项:选项与题干一致,排除;C 项:选项中的左侧面是面 d,对面 d 画边如上图所示,题干中边 1 所对的面为面 b,且没有挨着面 b 里面的白圆,而选项中边 1 紧挨着白圆,选项与题干不一致,当选;D 项:选项与题干一致,排除。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 C C。4444、本题为分组分类题目。观察题干图形,每根线段的两端均连接了小元素,观察发现,图中线段的两端连接的是不同的小元素,图中线段的两端连接的是相同的小元素。故一组,一组。故正确答案为故正确答案为 D D。4545、观察发现,第一组图中,将所有位置的小黑三角形拼在一起,可以得到一个完整的黑色正方形;第二组图应用规律,故?处应左下角区域有一个小黑三角形,只有 D 项符合。故正确答案为故正确答案为 D D。4646、黑块数量不一致,元素组成相似,优先考虑样式规律,但黑白运算无规律。继续观察发现,题干中所有黑块全部都能一笔画成,只有 C 项符合。故正确答案为故正确答案为 C C。4747、元素组成相似,优先考虑样式规律。观察发现,每个图形均可分为上、下两部分。第一横行中,上面部分出现菱形、圆形和米字形,下面部分出现朝右箭头、朝左箭头和双箭头;经验证,第二横行满足此规律;故第三横行应用此规律,?处应上面部分为菱形、下面部分为朝左箭头,只有 C 项符合。故正确选项为 C。4848、元素组成不同,优先考虑属性规律。图形整体比较规整,优先考虑对称性。第一横行,图形均为轴对称图形,且对称轴数量依次为 1、2、3;经验证,第二横行满足此规律;第三横行,前两个图形的对称轴数量依次为 1、2,故?处应填入有 3 条对称轴的轴对称图形,只有 D 项符合。故正确选项为 D。4949、第一步:翻译题干。实现伟大梦想应对挑战、化解风险中艰难奋进 沉着应对、伟大梦想顺利实现增强忧患意识第二步:逐一分析选项。A 项:翻译为应对挑战伟大梦想顺利实现,是对的肯后,肯后无必然性结论,排除;B 项:根据题干第二句话可知,进入深水区的改革并不比改革初期的开创更容易,但不代表要难得多,无法推出,排除;C 项:翻译为增强忧患意识风平浪静,是对的肯后,肯后无必然性结论,排除;D 项:翻译为增强忧患意识沉着应对,是对的否后,否后必否前,可以得出“沉着应对”,当选。故正确答案为故正确答案为 D D。5050、第一步:分析题干条件。对所有静脉血标本检测 且-发现阳性 HIV 抗体。已知题干为假,那么其矛盾命题:-(对所有静脉血标本检测 且-发现了阳性 HIV 抗体)一定为真,即:有的静脉血标本没有检测 或 发现了阳性 HIV 抗体一定为真。第二步:逐一分析选项。A 项:翻译为发现阳性 HIV 抗体对所有静脉血标本检测,是对题干矛盾命题“或”关系的肯定,无法得出确定性结论,排除;B 项:翻译为对所有静脉血标本检测未必发现阳性 HIV 抗体,是对题干矛盾命题“或”关系的否定,根据“否一推一”可知,一定发现了阳性 HIV 抗体,与题干不一致,排除;C 项:翻译为有的静脉血标本没有检测 或 发现了阳性 HIV 抗体,与题干的矛盾命题一致,一定为真,当选;D 项:翻译为有的静脉血标本没有检测 且 发现了阳性 HIV 抗体,题干矛盾命题为“或”关系而不是“且”关系,排获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-8-除。故正确答案为故正确答案为 C C。5151、第一步:找出题干结论。“在条码生成机制和传输过程中仍存在风险隐患,引发了不少涉及支付安全风险的案件。”第二步:逐一分析选项。A 项:该项解释了二维码支付隐患是由于静态条码容易被篡改或变造,容易携带木马或病毒,可以解释题干结论,当选;B 项:该项讨论的是线下扫码支付为用户带来了便捷的消费体验,题干讨论的是二维码支付会带来安全隐患,讨论话题不一致,不能解释题干结论,排除;C 项:该项讨论的是商家利用线下扫码支付可以帮助自身提高经营收益,题干讨论的是二维码支付会带来安全隐患,讨论话题不一致,不能解释题干结论,排除;D 项:该项讨论的是提高支付安全的方法,不能解释为什么存在安全隐患,无关项,不能解释题干结论,排除。故正确答案为故正确答案为 A A。5252、第一步:找出论点和论据。论点:木星的大气层里应含有相当数量的水。论据:围绕木星的 70 多颗卫星大部分由水冰构成。第二步:逐一分析选项。A 项:该项说的经过若干亿年之后,题干没有提及时间,不明确卫星现在是否跌落到行星上,是不明确项,无法加强,排除;B 项:该项说的是星际空间水的存在形式,而论点说的是木星的大气层里应含有相当数量的水,话题不一致,无法加强,排除;C 项:该项说的是天王星被证实有大量水冰,而论点说的是木星的大气层里应含有相当数量的水,主体不一致,无法加强,排除;D 项:该项说的是卫星和它所环绕的行星是在同一时期由相同的气体和灰尘所形成的,根据题干木星的 70 多颗卫星大部分由水冰构成,可以得出木星也应由水冰构成,可以加强,当选。故正确答案为故正确答案为 D D。5353、第一步:找出论点和论据。论点:人类的基因与学历之间有极大联系。论据:基因得分最低的人只有的机会从大学毕业;基因得分在前五分之一的人,有的机会从大学毕业。第二步:逐一分析选项。A 项:110 万被研究者中只有不到的人是大学毕业的,此时前五分之一确实高于平均水平,得分最低的确实低于平均水平,补充论据支持题干论点,可以加强,排除;B 项:被研究者们的父母与该研究无关,属于无关选项,不能削弱,排除;C 项:110 万被研究者中有超过的人是大学毕业的,说明所选的研究样本中,绝大部分人都有高学历,否定了题干论点基因得分在前五分之一的人,有的机会从大学毕业,削弱了题干观点,可以削弱,当选;D 项:基因得分最居中的人也有的机会从大学毕业的,此时前五分之一确实高于居中水平,得分最低的确实低于居中水平,说明基因与学历有关系,补充论据支持题干论点,可以加强,排除。故正确答案为故正确答案为 C C。5454、第一步:分析题干。G 镇 A 小区内老王家出现了不少飞蛾;小区能向居委会申请除蛾的药剂小区里业主家出现了飞蛾;G 镇 B 小区可以向居委会申请除蛾的药剂;第二步:逐一分析选项。:已知 A 小区内老王家出现了不少飞蛾,只能说明 A 小区有的业主家中发现飞蛾,不能推出A 小区有的业主家中没有发现飞蛾,即项无法判断真假;:已知 A 小区内老王家出现了不少飞蛾,为的肯后不能推出确定性结论,即项无法判断真假;:G 镇 B 小区可以向居委会申请除蛾的药剂,根据可以推出 B 小区里业主家出现了飞蛾。但不能推出 B 小区的业务家均出现了飞蛾,即项无法判断真假。综上所述、均无法判断真假。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 D D。5555、第一步:找出论点和论据。论点:蚂蚁可能成为新型抗生素的来源。论据:日益严重的抗生素抗药性使得人们将来可能死于今天很容易治愈的疾病。第二步:逐一分析选项。A 项:侵袭蚂蚁的病原体没有对蚂蚁产生的抗菌素形成抗药性,说明如果蚂蚁成为新型抗生素的来源,就不会形成抗获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-9-生素的抗药性,在论点和论据之间建立联系,是搭桥项,可以加强,当选;B 项:蚂蚁使用身上特殊腺体分泌的化学成分包裹自己来抵御病菌,与论点讨论的蚂蚁能否成为新型抗生素的来源无关,是无关项,排除;C 项:不同蚂蚁产生化学物质的杀菌效力各不相同,杀菌效力与论点讨论的蚂蚁能否成为新型抗生素的来源无关,是无关项,排除;D 项:有些真菌可以劫持蚂蚁的神经中枢而杀死蚂蚁,与论点讨论的蚂蚁能否成为新型抗生素的来源无关,是无关项,排除。故正确答案为故正确答案为 A A。5656、第一步:找出论点和论据。论点:工厂技术工人的素质整体有较大提升。论据:过去五年间新进厂的技术工人学历层次有大幅度提高。第二步:逐一分析选项。A 项:由于过去五年新进厂的技术工人学历有大幅提高,所以,现在这些新技术工人仍然在工厂上班的话,工厂技术工人的学历仍然是变高的,所以素质也有整体提升,属于补充论据,可以加强,排除;B 项:技术工人素质使得产品较少不合格,与题干论点现有工人素质是否提升无关,属于无关选项,无法加强,当选;C 项:学历越高的人,素质也越高,在论据与论点之间建立联系,属于搭桥,可以加强,排除;D 项:学历高的人会带动其他同事提高素质,故整体素质会提升,在论据与论点之间建立联系,属于搭桥,可以加强,排除。本题为选非题,故正确答案为故正确答案为 B B。5757、第一步:找出论点和论据。论点:大部分的反物质应该还是存在于宇宙当中。论据:爱因斯坦通过相对论进行过宇宙质量的计算,结果发现宇宙的质量总和竟然为零。爱因斯坦认为,宇宙在大爆炸后产生的物质有正反两种形式,反物质和正物质完全相反,而且正、反物质质量相等。但科学家在宇宙中只发现了很小量的反物质。第二步:逐一分析选项。A 项:该项说的是宇宙的数量,与论点说的大部分的反物质是否存在于宇宙中无关,是无关项,排除;B 项:只有爱因斯坦相对论的计算是正确的,才能通过宇宙的质量总和为零,得知反物质应大量存在,是结论成立的必要条件,当选;C 项:该项说的是反物质能力的作用与应用,与论点说的大部分的反物质是否存在于宇宙中无关,是无关项,排除;D 项:科学家可以在实验室发现、制造出反物质,说明反物质是存在的,但无法证明宇宙中是否存在大部分的反物质,无法加强,排除。故正确答案为故正确答案为 B B。5858、第一步:找出论点和论据。论点:二氧化碳在大气中还是负面作用居多。论据:其(二氧化碳)浓度的升高一方面能促进陆地生态系统光合产物积累,增加土壤碳储量,形成土壤的固碳效应,这是正面作用;它(二氧化碳)会增加陆地生态系统甲烷和氧化亚氮等温室气体排放,加剧温室效应,这是负面作用。第二步:逐一分析选项。A 项:说明二氧化碳形成的土壤的固碳效应比温室效应更重要,说明了二氧化碳的正面效应比负面效应多,无法解释,排除;B 项:二氧化碳是植物光合作用的必备原料,提出了二氧化碳的一方面好处,但与负面作用相比较谁更多仍不清楚,无法解释,排除;C 项:二氧化碳是好是坏关键看人类如何加以利用,而其正面作用与负面作用相比较谁更多仍不清楚,无法解释,排除;D 项:二氧化碳产生的温室效应抵消并超过了固碳效应,说明了二氧化碳所产生的负面作用抵消并且超过了其所带来的正面效应,可以解释,当选。故正确答案为故正确答案为 D D。5959、本题为真假推理题,分析题干条件。甲、乙、丙、丁、戊、已只有一所高校中标(1)要么甲,要么乙;(2)-丙;(3)-戊 且-己。以上无明显矛盾的关系,分别假设进行分析。假设(1)为真,那就说明甲乙之间一定有一人中标,那么丙就一定不能中标,也就是(2)一定为真,所以(