分享
2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(B卷)参考答案及解析.pdf
下载文档

ID:2848216

大小:976.98KB

页数:22页

格式:PDF

时间:2024-01-08

收藏 分享赚钱
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
行测 2009 0322 江苏 公务员 考试 参考答案 解析
-1-2 20 00 09 9 年年 0 03 32 22 2 江江苏苏公公务务员员考考试试行行测测真真题题(B B 卷卷)参参考考答答案案及及解解析析1 1、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:65%,易错项:B。解析第一步,分析文段。文段首先提出观点:科学精神是怀疑、批判和不断自我扬弃的精神。然后通过“科学思维的长处在于具有纠错机制”“人类的认识史是不断试错纠错的过程,需要清除库存赝品的智慧和勇气”详细论证。文段属于“提出观点论证观点”的“总分”结构,重点是首句,即科学精神是什么。第二步,对比选项。A 项是文段重点的同义替换。因此,选择 A 选项。拓展B 项、C 项和 D 项:都没有提到文段主体“科学精神”。2 2、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:23%,易错项:D。解析第一步,分析文段。文段首先讲述不同利益群体根据受体制束缚与保护的程度不同而确定是否要求改革。然后说明不同群体根据转轨过程中受束缚与保护的比例决定是否拥护改革。文段结构为“分分”,主要讲的是束缚与保障的程度不同导致群体对改革的态度不同。第二步,对比选项。C 项是文段的全面概括。因此,选择 C 选项。拓展A 项:只涉及到改革可能产生的一种结果,片面。B 项:“改革对所有群体公平一致”文段未提及。D 项:“相关”表述过于笼统。3 3、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:66%,易错项:D。解析第一步,分析文段。文段首句阐述,人类的未知领域可能是呈开放型的无限空间。接着说到人类知识的积累实际上是这个无限空间延伸的过程。最后一句指出文段的中心,强调知识增长意味着所知更多,面临的未知领域更大,即人类永远面临探索未知的挑战。第二步,对比选项。C 项是文段重点的同义替换。因此,选择 C 选项。拓展A 项:“困境”文段未提及。B 项:“应该”文段并未提及,且丰富知识宝库非文段重点,文段强调的是人类永远面临探索未知的挑战。D 项:“敬畏”文段未提及。4 4、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:42%,易错项:D。解析第一步,定位原文,“Ref-1 蛋白质”出现在文段首句和尾句。根据“能够阻止的形成”可知,Ref-1 蛋白质可阻断内膜增生和动脉硬化。第二步,对比选项。C 项符合上述语境。因此,选择 C 选项。5 5、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:42%,易错项:A。解析第一步,分析文段。文段首先通过“与绘画、雕塑、音乐、舞蹈等纯艺术的艺术性”相较,强调建筑的艺术性不可替代。接着通过“但”表明纯艺术性的建筑极少,更多的是实用功能。由此可知,文段重在强调建筑既有艺术性,又有实用功能。第二步,对比选项。B 项是对文段的全面概括。因此,选择 B 选项。拓展A 项和 D 项:主体为“建筑艺术”,而文段主体为“建筑”。C 项:非文段重点,未阐述建筑的实用性。6 6、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:76%,易错项:C。-2-解析第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。第二步,辨析选项。A 项“占土面积不足千分之一”对应“占国土面积的 0.134%”超过了千分之一,与文意不符,错误。B 项对应“工业用地的价值为农业用地的 100 倍,商业用地的价值又为工业用地的 100 倍”,符合文意,正确。C 项,文段并未对比城市居民点用地和工业用地,属于无中生有,错误。D 项对应“据估计平均每平方公里城市土地提供产值 70 万元”,属于偷换概念,错误。因此,选择 B 选项。7 7、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:56%,易错项:C。解析第一步,定位原文,“禀赋”出现在文段首句。分析“禀赋”的上下文语境。根据文段首句“每个国家的资本、劳动力和资源等禀赋是给定的”可知“禀赋”包括资本、劳动力和资源等。后文介绍了不同国家的禀赋存在差异且禀赋不同发展不同。由此可知,禀赋指与国家发展相关的资本、劳动力和资源等。第二步,对比选项。D 项符合上述语境。因此,选择 D 选项。拓展A 项、B 项和 C 项:均概括不全面。8 8、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:59%,易错项:D。解析第一步,分析文段。文段首先强调旱情与气候、灌溉能力弱有关系。接着通过“以色列”举例论证,说明增强以灌溉为主的抗旱能力可以缓解旱情。文段属于“提出观点论证观点”的“总分”结构,重点强调气候不是决定旱情的唯一因素。第二步,对比选项。B 项是文段重点的同义替换。因此,选择 B 选项。拓展A 项:与文意相反。C 项和 D 项:均对应举例论证部分,非重点。9 9、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:86%,易错项:C。解析第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。第二步,辨析选项。A 项“只出现在现代汉语中”对应“现代汉语的双音节词则要丰富得多”,与文意不符,错误。B 项“不是常用词”文段未提及,属于无中生有,错误。C 项对应“对的统计,其中双音节词占 71%,单音节词占 26%”,与文意不符,错误。D 项对应“单音节词的使用频率仍然大大高于双音节词”,符合文意,正确。因此,选择 D 选项。1 10 0、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:68%,易错项:A。解析第一步,定位原文,“卵细胞变得很小”出现在“当时,它排出的卵细胞会变得很小”。根据“被精子发现的几率小”及“过多精子与同一个卵子结合会导致卵子死亡”可知,排除变小的卵子是为了避免卵子死亡。第二步,对比选项。C 项“保护受精卵存活”符合上述语境。因此,选择 C 选项。1 11 1、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:45%,易错项:D。解析第一步,定位原文,“研究人员的研究”出现在第二段至第五段。根据第二段“此前这方面的研究都是将癌细胞注射入循环系统中,如此便缺少了与侵犯和内渗作用相关的基因研究。最近,美国一家研究所发表了与癌症转移早期相关的研究结果。”可知研究主要围绕“侵犯与内渗”。第二步,对比选项,A 项符合上述信息。因此,选择 A 选项。拓展B 项、C 项和 D 项:“繁衍”“外渗循环”“形成”都不是“早期相关的研究”。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-3-1212、正确答案:、正确答案:C,全站正确率:全站正确率:49%,易错项:B。解析第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。第二步,辨析选项。A 项对应第三段第二句“肩负着引发细胞移动以及组织重组的任务”,符合文意。B 项“抑制”对应第四段第一句“使失效”,符合文意。C 项“降低”对应第三段第二句“肩负着引发细胞移动的任务”,属于曲解文意。D 项对应第四段第一句“产生上皮细胞的上皮间质转化”,符合文意。因此,选择 C 选项。1313、正确答案:、正确答案:A,全站正确率:全站正确率:57%,易错项:D。解析第一步,定位原文,“经过循环系统之旅洗礼的幸存者”出现在第一段。分析“经过循环系统之旅洗礼的幸存者”的上下文语境。根据“二是内渗:;三是外渗:”可知癌细胞在内渗阶段进入循环系统,经由循环系统的洗礼进入外渗阶段,则“经过循环系统之旅洗礼的幸存者”对应经过内渗的癌细胞。第二步,对比选项,A 项符合上述语境。因此,选择 A 选项。拓展B 项和 C 项:文段说的是“癌细胞”,而并非“淋巴组织”和“血管组织”。D 项:并非完成“外渗”,而是完成“内渗”之后的癌细胞参与“外渗”的过程。1414、正确答案:、正确答案:D,全站正确率:全站正确率:19%,易错项:C。解析第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。第二步,辨析选项。A 项对应第五段“癌细胞之所以能够进行转移,可能是由于唤醒了身体中沉睡已久的、负责胚胎早期型态发育的基因”属于偷换语气,错误。B 项对应第六段“也许能开发药物以抑制 Twist 这类基因的表现,避免肿瘤转移;或者并给予适当的治疗”,“可以阻止”表述过于绝对,偷换语气,错误。C 项“表现相似”文中未涉及,属于无中生有。D 项对应第六段“或者可以藉由筛检这些基因,及早发现肿瘤的未来走向”,符合文意。因此,选择 D 选项。1515、正确答案:、正确答案:D,全站正确率:全站正确率:51%,易错项:B。解析第一步,分析篇章。文章分别讲述了癌细胞转移的几个阶段、发现 Twist 及 Twist 作用和展望。文章主要是对Twist 因子进行描述,主体为“Twist 因子”。第二步,对比选项,D 项与文段主体一致。因此,选择 D 选项。拓展A 项:“最新研究结果”表述不够具体明确。B 项:文段并未具体阐述如何阻断癌症转移的途径,不符合文意。C项:癌症是否能够在早期被发现,并非文段重点。1616、正确答案:、正确答案:B,全站正确率:全站正确率:66%,易错项:C。解析第一步,观察数列,每项数据皆在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列。第二步,幂次化指数形式如下:底数数列是连续的质数数列,下一项为 13,指数数列和修正数列分别是 2 和2 的常数数列,则所求项为 132167(也可用尾数法,尾数为 7)。因此,选择 B 选项。1717、正确答案:、正确答案:C,全站正确率:全站正确率:67%,易错项:B。-4-解析第一步,数列变化趋势平缓,考虑做差。第二步,隔项做差如图所示:差数列是公差为 1 的等差数列,则下一项为 314,则所求项为 10414。因此,选择 C 选项。1 18 8、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:46%,易错项:C。解析第一步,本题考查数图推理。第二步,观察数列发现 211,1132,规律为,则所求项为 4319。因此,选择 D 选项。1 19 9、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:67%,易错项:D。解析第一步,观察数列,每项数据皆为幂次数,考虑幂次数列。第二步,幂次化指数形式如下:底数数列是公差为1 的等差数列,下一项为 2(1)1,指数数列是公差为 1 的等差数列,下一项为 617,则所求项为。因此,选择 B 选项。2 20 0、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:86%,易错项:C。解析解法一:第一步,本题考查特殊数列。第二步,数字变化无明显规律,观察数列,发现该数列各项均由 2,0 相间构成,只有 B 选项 20202,满足规律。因此,选择 B 选项。解法二:位数变化为 2,3,4,(5),6,7,则所求项为一个 5 位数,排除 C 选项,观察相邻两项“20,202”后一项为前一项数字后面加一个“2”,“202,2020”后一项为前一项数字后加一个“0”,猜测规律为奇数项则在前一项的数字上加一个“0”得到,偶数项则在前一项的数字上加一个“2”得到,所求项为偶数项,前一项为 2020,则所求项为 20202,验证,下一项为奇数项,为 202020,满足规律。因此,选择 B 选项。解法三:数列变化趋势较快,考虑倍数递推。观察数列 20220102,2020202100,(),20202020202100,2020202202020102,规律为第二项第一项10修正项,修正数列是以 2,0 为周期的周期数列,所求项的修正项为 2,则所求项为 202022020102。因此,选择 B 选项。2 21 1、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:79%,易错项:B。解析解法一:第一步,数列变化趋势较快,考虑倍数递推数列。第二步,观察数列发现 5123,11325,215211,猜测规律为第三项第一项2第二项,则所求项为 1122143,验证 2124385,满足规律。因此,选择 C 选项。解法二:观察数列发现 3121,5321,11521,211121,猜测规律为第二项第一项2修正项,修正项是以1,1 为周期的周期数列,下一项为 1,则所求项为 212143,验证 432185,满足规律。-5-因此,选择 C 选项。解法三:考虑做和,做和如图所示:和数列是公比为 2 的等比数列,下两项分别为 32264,642128,则所求项为 642143,验证 1284385,满足规律。因此,选择 C 选项。2 22 2、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:49%,易错项:C。解析第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。第二步,考虑反约分,原数列转化为 100,(),用第一项除以后面各项,得到的商分别为 10,8,6,(4),2,猜测是公差为2 的等差数列,下一项为 6(2)4,验证 4(2)2,满足规律,则所求项为 100425。因此,选择 D 选项。2 23 3、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:67%,易错项:B。解析第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。第二步,分子分母整体趋势递增,考虑反约分,原数列转化为,分子分母分别成规律。分子数列:1,4,7,10,13,是公差为 3 的等差数列,所求项分子为 13316;分母数列:2,4,8,16,32,是公比为 2 的等比数列,所求项分母为 32264。则所求项为。因此,选择 A 选项。2 24 4、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:54%,易错项:C。解析第一步,本题考查特殊数列。第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,拆分成两个部分,如图所示:各项内部前后做差(前减后)得到差数列为 11,9,7,5,3,是公差为2 的等差数列,则下一项为 3(2)1,选项中只有 D 选项(14131),满足规律。因此,选择 D 选项。2 25 5、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:82%,易错项:C。解析第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。第二步,分子分母分别成规律。分母数列:1,3,5,7,9,是公差为 2 的等差数列,所求项分母为 9211;分子数列:0,7,22,45,76,数列变化趋势平缓,考虑做差,做差如图所示:-6-差数列是公差为 8 的等差数列,下一项为 31839,则所求项分子为 7639115。则所求项为。因此,选择 D 选项。2 26 6、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:73%,易错项:C。解析第一步,本题考查基础计算问题。第二步,由题意可得,化简得,解得 x=1。因此,选择 D 选项。2 27 7、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:70%,易错项:B。解析第一步,本题考查基础计算问题。第二步,根据裂项公式,原式。因此,选择 C 选项。2 28 8、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:62%,易错项:D。解析第一步,本题考查几何问题,属于几何特殊性质类。第二步,棱长增加 20%,即棱长变为原来的 1.2 倍,则表面积变为原来的 1.21.44 倍,即增长 44%。因此,选择 C 选项。拓展一个几何图形,若长度变为原来的 n 倍,则面积变为原来的 n倍,体积变为原来的 n倍。2 29 9、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:34%,易错项:C。解析解法一:第一步,本题考查方阵问题。第二步,已知方阵相邻两层人数相差 8 人,且每层人数为一个等差数列,中间一层与最外层相差(6844)83(层),则一共有 3317(层),所以总人数一共有 447308(人)。因此,选择 B 选项。解法二:第一步,本题考查方阵问题,用数字特性法解题。第二步,根据题目可以得出:总人数总层数中间一层的人数,已知中间一层人数为 44 人,所以总人数为 44的倍数,只有 B 选项符合。因此,选择 B 选项。3 30 0、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:29%,易错项:C。解析第一步,本题考查多位数问题,用枚举法解题。第二步,在 1250 之间满足题意的整数有:12、15、22、24、33、36、44、48,共 8 个。因此,选择 A 选项。3 31 1、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:61%,易错项:D。解析解法一:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,设乙店进价为 x,则甲店进价为 0.9x,乙店定价 1.15x,甲店定价 1.08x,由乙店定价比甲店高 28 元,列式 1.15x1.08x28,解得 x400,则甲店进价为 4000.9360(元)。因此,选择 B 选项。解法二:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,赋值乙店进价为 10 元,则甲店进价为 9 元,乙店定价 11.5 元,甲店定价 10.8 元,故乙店定价比甲店-7-高 11.510.80.7(元),而实际高 28 元,则甲店进价(元)。因此,选择 B 选项。解法三:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,甲店进价比乙店便宜 10%,可知甲店进价:乙店进价9:10,优先考虑甲店进价是 9 的倍数,观察只有B 选项满足。因此,选择 B 选项。3 32 2、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:74%,易错项:C。解析第一步,本题考查不定方程问题。第二步,依据题意设大客车有 x 辆,小客车有 y 辆,37x20y271,因为 20y 的尾数只能为 0,所以 37x 的尾数为 1,结合选项当 x3 时满足条件。因此,选择 B 选项。拓展对于此题解不定方程也可以直接把选项代入快速的选出答案。3 33 3、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:55%,易错项:C。解析第一步,本题考查牛吃草问题。第二步,代入公式 y(Nx)T,可得 y(8x)10、y(12x)6,解得 x2,y60。第三步,若用 14 台抽水机,需要的时间为(小时)。因此,选择 A 选项。3 34 4、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:56%,易错项:B。解析第一步,本题考查概率问题,属于基本概率。第二步,根据,摸两次球,总的情况数为 1010100。而两次摸出球有三种情况,分别为第一次摸出球的数字比第二次大,第二次摸出球的数字比第一次大和两次摸出的球的数字相同,前两种情况数相同,后一种有 10 种情况,故抽奖顾客获奖概率。因此,选择 C 选项。3 35 5、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:61%,易错项:C。解析第一步,本题考查不等式。第二步,设预定每组人数为 x 人,依据题意列出两个不等式,。解得,因为预定每组人数为整数,得出 x12。因此,选择 D 选项。拓展此题也可以直接用代入排除法,把选项代入题干,发现 A、B、C 三个选项每组人数比预定人数少 1 人时,学员总数均大于 90 人,不符合题意。3 36 6、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:72%,易错项:C。解析第一步,确定题干逻辑关系。“奇妙”的“体验”,二者属于偏正关系,“深刻”的“体验”,二者属于偏正关系。第二步,辨析选项。A 项:“惊讶”和“惊人”均表示令人吃惊,二者属于近义关系,排除;-8-B 项:“最终”的“理想”,二者属于偏正关系,“崇高”的“理想”,二者属于偏正关系,与题干逻辑关系一致,符合;C 项:“成熟”泛指生物体发育到完备的阶段,或事物或行为发展到完善的程度,“熟虑”指细致、认真地考虑,二者无明显逻辑关系,排除;D 项:“海底”指“海洋”的深水下面,海水和陆地的接触面,二者属于包容关系中的组成关系,“海狮”生活在“海洋”里,二者属于场所对应关系,排除。因此,选择 B 选项。3 37 7、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:86%,易错项:C。解析第一步,确定题干逻辑关系。“斯大林”“罗斯福”和“丘吉尔”都是国家最高领导人,三者属于并列关系。第二步,辨析选项。A 项:“水星”“金星”和“火星”都是行星,三者属于并列关系,与题干逻辑关系一致,符合;B 项:“国家”分布在“地球”上,二者属于地点对应关系,“国家”由不同的“地区”组成,二者属于包容关系中的组成关系,排除;C 项:“总统”与“总理”都属于“官员”,二者与“官员”属于包容关系中的种属关系,排除;D 项:从学术角度来看,人们往往把“伦理”看作是对“道德”标准的寻求,二者属于对应关系,排除。因此,选择 A 选项。3 38 8、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:90%,易错项:B。解析第一步,确定题干逻辑关系。“教师”与“公务员”都属于“公民”,“教师”与“公务员”属于并列关系,且二者都与“公民”构成包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A 项:“民工”属于“工人”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“民工”可能来自“农村”,“民工”与“农村”属于对应关系,排除;B 项:“企业家”属于“商人”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“商人”可以在“商场”赚钱,二者属于对应关系,排除;C 项:“冰箱”和“彩电”都属于“电器”,“冰箱”和“彩电”属于并列关系,且二者都与“电器”属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;D 项:“农村”是“农民”的聚居地,二者属于对应关系,排除。因此,选择 C 选项。3 39 9、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:73%,易错项:D。解析第一步,确定题干逻辑关系。“失败”与“成功”属于反义关系,“成功”与“功成名就”属于近义关系。第二步,辨析选项。A 项:“忧伤”和“喜悦”属于反义关系,“喜悦”与“喜气洋洋”属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合;B 项:“上岗”和“下岗”属于反义关系,“艰苦奋斗”的近义词是奋发图强,而非“下岗”排除;C 项:在“报纸”上刊登“广告”,二者属于对应关系,排除;D 项:“失业”和“就业”属于反义关系,“兴高采烈”的近义词是欣喜若狂,而非“就业”排除。因此,选择 A 选项。4 40 0、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:94%,易错项:C。解析第一步,确定题干逻辑关系。“玫瑰”是“植物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“玫瑰”象征“爱情”,二者属于象征关系。第二步,辨析选项。A 项:“黑暗”与“光明”属于反义关系,排除;B 项:“牡丹”与“富强”无明显逻辑关系,排除;C 项:“珠宝”是“石头”的一种,但“珠宝”不象征“价值”,排除;-9-D 项:“仙鹤”是“动物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“仙鹤”象征“长寿”,二者属于象征关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择 D 选项。4 41 1、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:94%,易错项:C。解析第一步,确定题干逻辑关系。“刘备”字玄德,与“刘玄德”指同一人,二者属于全同关系,且“刘备”是“桃园结义”这一典故的主人公,二者属于人物与其所在典故的对应关系。第二步,辨析选项。A 项:“曹植”是“曹操”的儿子,二者属对应关系,排除;B 项:“诸葛亮”字“孔明”,与“孔明”指同一人,二者属于全同关系,且“诸葛亮”是“草船借箭”这一典故的主人公,二者属于人物与其所在典故的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;C 项:“公安”是“警察”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;D 项:“侦查员”是对刑事案件进行专门侦查工作的专业人员,“侦察兵”是在军事战斗中深入敌后,对敌军进行侦察工作的士兵,二者不属于人物与其所在典故的对应关系,排除。因此,选择 B 选项。拓展警察包括公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关的人民“警察”和人民法院、人民检察院的司法警察。4 42 2、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:86%,易错项:B。解析第一步,确定题干逻辑关系。“手机”和“座机”都具有“联络”的功能,前二者与“联络”属于功能对应关系。第二步,辨析选项。A 项:“导弹”不是“飞船”与“火箭”的功能,排除;B 项:“空调”和“冰箱”都具有调节“温度”的功能,但“温度”并非其功能,排除;C 项:“广告”和“标语”都具有“宣传”的功能,前二者与“宣传”属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D 项:“原子弹”和“氢弹”都是“科学家”发明的,“科学家”并非其功能,排除。因此,选择 C 选项。4 43 3、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:86%,易错项:D。解析第一步,确定题干逻辑关系。“北京”是“中国”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,且“北京”举办过“奥运会”,二者属于发生地与事件的对应关系。第二步,辨析选项。A 项:“南京”是“江苏”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,且“南京”举办过“全运会”,二者属于发生地与事件的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;B 项:“国务卿”是“美国”的官职,二者属于对应关系,排除;C 项:“北京”有“电影院”,二者属于对应关系,排除;D 项:“伦敦”与“巴黎”分别是英国与法国的首都,二者属于并列关系,排除。因此,选择 A 选项。4 44 4、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:87%,易错项:C。解析第一步,确定题干逻辑关系。“表扬”“赞扬”与“颂扬”属于近义关系,且程度逐渐加深。第二步,辨析选项。A 项:“军事”指一切与战争和“军队”直接相关的各种事项的统称,二者属于对应关系,“军人”组成“军队”,二者属于包容关系中的组成关系,排除;-10-B 项:“地图”可以通过“图表”与“图像”呈现,“地图”“图表”与“图像”属于对应关系,排除;C 项:“特点”与“特征”属于近义关系,但与“特殊”不属于近义关系,排除;D 项:“计划”“谋划”与“筹划”属于近义关系,且程度逐渐加深,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择 D 选项。4 45 5、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:91%,易错项:A。解析第一步,确定题干逻辑关系。“火”象征“热情”,二者属于象征关系,“热情”是一种“态度”,二者属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A 项:“急速”是“水”流动的状态,二者属于对应关系,排除;B 项:“木”不能象征“温柔”,排除;C 项:“土”可能是“肥沃”的,二者属于或然属性关系,排除;D 项:“松”象征“高洁”,二者属于象征关系,“高洁”是一种“品质”,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择 D 选项。4 46 6、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:90%,易错项:C。解析第一步,观察特征。组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均有封闭区间,考虑数面。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形均只有 1 个面,依此规律,只有 B 项符合。因此,选择 B 选项。拓展规律二:题干图形均可一笔画成,因此,选择 B 选项。4 47 7、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:72%,易错项:B。解析第一步,观察特征。组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,没有明显数量特征,考虑属性类曲直性。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形均由曲线+直线组成,依此规律,只有 C 项符合。因此,选择 C 选项。4 48 8、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:56%,易错项:A。解析第一步,观察特征。元素组成不同,优先考虑数量类或属性类。封闭性开放性特征明显,考虑属性类封闭性。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形依次为开放、封闭交替出现,所以下一个图形应为封闭图形,只有 D 项符合。因此,选择 D 选项。4 49 9、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:84%,易错项:A。解析第一步,观察特征。组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。第二步,一条式,从左到右找规律。每个图形均由 3 个部分组成,只有 C 项符合。因此,选择 C 选项。5 50 0、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:74%,易错项:C。解析第一步,观察特征。-11-组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形元素个数依次为 6、5、4、3、2,呈等差数列,所以下一个图形应为只有 1 个元素的图形,只有 D 项符合。因此,选择 D 选项。5 51 1、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:77%,易错项:C。解析第一步,明确设问内容。题目要求将题干图形进行拼合。第二步,观察图形特征,寻找平行等长边进行拼合,如下图所示:因此,选择 A 选项。5 52 2、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:67%,易错项:A。解析第一步,明确设问内容。题目要求将题干图形进行拼合。第二步,观察图形特征,将题干图形进行适当旋转后拼合,如下图所示:-12-因此,选择 B 选项。5 53 3、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:52%,易错项:C。解析第一步,明确设问内容。题目要求将题干图形进行拼合。第二步,观察图形特征,将题干图形进行适当旋转后拼合,如下图所示:因此,选择 A 选项。5 54 4、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:50%,易错项:D。解析第一步,明确设问内容。题目要求将题干图形进行拼合。第二步,观察图形特征,将题干图形进行适当旋转后拼合,如下图所示:-13-因此,选择 C 选项。5 55 5、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:43%,易错项:D。解析第一步,明确设问内容。题目要求将题干图形进行拼合。第二步,观察图形特征,将题干图形进行适当旋转后拼合,如下图所示:因此,选择 B 选项。5 56 6、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:77%,易错项:C。解析第一步,确定题型。根据题干关键词“不可能”,确定为模态推理。第二步,进行推理。“不可能”等价于“必然不”,由“不可能所有的考生都不能通过考试”可以得到“必然不是所有的考生都不能通过考试”;“不是所有”等价于“有的不是”,即“必然有的考生能通过考试”。因此,选择 B 选项。5 57 7、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:93%,易错项:C。解析第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A 项:题干指出少数人在“口头上”主张“一切人都是平等的”,但实际上追求特权,因此无法推出“一切人都是平等的”,排除;B 项:题干中并未涉及一切人是否“应该”是平等的,排除;C 项:“少数人仍然追求特权”不必然推出其余的多数人追求的就是平等,排除;D 项:题干指出少数人在“口头上”主张“一切人都是平等的”,但实际上追求特权,可以推出有些人口头上说-14-的和实际做的不一致,可以推出。因此,选择 D 选项。5 58 8、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:72%,易错项:A。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“如果就”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。事先征询气象预报生产出适销对路的产品第三步,进行推理。A 项:“企业事先征询气象预报”是对的“否前”,否前推不出必然结论,排除;B 项;生产出适销对路的产品事先征询气象预报,“生产出适销对路的产品”是对的“否后”,根据“否后必否前”,可得“事先征询气象预报”,可以推出;C 项:题干未提及事先征询气象预报后产生的效果,排除;D 项:题干未提及目前气象预报的准确率是否达到较高水平,排除。因此,选择 B 选项。5 59 9、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:61%,易错项:A。解析第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。根据“战士丙称赞 3 班战士发挥得好”,可知丙不是 3 班战士;根据“3 班战士的成绩比战士乙的成绩差”,可知乙不是 3 班战士;一共三个人,所以甲是 3 班战士;通过表格整理题干:由表格可知,剩余信息分别为乙是 1 班战士,丙是 2 班战士。成绩从高到低依次排列为:乙、甲、丙。因此,选择 D 选项。6 60 0、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:74%,易错项:D。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“如果那么”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。旱情仍持续且抗旱不力减产且收入降低收入降低第三步,进行推理。“收入降低”是对的“否后”(且关系一假即假),根据“否后必否前”,得到“旱情扔持续或抗旱不力”。因此,选择 C 选项。拓展(1)摩根定律:(A 或 B)=A 且B;(A 且 B)=A 或B;(2)假言命题推理规则“肯前必肯后,否后必否前,否前未必否后,肯后未必肯前”。6 61 1、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:83%,易错项:A。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“只有才”,确定为翻译推理。-15-第二步,翻译题干。甲中A 投注站摸彩A 投注站摸彩彩票号码随机乙中上午 10 点后进行上午 8 点 30 开始的,只进行了 20 分钟,且彩票号码自编第三步,进行推理。由“4 人中有一人中了特等奖”,可以得知 B、D 项错误,排除;由知,“上午 8 点 30 开始的,只进行了 20 分钟”即“上午 10 点后进行”,“彩票号码自编”即“彩票号码随机”;“上午 10 点后进行”是对的“否后”,根据“否后必否前”,可得到“乙中”;“彩票号码随机”是对的“否后”,根据“否后必否前”,可得到“A 投注站摸彩”;“A 投注站摸彩”是对的“否后”,根据“否后必否前”,可得到“甲中”;“甲中”且“乙中”,可以得知 A 项错误,排除。因此,选择 C 选项。6 62 2、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:46%,易错项:C。解析第一步,确定题型。根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:青莲乡夏荷乡且芙蓉镇乙:青莲乡且夏荷乡芙蓉镇丙:(夏荷乡且芙蓉镇),即夏荷乡或芙蓉镇丁:青莲乡且(夏荷乡芙蓉镇),利用“鲁宾逊定律”可得:青莲乡且(夏荷乡或芙蓉镇)丁和甲为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一真”的真假限定,真话在甲和丁中,则乙和丙的预测一定不成立;由乙的话“青莲乡且夏荷乡芙蓉镇”为假,则其矛盾命题“青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇”一定为真,即三个乡镇都获称号。因此,选择 A 选项。拓展(1)AB 的矛盾命题:A 且B;(2)“AB”与“A 或 B”是等价关系。6 63 3、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:55%,易错项:C。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“或者或者”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。赵孙或钱李周赵或钱或周赵李孙或吴第三步,进行推理。由递推可得:赵周,根据“赵”是对的“肯前”,根据“肯前必肯后”,则选拔李,不选拔周;为“或关系”,根据“或关系”的特性“一真则真,全假才假”,不选拔赵,不选拔周,则必定选拔钱;再结合,根据否定肯定式,选拔钱,则选拔孙;结合可知:吴不能确定;综上,选拔:钱、孙、李;不选拔:赵、周;吴不确定。因此,选择 B 选项。-16-拓展否定肯定式:对于 A 或 B,若否定其中一个条件,则必然得到另一个条件的肯定形式;6 64 4、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:82%,易错项:A。解析第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息相对确定,优先选择排除法。由(3)“F 星和 C 星相邻”,则可以直接得到 C 项顺序不可以。因此,选择 C 选项。6 65 5、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:69%,易错项:D。解析第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。“F 星”提到最多,利用最大信息优先原则,所以从“F 星”入手。由(2)(3)可得从北至南:B、F、C 或C、F、B;结合(1)可得从北至南:B、F、C、E 或E、C、F、B;结合(4)可知,A 在北侧;由“G 不与 B 相邻但与最南侧的某星相邻”,可知 B、C、E、F 四颗星从北到南到排列顺序只能是“B、F、C、E”,才能保证 G 和 B 不相邻,又因为 G 与最南侧的某星相邻,因此可知 G 位于最南侧倒数第二的位置,则剩下的 D 星就是最南边的星星;综上,可得七颗星从北至南:A、B、F、C、E、G、D,因此,最中间的星星是 C 星。因此,选择 A 选项。6 66 6、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:86%,易错项:C。解析第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。同一种才能的人才连续出现;师徒型人才链;血缘型人才链。第三步,辨析选项。A 项:任职关键岗位的某些亲属,不具有专业才能,并非人才,不符合定义;B 项:不同类型

此文档下载收益归作者所有

下载文档
你可能关注的文档
收起
展开