浅析“营改增〞后试点企业的纳税筹划:2022年1月1日,铁路运输和邮政业纳入“营改增〞试点,2022年6月1日,电信业纳入“营改增〞试点,试点范围不断扩大。本文分析了试点企业纳税筹划的途径,并对试点企业提出几点建议。关键词:“营改增〞纳税筹划建议一、“营改增〞背景随着2022年1月1日,铁路运输和邮政业纳入“营改增〞试点,2022年6月1日,电信业也成功实现税制转换,“营改增〞试点范围逐步扩大,目前已覆盖交通运输业、邮政业、电信业和局部现代效劳业四大行业。“营改增〞大幕拉开至今,取得了阶段性成果,2022年上半年因实施“营改增〞减税851亿元,从2022年开始试点至2022年6月,因营改增实现的减税总规模已达2679亿元。由此可见,“营改增〞试点效应明显,有效减轻了企业税收负担。在逐步扩大试点范围这一政策背景之下,企业如何进行纳税筹划,减轻纳税负担,节约企业的资金支出,对企业来说有很大的现实意义。二、“营改增〞试点企业纳税筹划途径(一)恰中选择纳税人身份纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两种,年销售额超过规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。针对“营改增〞试点企业,国家税务总局规定:年销售额未超过500万元的为小规模纳税人,年应税销售额超过500万元的为一般纳税人。对于年销售额未超过500万元的试点纳税人,如果符合国家税务总局规定的条件,也可以申请认定为增值税一般纳税人。另外,试点一般纳税人的增值税税率,有17%、11%、6%和0%四档税率;试点小规模纳税人适用简易计税方法,按3%的增值税征收率征税。因此,选择不同的纳税人身份,那么适用不同的计税方法和税率,企业应慎重选择纳税人身份,合理进行纳税筹划。案例1:河北省某播送影视效劳公司于2022年8月1日起被纳入“营改增〞试点范畴,试点实施前应税效劳年销售额为460万元(不含税),试点以后可作为小规模纳税人。而假设申请成为一般纳税人,那么可抵扣进项税额为20万元。请对该公司进行纳税筹划。方案一:作为小规模纳税人纳税,那么适用3%的征收率。应纳增值税=460×3%=13.8(万元)方案二:在满足相关要求根底上,申请成为一般纳税人,那么适用现代效劳业6%的税率。应纳增值税=460×6%-20=7.6(万元)不考虑其他因素,那么方案二比方案一少纳税6.2万元。由此可见,企业应根据自身情况,慎重选择纳税人身份,选择税收负担较小的纳税人身份。但应注意,企业一旦申请成为一般纳税人,那么不能再转为小规模纳税...