分享
2023年春六年级下册第五单元数学广角测试题及答案解析.docx
下载文档

ID:1338915

大小:19.93KB

页数:24页

格式:DOCX

时间:2023-04-20

收藏 分享赚钱
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
2023 六年级 下册 第五 单元 数学 广角 测试 答案 解析
鸽巢问题 一、我会填(28分) 1.(2分)(2023春•丹巴县月考)6只鸡放进5个鸡笼,至少有      只鸡要放进同一个鸡笼里. 2.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)在367个1996年出生的儿童中,至少有      个人是同一天出生的. 3.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出      个球. 4.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)15个学生要分到6个班,至少有      个人要分进同一个班. 5.(4分)(2023•陆丰市校级模拟)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出      个;要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出      个. 6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出      顶帽子,要保证三种颜色都有,那么至少应取出      顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,那么至少应取出      顶. 7.(4分)(2023春•云霄县期中)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,那么笼子数最少是      个,最多是      个. 8.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,那么不管如何涂都有      个面的颜色相同. 9.(4分)(2023•陆丰市校级模拟)朝明小学的六年级有假设干学生,假设学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有      个学生;其中六(1)班有49名学生,那么在六(1)班中至少有      个人出生在同一月.   二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分) 10.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)10个孩子分进4个班,那么至少有一个班分到的学生人数不少于(  )个.   A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 11.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷(  )次.   A. 5 B. 6 C. 7 D. 8 12.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有(  )孩子.   A. 2 B. 3 C. 4 D. 6 13.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是(  )种.   A. 2 B. 3 C. 4 D. 5 14.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,那么至少应取出(  )个.   A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 15.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)7只兔子要装进6个笼子,至少有(  )只兔子要装进同一个笼子里.   A. 3 B. 2 C. 4 D. 5   三、聪明的小法官(对的打“√〞,错的打“×〞)(15分) 16.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只.      .(判断对错) 17.(3分)(2023•长沙)任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数.      . 18.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放4本.      . 19.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)六(2)班有学生50人,至少有5个人是同一月出生的.      .(判断对错) 20.(3分)(2023•蓝田县校级模拟)10个保温瓶中有2个是次品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,那么至少应取出3个.      .   四、解决问题(每题13分,共39分) 21.(13分)(2023春•丹巴县月考)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士? 22.(13分)(2023•北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开〞.乙说:“我不会开.〞丙说:“甲不会开.〞三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测. 张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.〞 王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.〞 李浩那么说:“肯定丁班第二名,甲班第一.〞 而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.   课标实验教材小学六年级(下)第五单元数学广角数学试卷 参考答案与试题解析   一、我会填(28分) 1.(2分)(2023春•丹巴县月考)6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2 只鸡要放进同一个鸡笼里. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: 5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6个东西放进5个抽屉,即把6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里.6÷5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2,至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里. 解答: 解:5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里. 6÷5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2; 答:至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里. 故答案为:2. 点评: 此题考查了抽屉原理,抽屉原理又称鸽巢原理,它是组合数学的一个根本原理,最先是由德国数学家狭利克雷明确地提出来的,因此,也称为狭利克雷原理. 把3个苹果放进2个抽屉里,一定有一个抽屉里放了2个或2个以上的苹果.这个人所皆知的常识就是抽屉原理在日常生活中的表达.用它可以解决一些相当复杂甚至无从下手的问题.   2.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)在367个1996年出生的儿童中,至少有 2 个人是同一天出生的. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: 要求至少有几个人是同一天出生的,先判断出1996年是闰年,所以有366天;然后用367除以366得1余1 1加1等于2;所以至少有2人同一天出生. 解答: 解:367÷366=1…1(人); 1+1=2(人); 答:至少有2个人是同一天出生的; 故答案为:2. 点评: 此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是:应明确天数数即抽屉;学生数即物体个数;把多于n个的物体放到n个抽屉里,那么至少有一个抽屉里有2个或2个以上的物体.   3.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出 3 个球. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: 红、黄两种颜色相当于两个抽屉,要保证摸到的球有2个同色,摸的次数比颜色数多1,即假设第一次摸出绿色的,第二次摸出黄色的,第三次无论摸到哪一种都会有两个是同色的,所以至少要摸出三个球. 解答: 解:2+1=3(个); 答:最少要摸3球; 故答案为:3. 点评: 此题做题的关键是弄清把哪个量看作“抽屉〞,把哪个量看作物体个数,进而结合题意进行分析,得出结论.   4.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)15个学生要分到6个班,至少有 3 个人要分进同一个班. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: 把6个班看作6个“抽屉〞,把15个人看作“物体的个数〞,根据抽屉原理进行解答即可. 解答: 解:15÷6=2…3(人); 2+1=3(人); 答:至少有3个人要分进同一个班. 故答案为:3. 点评: 此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数〞,把谁看作“物体个数〞,然后根据抽屉原理解答即可   5.(4分)(2023•陆丰市校级模拟)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出 5 个;要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出 3 个. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: 从最极端的情况进行分析:(1)假设把白球和黑球都取完,就是四个,这时,只要取出一个红球就可以符合题意,进而得出结论. (2)假设两次取出的都是同色(取完),然后再取一个,只能是其它的颜色; 解答: 解:(1)2×2+1=5(个); (2)2+1=3(个); 答:要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5个,要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出3个. 故答案为:5,3. 点评: 此题做题的关键是从最极端情况进行分析,进而通过分析得出问题答案.   6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出 6 顶帽子,要保证三种颜色都有,那么至少应取出 11 顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,那么至少应取出 4 顶. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: 此题应从最极端的情况进行分析:①假设取出的前5顶都是同一种颜色的帽子(把一种颜色的取完),再取一顶就一顶有两种颜色;②假设前10次取出的是前两种颜色鹅帽子(把两种颜色的帽子取完),再取出一顶,只能是第三种颜色中的一个;③把三种颜色看作三个抽屉,保证取出的帽子中至少有两个是同色的,根据抽屉原理,应至少取出4顶. 解答: 解:①5+1=6(顶); ②2×5+1=11(顶); ③3+1=4(顶); 答:要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,那么至少应取出11顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,那么至少应取出4顶; 故答案为:6,11,4. 点评: 此题属于抽屉原理,解答此题的关键是从极端的情况进行分析,通过分析得出结论.   7.(4分)(2023春•云霄县期中)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,那么笼子数最少是 1 个,最多是 4 个. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: (1)最少是一个笼子,可以保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子不少于3只; (2)最多是4个笼子,其中的3个笼子最多都放2只,另外的1个笼子能保证是3只. 解答: 解:笼子数最少是1个,最多是4个; 故答案为:1,4. 点评: 此题应根据抽屉原理进行分析,通过分析,验证得出结论.   8.(2分)(2023•陆丰市校级模拟)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,那么不管如何涂都有 至少3 个面的颜色相同. 考点: 抽屉原理.菁优网版权所有 分析: 把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6个面无论怎么放都至少有3个颜色相同,由此即可解决问题. 解答: 解:6÷2=3, 答:不管如何涂都有至少3个面的颜色相同. 故答案为:至少3. 点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.   9.(4分)(2023•陆丰市校级模拟)朝明小学的六年级有假设干学生,假设学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有 367 个学生;其中六(1)班有49名学生,那么在六(1)班中至少有 5 个人出生在同

此文档下载收益归作者所有

下载文档
你可能关注的文档
收起
展开