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2023
个人所得税
改革
个人所得税改革:个人所得税改革2023
个人所得税改革 我国新的个税的起征点由原来的3500元上调到了5000元,新个税的税率依然是根据应纳税额划分为7个级数,不过和原来个税不同的是一至三级应纳税额的范围扩大了。
专项附加扣除减税政策的指向性、规律性开始显现。以年龄区间为例,36至50岁的人群是政策享受主力,占比达5成,绝大多数集中在赡养老人、住房和孩子教育,人均月新增减税348元,是获益最大的群体。35岁以下的年轻人群体,六成集中在住房租金或住房贷款支出,人均月新增减税249.6元。50岁以上群体,特点也很鲜明,以赡养老人居多,人均月新增减税229元。
个人所得税改革一直受到社会各界的高度关注,此轮个税改革不仅仅将起征点提高到5000元,还增加了六项专项附加扣除。自2023年10月1日起个税改革已经实施了6个月。
今年一季度,个税改革累计减税1686亿元,人均减税855元。其中,第一步改革翘尾减税1540亿元;专项附加扣除政策实施三个月,新增减税146亿元,惠及4887万纳税人,共有2022多万纳税人因享受专扣政策而无需缴纳工薪所得个人所得税。两步改革因素叠加,累计已有9163万人的工薪所得无需缴纳个人所得税。
个人所得税税率表 新的个税除了起征点和费率有发生变化外,还实施了专项附加扣除政策,专项附加扣除就是指2023新推出的子女教育、继续教育、住房租金、住房贷款、赡养老人以及大病医疗费用专项扣除,具体扣除规定如下: 实施专项附加扣除政策后,纳税人如果满足附加扣除的条件,那么纳税人的应纳税额可以在起征点的根底上再抵扣附加扣除额度,也就是在享受专项附加扣除后,纳税人的每月个税=(工资收入-五险一金-起征点5000元-专项附加扣除)x使用税率。
如果某职工的工资收入为20220元,每月需要缴纳的五险一金费用为1500元,该职工目前有一个孩子正在上学,还有年满60岁的父母需要赡养,那么该职工可以享受的子女教育专项扣除标准就是1000元/月,假设职工是独生子女,赡养老人专项扣除标准为2022元/月。那么该职工应纳税额就是20220-5000-1500-1000-2022=10500元。
根据以上税率表,该职工需要缴纳的个税为10500x10%-210=840元。
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