温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
思维
游戏
全脑思维游戏全脑思维游戏 Chapter-01 排序训练营 Chapter-02 计算演兵场 Chapter-03 文字游戏馆 Chapter-04 逻辑大迷宫 Chapter-05 推理智慧园 Chapter-06 记忆拓展操 排序能力是左脑的基本能力,包括排列、组合、分类等方面,排序能力的高低直接影响人思维的条理性。有以下9块积木,请分析(1)如何平分成三摞,使得每一摞积木上的数字都相等?(2)平分三摞,使得第一摞积木上的数字之和比第一摞多1,比第二摞多2 1 3 2 4 5 6 7 8 9 (1)159 267 348 或168 249 357 (2)268 159 347 思路很简单:9个数字之和是45,第一个问题平分每组15。第二个问题和分别为14、15、16 猛一看下边这幅图,是不是有点杂乱无章的感觉?不过如果你仔细分析一下,这幅图中出现的数字是有章可循的,能推算ABCD各处应该填什么数吗?A 6 5 4 3 2 9 D 7 4 3 2 1 8 8 5 0 1 0 7 B 9 6 7 8 9 6 0 1 2 3 4 5 C 19 8 7 思路:从0开始逆时针向外旋转至9,反复旋转 计划ABC三国语言完全不通的代表召开一次国际会议,需要懂AB国、懂BC国、懂AC国的翻译各1名。可是,代表国临时从3个加到5个,5个代表完全不通别国语言。那么,在尽可能减少翻译人数并使会议进行下去的条件下,请问至少需要几名翻译?要求每位翻译只懂两国语言。4位 比方说以下分配就可以使全部代表听的懂了 A-E B-E C-E D-E 计算能力是左脑诸多能力的基石。一个女孩在被人问到自己的年龄时是这样回答的:“我后天到22 岁,不过,去年元旦时我还是个十几岁 的人。”注意,年龄必须是满岁。你认为这种情况可能出现吗?成立。这个女孩的生日是1月2号,这是她在今年12月31号说的话,即去年1月1日以前19岁,第二天到20岁,今年1月1日以前20岁,1月2日就是21岁。后天就是明年1月2日生日22岁。已知11的立方等于1331 12的立方等于1728 那么什么数的立方等于1442897 提示:不可以使用任何计算工具!根据题目:110的立方等于1331000 120的立方等于1728000 1442897位于1331000与1728000之间,故立方根位于110与120之间,1442897最后一位数是7,所以立方根的最后一位数一定是3,所以答案是113 语言文字是表情达意、交流思想的工具,语言文字能力是一种重要的智力素质 一天,语文老师在黑板上写了3句话:“做事不认真,就会弄出很多错误。有人说,这几句话就有4处错误,请问,错误在什么地方呢?”然后,他对全班同学说:“请同学们说说到底有几处错误。”同学甲:“我想了想,一共有3处。”同学乙:“我算了算,一共有4处。”你知道有几处错误吗?老师写的话中“错误”出现了3次,即有3个错误。还有一个错误就是把那句话中原本有的3 个错误说成4个。所以共有4处。在芳菲镇,柳财主家的柳玉晶小姐是个出了名的美人。到了小姐出嫁的年龄,父亲决定“猜谜招亲”。柳小姐出的迷是“一字九横六竖,难坏天下才子,有人去问孔子,孔子思了三日”。很多花花公子闻听,不得不知难而退。一天,一位颇有才气的秀才登门拜访,说破了谜底,小姐对秀才一见钟情,于是俩个人结为伉俪。你知道谜底是什么吗?晶 人的左脑主管抽象逻辑思维,因此有人说左脑是个哲学家,你想提高你的哲学头脑吗?4个喜欢猫的好朋友,分别用一个朋友的名字来给自己的猫取名。下面的线索只有一个是真实的。请问,那个朋友拥有哪一只猫?M的猫取名要么是H要么是A L的猫取名A H的猫取名要么是M要么是L 取名为L或M的猫都不是A的 取名为H的猫不属于M或L A的猫名字叫L L的猫名字叫M M的猫名字叫H H的猫名字叫A 现有外形完全一样的硬币9枚,其中8枚真币,1枚假币,假币和真币的区别只是重量稍轻了一点。有一台天平秤,没有砝码,秤上没有读数,把重物放在天平两边的托盘上,天平能准确地显示出两边是否一样重。只使用这个天平,如何只称两次就能确定假币。把9枚硬币分成3份,任意拿两份称,可以确定假币在哪一份。然后从有假币的那一份中任意拿两个称,就可以确定假币。由一个或几个已知判断推出另一未知判断的思维形式,叫做推理 我们知道镜子能照出人的影子来,如果在一个人的面前放一面镜子,就会照出一个人影,如果在一个人的两侧放两面镜子,就会有2个以上的影子,四周放4面就有4个以上的影子。假如一间屋子,屋内的前前后后,上上下下,左左右右都铺满了镜片,当一个小姑娘走进来她会看到多少影像。一个也看不到,因为房子封得严严实实,没有光,所以看不到。有一只蜗牛,从墙根沿墙壁向10米高的墙头爬去,它白天向上爬4米,到夜里往下滑3米。请问这只蜗牛什么时候爬到墙头?七天 第七天早上已经爬了六米,第七天白天过完就可以爬到墙头了 下面是一张电视节目指南,请你用3分钟的时间记住它,然后回答后面的问题 频道1 5:30电影 我是传奇 6:00早间新闻 7:30天气预报 8:45天下足球 9:00电影乱世佳人 频道2 5:15足球预告 7:40读报时间 9:20电影生死时速 11:00海湾风光 1.乱世佳人在那个频道播放 2.频道2 在7:40放什么节目 3.天气预报在那个频道播放 4.电视节目指南中有棒球节目吗 5.海湾风光在哪个频道、什么时间播放 举世瞩目的第29界北京奥运会结束了,在这次比赛中,各运动员奋勇争先,勇夺奖牌,下表中列出了一些国家所获得的奖牌数。请用3分钟记住这个奖牌榜,然后回到下面的问题。国别 金牌 银牌 铜牌 总计 中国 51 21 28 100 美国 36 38 36 110 俄罗斯 23 21 28 72 英国 19 13 15 47 1.中国得了多少枚银牌?2.美国得了多少枚奖牌?3.那些国家得到的银牌数相同?4.俄罗斯得了多少枚金牌?5.那些国家得了28枚铜牌?